Когда говорят фразу "это герой нашего времени", что имеют ввиду?

Celeron Оракул (59826), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 6 лет назад
Путь в жизнь (теперь уже афоризму),
как помните, дал М. Ю. Лермонтов,
назвав свой роман "Герой нашего времени".

Но у каждого времени, как оказалось,
свои герои: Павка Корчагин, Алексей Мересьев,
Юрий Гагарин...
В 90-е годы 20 века -- "малиновые пиджаки с
золотыми цепями", братва...
Сейчас "среднестатистического" героя трудно
представить, но всё равно никуда не делись
понятия честь, товарищество, самопожертвование...
CeleronОракул (59826) 6 лет назад
Помнится в произведении Лермонтова, тот самый герой был достаточно подловат и на роль героя никак не подходил.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) Не могу согласиться, масса недостатков, от которых страдал сам, но подлости в нём не было. Исхожу из текста Лермонтова, который пишет, что, возможно, это история души "самой мелкой", но выражение , как я уже сказала, исходит от Лермонтова, оно стало крылатым.
Остальные ответы
J()KER Искусственный Интеллект (237885) 6 лет назад
Естественно, что в любые исторические периоды были и будут люди, на которых стоит ровняться. Эти люди могут быть из самых различных сфер жизнеделятельности: спортсмен, врач, учитель, актер, меценат и т. д.
CeleronОракул (59826) 6 лет назад
Т. е. вы считаете, что это вырождение никак не связано с одноименным произведением Лермонтова?
J()KER Искусственный Интеллект (237885) Лермонтов использовал это выражение для выделения противоречивости Печорина
1994 навсегда Профи (836) 6 лет назад
Прежде всего, считаю, имеется ввиду оценка обществом поведения данного персонажа, его место в обществе и то, что выделяет героя из серой массы. Здесь важен момент поступка и реакции данного общества на поступок.