Так можете доказать атеизм или нет? Теизм доказан 1000 и одним способом. ВОт два способа:

gj Знаток (257), закрыт 5 лет назад
1) Если Всезнающий не существует, то он не знает о своём несуществовании. А раз он не всё знает (то есть не знает о своём несуществовании), то он не является Всезнающим. Мы пришли к противоречию. Поэтому Всезнающий существует.

2) Если Всезнающий существует, то Он знает о своём существовании. А так как Он Всезнающий, то во Всезнании есть знание о Его существовании.
Дополнен 5 лет назад
А почему софисты-атеисты не могут доказать атеизм?
Дополнен 5 лет назад
Не надо мне кошек. На одного кота у меня уходило 100 евро в месяц. Не переводите стрелки, а докажите атеизм.
Дополнен 5 лет назад
Атеизм ничего не утверждает??? Поэтому ничего доказать в атеизме нельзя? Значит, софисты-атеисты не могут доказать свои слова "Бога нет". А теисты 1000 и одним способом доказали, что Бог есть.
Дополнен 5 лет назад
Смотри мой вопрос. Там целых два доказательства. Говорите, что софистика теистов это не доказательство (потому что яко бы можно доказать что угодно)? А тогда покажите мне софистику атеистов. Слабо? Слабо доказать софистикой атеизм?
Дополнен 5 лет назад
Или знаешь, или не знаешь. Третьего не дано. Если тебя нет, то ты ничего и не знаешь. Поэтому и написано: "Если Всезнающий не существует, то он не знает о своём несуществовании.".
Дополнен 5 лет назад
Доказательства Бога никак не подрывают Веру, а её укрепляют. Ведь "вера" есть -по определению- верность Знанию.
Дополнен 5 лет назад
Знание это сведение об абсолютной Истине. Нельзя знать ложь. Ложь пуста. Поэтому Всезнающий не знает, к примеру, что человек яко бы биоробот.
Дополнен 5 лет назад
Если атеизм отрицает само понятие "Абсолютная Истина", то Атеизм не истинен. И тогда верен Богу теизм. Нет Объективной Истины в Атеизме, поскольку она противоречит «свободе грешить» (атеист может заявить, что 2+2 равно 4, хоть и знает обратное.). А значит, атеизм не истинен.
Дополнен 5 лет назад
ПОПРАВКА: атеист может заявить, что 2+2 равно 5, хоть и знает обратное.
Дополнен 5 лет назад
Вера есть верность Знанию. Отказ от веры не есть отказ от знания. Поэтому когда атеист говорит, что не имеет веры, он говорит, что он полюбил ложь. Говорит и правду, так как знает её, но когда захочет может сказать, что 2+2 равно 5. Хоть в душе будет думать обратное. Ведь как говорят: одно думаешь, другое говоришь, и третье делаешь. Идол безбожия всему этому "искусству жить" учит.
Дополнен 5 лет назад
Идол безбожия придумал поговорки: "не обманешь - не проживёшь", "хочешь жить - умей вертеться", "а перед смертью покаишся, Господь простит." Как никак, ведущего атеиста - Стивена Хокинга - отпели в церкви. Успел сказать, значит, перед смертью: "помяни меня, Господи." ВСЁ БЕЗБОЖНИКИ ЗНАЮТ через совесть.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210065) 5 лет назад
Атеист не обязан и не пытается доказывать, что бога нет.
Это обязанность утверждающих, что бог есть.
Никита ЖеМастер (1113) 5 лет назад
Для многих "верящих" научный метод действия "от факта" абсолютно недостижим...
Остальные ответы
Игорь Верьясов Оракул (79171) 5 лет назад
Вам слово "если" никак не мешает?
Андванс ЧессПросветленный (31875) 5 лет назад
Тут совсем иная ошибка. Допускать "если" корректно, а вот из несуществования делать вывод о незнании абсурдно, ведь отсутствует сам субъект знания/незнания.
Игорь Верьясов Оракул (79171) Так и я об этом. Всякие операции со "знанием, не знанием" осмысленны, когда существует субъект. Но ведь слово "если" подразумевает, что это не обязательно, а только предположительно. И значит является всего лишь версией. Однако автор делает однозначное и безапелляционное заключение, основанное на ни на чем не основанном допущении. Я не атеист, но вопиющее игнорирование формальной логики вызывает протест. К тому же такие доказательства только компрометируют верующих. Впрочем, я и не верующий в понимании христиан.
Я Такой Оракул (95805) 5 лет назад
Это не доказательства, а софистика, так можно доказать что угодно.
gjЗнаток (257) 5 лет назад
А слабо доказать атеизм?
Я Такой Оракул (95805) Атеизм - это не утверждение, а отрицание. В доказательствах нуждаются только утверждения, но не отрицания.
May Cat.8 Мастер (1153) 5 лет назад
Существующая кошка отличается от несуществующей тем, что у нее ровно на 1 хвост больше.

У несуществующей кошки может быть сколько угодно хвостов, например, 8.

Следовательно, если мы в логике разбираемся как аффтырь вопроса, то у существующей кошки ровно девять хвостов.
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Не надо мне кошек. На одного кота у меня уходило 100 евро в месяц. Не переводите стрелки, а докажите атеизм.
May Cat.8 Мастер (1153) Что ты вкладываешь в понятие "атеизм", малыш? Дай определение.
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Не надо мне ваших безбожных “несуществующих кошек с 8 хвостами”. Это монстры, а не кошки. У реальных же кошек по 7 и более несуществующих хвостов и хоботов.
May Cat.8 Мастер (1153) Мне тоже не надо Вашего безбожного бога
Гекката Мыслитель (7912) 5 лет назад
Это как подросток бы стал доказывать своим похотливым друзьям, что действительно любит некую девушку и вообще любовь существует.
... Просветленный (39396) 5 лет назад
Оба представленных «доказательства» ничего не доказывают.
Например.
1. Если вы зебра, то Всезнающий, существование которого вы якобы доказали, не знает, что вы не зебра. А он не может чего-то не знать. Противоречие. Значит, вы зебра.
2. Если вы не зебра, то Всезнающий, существование которого вы якобы доказали, не знает, что вы зебра. А он не может чего-то не знать. Противоречие. Значит, вы не зебра.
Видите, я легко доказал противоположные друг другу утверждения.
Ваш метод не работает.
К тому же, таким образом я доказал, что Всезнающего не существует, потому что невозможно одновременно знать о противоречащих друг другу утверждениях.
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Знание это сведение об абсолютной Истине. Нельзя знать ложь. Ложь пуста. Поэтому Всезнающий не знает, к примеру, что человек яко бы биоробот.
... Просветленный (39396) Тогда дайте определение Истины.
дух ХАЙЯМАГуру (3659) 5 лет назад
есть понятие - Тавтология. заданный вопрос: туфталогия!)))
ss ooМыслитель (8164) 5 лет назад
Если вы зебра, то Всезнающий знает, что Вы врёте. потому что вы не зебра, а человек.
Если вы не зебра, то Всезнающий знает, что вы не зебра, а врете самому себе что вы зебра.
Никакого противоречия, пудрить мозги не хорошо.
Почему -то у верующих разговоры о любви, о добре, о заповедях, а у неверующих о каких-то зебрах, макаронных монстрах, о каком-то деде морозе и прочей ерунде.
... Просветленный (39396) Я верующий. То есть я зебра, а он не знает? Тогда он точно не всезнающий.
Борис Харитонов Оракул (80821) 5 лет назад
Атеизм утверждает, что Бога нет - только и всего
Wip WiperМыслитель (8864) 5 лет назад
Ошибка, атеизм утверждает что всё и так работает, без всякого рода богов.
Евгений БасевичПрофи (809) 5 лет назад
Атеизм ВЕРИТ, что Бога нет. Только и всего. Вера - это область не требующая доказательств.
Борис Харитонов Оракул (80821) Это не вера, это знание
Данко из Дивного Березника Оракул (80285) 5 лет назад
Чудотворные версии Безобманства доказывают Бога скорее всего, без лжи, запугивания и демагогии.
xSitiSx Мудрец (14811) 5 лет назад
вот! кто и что такое бо,,? я не понимать тебя
Евгений Попов Искусственный Интеллект (203782) 5 лет назад
... совпадение вашего представления о предмете - с реальностью...

... пописай в штаны на морозе -
... поймёшь, что - в стихах, а что - в прозе!
Источник: Грамматика разума, Гегель-фонд
Игорь Щёголев Мыслитель (7023) 5 лет назад
Если ВСЕЗНАЮЩИЙ существует, то он НЕ ЗНАЕТ того что он не знает. Значит он НЕ ВСЕЗНАЮЩИЙ. Значит его не существует.
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Не знать того, чего не знаешь - не грех.
Игорь Щёголев Мыслитель (7023) Но для всезнающего не знать чего-то это как-то не логично
Рыжий АпрельИскусственный Интеллект (147934) 5 лет назад
Лайкнул, но кажется. что у вас ошибка: Всезнающий знает, чего он не знает - если взять всё, то останется ничего, значит всезнающий не знает ничего.
Ensomhet Fox Ученик (186) 5 лет назад
Если вы уже над этим задумались - это уже хорошо. Если только вы не типичный тролль, желающий холиваров-срачей в комментах. Религий очень много, и каждая, естественно, кричит о том, что она с их богом самая истинная и единственно верная. Ну за исключением, наверное, буддизма. Его вообще трудно религией в общем смысле назвать. Это, скорее, учение. А наука говорит о том, что если теорий множество, то ни одна из них не верна.
KniLKnoLos Оракул (94127) 5 лет назад
Какой смысл тебе что-то отвечать если ты скрываешь неугодные тебе ответы?
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Спасибо, благодаря Вам я придумал первое доказательство в вопросе.
KniLKnoLos Оракул (94127) Ну по крайне мере сейчас твоя демагогия приняла более законченный вид.
Никита ЖеМастер (1113) 5 лет назад
Потому что есть попытки доказать свое мнение ради истины (какой бы они ни была для автора). А есть выкладка домыслов ради самолюбования и прокачки эго выше крыши.
Соловей Оракул (71104) 5 лет назад
А зачем, кому это нужно?
От того, что все погрязли в душной схоластике, не изменилось ничего, только ментального и эмоционального мусора прибыло изрядно.
Конрад Ройтов Оракул (80822) 5 лет назад
"Если Всезнающий не существует, то он не знает о своём несуществовании" - если не существует, то и не знать не может, как и знать. Никакого противоречия нет.
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Или знаешь, или не знаешь. Третьего не дано. Если тебя нет, то ты ничего и не знаешь.
Конрад Ройтов Оракул (80822) Вот именно. Я так и написал: "если не существует, то и не знать не может, как и знать". Не может же быть так, что несуществующий знать не может, а не знать может.
Никита ЖеМастер (1113) 5 лет назад
Но тут камень преткновения в том, что чтобы не существовать (в подтексте: не иметь разума) нужно иметь хотя бы тело или иже с ним, в котом разума и нет. Этот довод исключает возможность предположить что нет ни "Всезнающего" ни его разума, ни чего-либо что могло бы соотноситься с ним. Или быть его вместилищем.. Т. е. его полного небытия.
Демьян Бабин Профи (519) 5 лет назад
В то что доказано нельзя верить, ибо вера становится знанием. Пытаясь доказать существование бога вы подрываете основы веры
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Вера есть -по определению- верность Знанию.
Четвертая теорема: Вера - верность Знанию. Верующие (а значит знающие) - верны Истине и Знанию. Доказательство: 1..Вера - хороший инструмент, Вера - верность Знанию 2..Те кто верны Знанию - знают Истину 3.Те кто ВЕРят - ВЕРны Истине 4.Пастафариане верят в Летающего Макаронного Монстра, следовательно, они Знают его 5.Если Летающий Макаронный Монстр - Знание, то Он и - Истина Теорема доказана
бек Просветленный (29833) 5 лет назад
Бог есть: он не может не есть.
Никита ЖеМастер (1113) 5 лет назад
Судя по нашим попам - бог много ест и им велел.
бек Просветленный (29833) У вас большие попы?
Злой Высший разум (11746820) 5 лет назад
Таким образом можно доказать чего угодно.. Это нельзя считать доказательствами чего либо
gjЗнаток (257) 5 лет назад
Чего угодно???? А ДОКАЖИ ка АТЕИЗМ при помощи схоластики. Слабо?
... Просветленный (39396) Это верующие утверждают, атеисты лишь отказываются верить. P.S. Я- верующий, к слову.