Какую известь лучше использовать

Евгения Гуру (2728), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Для приготовления садовой побелки, бордосской жидкости?
Что надо гасить, знаю, но в некоторых источниках советуют негашёную,
Брать, от свежести что ли зависит результвт?
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113256) 6 лет назад
Бордосская смесь продаётся в коробке, где уже есть нужное количество медного купороса и нужное на него количество правильной извести.

Для побелки негашёную берут только потому, что в процессе гашения она полностью перерабатывается вплоть до уровня отдельных молекул, создавая абсолютно идеальную однородную массу без комочков.
Евгения Гуру (2728) 6 лет назад
Много пакетиков медного купороса собралось, а у него срок годности небольшой, Надо срочно перевести, вот и думаю, какую известь применить.
наверное, раз негашёная так хорошо растворяется, "вплоть до малекул", может не так будет засоряться опрыскиватель, и легче будет раствор процедить?
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113256) Мне кажется у медного купороса срок годности - вечность. Что с ним будет-то? У меня вон двадцатилетние пакеты лежат - прекрасно всё сохранилось...
Остальные ответы
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 6 лет назад
Для чего?
Евгения Гуру (2728) 6 лет назад
Я выше дополнила вопрос, что то один заголовок вылетел сразу,
Раньше вроде ещё и полностью можно было вопрос задать...
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) Не гашеная сильнее (ядреней), а гашеная слабее. Вообще побелкой занимаются осенью, а не весной.
Виктор Веселков Оракул (55034) 6 лет назад
известь при долгом хранении забирает из воздуха углекислый газ, и применяя такую известь для бордосской приводит к соединениям вызывающим ожоги листьев, в 70-80 годах при приготовлении бордосской реомендовали использовать свежегашенную известь. я перестал во время вегитации использовать бордосскую заменив на хлорокись меди или бургундскую жидкость.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
Сейчас в продаже появились специальные краски для побелки, которые намного дольше держаться на дереве, чем обычная известь.
или:
На 10 литровое ведро взять 2-3 кг свежегашенной извести или мела, 50-100 гр. казеинового клея, 400-500 гр. медного купороса, растворенного в горячей воде. Данный раствор разбавить водой до получения густоты сметаны.
гасится водой для деревьев
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) 6 лет назад
ну побелка это не только красота, брал пушонку и ещё глины добавлял, белится лучше, но цвет чуть коричневый, смывается быстро дождями, вроде клей можно обойный добавить, вобщем если хотите чтоб держалась, то покупайте в вёдрах