НЕЛ'ЗЯ ЖЕ ВЫПИТ' ЖИЗНИ КУБОК И СОХРАНИТ' ПРЯМОЙ РАССУДОК... Это о чём?..

ЯДОВИТЫЙ ХВОСТ Просветленный (32420), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Амон Ра Оракул (78486) 5 лет назад
В большой мудрости много печали.
Остальные ответы
feda dulkin Искусственный Интеллект (128519) 5 лет назад
Это о горе от ума на старости лет..
ЯДОВИТЫЙ ХВОСТПросветленный (32420) 5 лет назад
???
feda dulkin Искусственный Интеллект (128519) Когда чловек проживает долгую жизнь и в ее конце начинает сомневатся в себе и своем опыте.
Валерия Знаток (305) 5 лет назад
Нужно выходить за пределы рассудка, который слаб и неминуемо деградирует под натиском жизни
How Wonderful You AreМыслитель (9822) 5 лет назад
предлагаете ЭКСТАЗИРОВАТЬ? экстаз - это дословно "выход за пределы" состояния нормы. не мучительно ли Ваше перманентное пребывание в экстазе? :)
Ammy Hitkliff Профи (537) 5 лет назад
Ььььььь, вот вам мягких знаков...
Кубанская казачка Гений (51806) 5 лет назад
О пагубном воздействии алкоголя на мозг человека)
Иаков Христос Мастер (1182) 5 лет назад
О старческом маразме, разумеется.
О чём же ещё?
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516017) 5 лет назад
Вы че? с утра пьете или с вечера... тот Кубок?)... не я одна так подумала... остается и мой ответ свернуть)))... щас модера подтянутся)))
Илья Мольков Ученик (162) 5 лет назад
это о горе ума старости лет
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210065) 5 лет назад
Превратившись в жизнь будешь эластичным, гибким,
как вода, воздух и при этом цель не ускользнёт от тебя.
Возобладает благоразумие.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2477909) 5 лет назад
Все хорошо, что хорошо кончается.
Я Вестница Мастер (1468) 5 лет назад
Жизнь - одно сплошное сумасшествие. И в ее конце ты уже не сможешь точно сказать не сошел ли с ума
ЯДОВИТЫЙ ХВОСТПросветленный (32420) 5 лет назад
Нет.
Я Вестница Мастер (1468) Ну на нет и суда нет. Я свое мнение высказала.
How Wonderful You Are Мыслитель (9822) 5 лет назад
все просто: воля к жизни = воля к власти = воля к знанию (с) по Ницше, да и не по Ницше любое Знание (не просто знание как шнурки завязать, а познание добра, справедливости, истины и т. п.) - оплачивается частичкой нашей жизни хотя бы потому, что подобный опыт трансформирует прежние очевидности сознания. Не забываем о разочаровании, разволшебствовании, замыливании "чудесного" в наших прежних представлениях...
Поэтому никогда не будет того же рассудка "в конце" жизни, который был "в начале"
ЯДОВИТЫЙ ХВОСТПросветленный (32420) 5 лет назад
Ваш ответ и рядом не стоял с тем, который был мной задан.
И ваш ответ, к сожалению, подтверждает истину: книга не то что написано, а то, как прочитана.
How Wonderful You Are Мыслитель (9822) выпить жизни кубок - прожить жизнь? сохранить прямой рассудок - оставить рассудок в прежней "прямости" к концу жизни? Если я правильно понимаю, то почему мой ответ "рядом не стоял"? А если не правильно - какое правильное понимание?
Егоза волжская Мудрец (10469) 5 лет назад
Когда человек живёт на полную, отдаёт всего себя какой-то идее, он становится одержим этой идеей и не способен к рациональному подходу в чуждых ему областях, ведь сознание уже ориентировано на определенный "образ". Мне нравится так понимать, рассматривая жизнь как путь отдельной личности, а не всеобщую мудрость.
ЯДОВИТЫЙ ХВОСТПросветленный (32420) 5 лет назад
Вам нравит'ся так понимат'...
А как же тот очевидный смысл, который автор вложил в те строки?..
Егоза волжская Мудрец (10469) Так-то одному автору известно, какой смысл изначально был вложен) Ну ладно, здесь не всё так многозначно. Если смысл - "в большой мудрости много печали", то... пусть остаётся, но для меня нет смысла в этом смысле. Он обобщённый, слишком философский, и неинтересный. В некоторой степени говорит о человеческой глупости - как вариант, о бессмысленном накоплении лишних, непреобразованных знаний. Еще создается впечатление, будто права выбора не предоставляется и человек обречён на криворассудство)