Что будет, если подключить к каком-нибудь муз. центру, рассчитанному на 6 ОМ динамик на 8 ОМ или больше? А наоборот?

Максим Иванович Оракул (61004), закрыт 6 лет назад
Я вообще не понимаю вот это вот сопротивление... Амперы - понятно, вольты - тоже, ватты - тоже, но это как-то вообще никак...
Лучший ответ
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151244) 6 лет назад
Тут всё просто, чем больше сопротивление динамика, тем меньше ток через его обмотку, чем меньше сопротивление, тем больше ток. Усилитель ток, больше какого то предельного обеспечить не сможет, так как это приведёт к перегоранию выходных транзисторов в нём, вот по этой самой причине и не рекомендуется подключать динамики с мéньшим, чем рекомендовано производителем усилителя сопротивлением обмотки. С сопротивлением больше, чем рекомендовано можно, при этом только выходная мощность усилителя станет меньше.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219390) 6 лет назад
8 Ом и больше будет чуть тише, меньше лучше не рисковать, можно сжечь усил.
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Можете своими словами описать, почему он сгорит?
kva Искусственный Интеллект (219390) Через выходной каскад усила пойдёт предельный для него ток, он будет сильно греться и в итоге сгорит от перегрева.
Sad Angel Просветленный (31273) 6 лет назад
снизится выходная мощность
Никола Мыслитель (8192) 6 лет назад
Закон ома (а так же формула мощности всё объединяет).
Роман С Просветленный (25901) 6 лет назад
при увеличении сопротивления - уменьшится мощность, при уменьшении сопротивления может сгореть усилитель.
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Хороший ответ)
Роман С Просветленный (25901) представь что ты к водопроводной трубе диаметром 6 см подключил трубу диаметром 8 и более см. Уменьшится скорость потока. А если к 6см трубе подсоединить 2 см трубу, то ее либо разорвет, либо сгорит насос, (в данном примере- усилитель)
Виктор Силиков Мастер (1373) 6 лет назад
В принципе все должно работать нормально, нужно проверять температурный режим.
Все завесит от усилителя ( обычно они на это рассчитаны)
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 6 лет назад
1. Будет работать без проблем, только мощность снизится.
2. Наоборот - скорее всего, тоже будет работать, но повышается риск спалить усилитель и может возрасти КНИ.
Moor Оракул (95679) 6 лет назад
в первом приближении можно предположить что в цепи протекает постоянный ток. На самом деле это не так. Через катушку динамика через выходной электролитический конденсатор текут переменные токи разной частоты.
Аркаша Высший разум (555012) 6 лет назад
Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше оно нагружает усилитель.
Если усилитель рассчитан на нагрузку в 6 ом, при большем сопротивлении он будет недогружен, при меньшем прегружен.
Указание оптимальной нагрузки в 6 Ом говорит о том, что он рассчитан на любую стандартную нагрузку в диапазоне 4-8 Ом.