Почему сантехник и таксист может отказать клиенту в услуге, а врач и учитель не могут?

Фа Оракул (85876), закрыт 5 лет назад
Государство рабочих и крестьян создало для врачей и учителей унизительную систему, в которой они обязаны оказывать услуги, а клиент может требовать услуги. И при этом государство лицемерно заявляет, что надо вернуть уважение врачам и учителям. Но как, если сама система унизительна? Логично, что иногда эта узаконенная требовательность клиентов превращается в хамство, а иногда и в физическое насилие. И тут не поможет закон о защите врачей, который Путин хочет подписать. Сначала надо изменить парадигму отношений. Врач и учитель должны получить право отказывать в услуге, как это было до октябрьского государственного переворота. Тогда врачи были уважаемой кастой. Тогда с ними говорили уважительно, на них не орали.
Лучший ответ
Черный Кот Искусственный Интеллект (105242) 6 лет назад
А если человек при смерти врач тогда тоже имеет право отказаться лечить человека судя по вашей логике
ФаОракул (85876) 6 лет назад
Да, может. Если это террорист при смерти, убийца пяти детей и жены. Или любовник жены. Всё на усмотрение врача.
Черный Кот Искусственный Интеллект (105242) тогда вообще врачи откажутся людей лечить
Остальные ответы
anaida Искусственный Интеллект (261880) 6 лет назад
не поверите - и врач, и учитель вполне законно могут отказаться от пациента/ученика - если тот ведет себя неадекватно и неуважительно по отношению к врачу/учителю