Почему кришнаитский проповедник Господь-Чайтанья запрещал своим последователям даже общаться с женщинами,

Алексей Няшин Оракул (55079), закрыт 5 лет назад
а тем кто продолжал предлагал утопиться?

Текст 117: Господь ответил: "Я не могу видеть лицо человека, который принял отречение и продолжает общаться с женщиной".

Текст* 124: Шри Чайтанья Махапрабху сказал: "Мой ум не подвластен Мне. Он не желает видеть никого, кто нарушая уклад, общается с женщинами".

Текст 144: После того, как все преданные стали свидетелями наказания, страх овладел их умами и все они перестали разговаривать с женщинами, даже во сне.

Текст* 164: Тогда, Шриваса Тхакура рассказал подробности о решении Харидаса утопиться в месте слияния рек Ганги и Ямуны.
Текст* 165: Когда Шри Чайтанья Махапрабху услышал подробности, Он благодушно улыбнулся и сказал: "Для того, кто с вожделением смотрит на женщину, это единственный способ искупления".

В чем причина такой неадекватности? Возможно что то не так с сексуальной ориентацией?

http://gitabase.com/rus/CC/3/2
Лучший ответ
Али яяЯЯЯяя Оракул (68900) 5 лет назад
Потому что ему не нравились женщины и хотел что б ему всегда были преданны и они к друг другу.
Он хотел создать идеальный Мир для него мужчины живут с мужчинами а женщины животные у него где там в низу пищевой цепочки.
Откройте глаза разумом и скажите, какой характеристики достойны Кришнаиты.
Алексей НяшинОракул (55079) 5 лет назад
Вот и я об этом...
Али яяЯЯЯяя Оракул (68900) Благо дарю Вас что В стали смотреть не сточки внушений, а с точки разума чистого без извращения ума. И не слушайте оправданий честному они не нужны.
MaxaratxПросветленный (37924) 5 лет назад
Это правила для тех, кто принял санньясу т. е. отречение от мира! На простых людей, это не распространяется! Простым людям даются лёгкие правила для очищения, а тем, кто уже достиг серьёзных результатов, сложные. Соответственно и большую ответственность за свои поступки несут те, кому больше дано, т. е. те, кто уполномочен! Младший Харидас был уполномочен, он был санньяси! И перед посвящением он давал обеты не смотреть на женщин с вожделением. Поэтому вопрос не в неадекватности а в соблюдении обетов, для того чтобы показывать пример миру. Именно поэтому Господь Чайтанья предостерёг всех тех, кто хочет принять санньясу на будущее, что это не дешёвая вещь и прежде чем принять это решение, нужно быть к этому готовым.
Али яяЯЯЯяя Оракул (68900) Вы пишите от не грамотности своей или вербовщик в гомосексуализм это виднее Богу Я вам не судья и не Бог. Но суть проста естественное отношение женского с мужским даёт плоды. То что это возможно вс ем людям это не сложный путь а естественный, если вы выбрали путь сложный через отношение мужчин с мужчинами это ваш Выбор и не ищите себе оправдания для этих людей, то и есть для вас есть характеристика мужеложник. Благодаря вашем заблуждениям вы даёте возможность людям со стороны понять куда им идти и где свет. Благо дарю Вас ))
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

...Вы же почему-то НЕ стали описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвали несколько стихов из главы и пытаетесь их понять и трактовать.

Так - не делается.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Остальные ответы
Тень Мордора Оракул (97102) 5 лет назад
антихрист
1Тим. 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

Автор вопроса почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвал несколько стихов из главы и пытается исказить их смысл
Так - не делается.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Иисус распял закон власть сатаны Мыслитель (8913) 5 лет назад
Павел тоже советует не связываться, держаться подальше от зла." А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины."
(Первое послание к Коринфянам 7:1)
Али яяЯЯЯяяОракул (68900) 5 лет назад
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу.
(Первое послание к Коринфянам 7:2,3)

Во избежание Блуда и грязи берите женщин и живите с ними, плоть в плоть едины.
Данко из Дивного Березника Оракул (80285) 5 лет назад
Он решил об этом за Бога, как обычный обманщик, разве проповедники могут за Бога решать?
BalramИскусственный Интеллект (189910) 5 лет назад
за какого бога?... опять пьяный ?
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Данное наставление дано для монахов, принявших обет безбрачия.
Наставления против блуда Бог не давал?
Данко из Дивного Березника Оракул (80285) За Бога решили об этом.
Истина дороже Ученик (171) 5 лет назад
У него наверное память короткая и он забыл, кто его родил и выкормил.
Али яяЯЯЯяяОракул (68900) 5 лет назад
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу.
(Первое послание к Коринфянам 7:2,3)
Истина дороже Ученик (171) Я бы к этому случаю привел в пример Ангела Бога, который дал повеление женщинам передать известие апостолам о воскресении Христа. Мтф. 28:5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; 7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. Он не посчитал ниже своего достоинства общаться с женщинами и даже давать им задание.
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

...Автор же почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвал несколько стихов из главы и пытается исказить их смысл.
Так - не делается.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Maximus 10 Профи (543) 5 лет назад
Зачем грешнику плодиться?
Логичнее заняться самоисправлением.
Но если сильно"припирает"-то лучше жениться.
То же самое говорил и Учитель Христос.
Jumberi Berishvili Мыслитель (6273) 5 лет назад
Ничем. Он никому не помогает. Он порабощает верующих в него ибо помогать он не может.
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

...автор же вопроса почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвал несколько стихов из главы и пытается исказить их смысл
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Злой Высший разум (11746820) 5 лет назад
Поточу то, знал что ни к чему хорошему это не приведет
IEFAI Мудрец (15333) 5 лет назад
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему кришнаитский проповедник господь-Чайтанья запрещал своим последователям даже общаться с женщинами, а тем кто продолжал предлагал утопиться? ,,-на самом деле он такой был не один в этом вопросе, обратите ваше внимание и на это;,
-"Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею." Екк. 7:25-26,,- ну или здесь;,
-"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины." 1.Кор. 7:1,,- и здесь;,
-"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж.
Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше." 1.Кор. 7:32-38,,
,, суть в том, что вам чтобы понять - ПОЧЕМУ?,, -следует придти в то-же состояние духа в котором и находился и Екклесиаст и Апостол Павел и Чайтанья, когда они получили сие откровениё,,,-))),,
Алексей НяшинОракул (55079) 5 лет назад
Почему это важный вопрос в этом случае и ответ на него выводит из того состояния духа в котором были Павел, Екклесиаст, Чайтанья и подобные им, ибо их состояние духа это то что нужно преодалеть на пути искреннего познания .
IEFAI Мудрец (15333) Правильно!, поэтому и сказал Христос -"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." Инн. 3:3-7,,
MaxaratxПросветленный (37924) 5 лет назад
Достойный ответ! Но судя по образования большинства, осознание наступает очень медленно. Большинство просто не в состоянии сложить пазлы общей картины! Читаешь некоторые комментарии и понимаешь что люди находятся в таком невежестве отстаивая свои заблуждения, оскорбляя великие личности, что им даже отвечать не хочется! Понимаешь, что это лишняя трата времени. Жалко таких! Сами не живут, а существуют, да ещё мешают жить другим увеличивая в мире ложную философию!
IEFAI Мудрец (15333) ВЫ СКАЗАЛИ - ,судя по образования большинства, осознание наступает очень медленно... -а для этого и мы здесь,, -))),, чтобы оно НАСТУПАЛО!,, -а там Богвсё по местам расставит,,, -"Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей,,, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.",, таки Аминь!,, Благословений Божиих вам, в трудах Господу!,,
Санек САН Искусственный Интеллект (306376) 5 лет назад
Это потому что он, как и все члены этой сатанинской секты, одержим бесом, возможно даже не одним...
Самба дасУченик (105) 5 лет назад
ты про себя?
Санек САН Искусственный Интеллект (306376) нет, про тебя)))))
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.
Автор вопроса почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвалнесколько стихов из главы
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
V&S Искусственный Интеллект (204522) 5 лет назад
Чайтанья не проповедник, а Бог проповедующий.
Отречение или мирская жизнь?
Кто с вожделение посмотрит....
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132197) 5 лет назад
Смысл последнего изречения-с женщинами нужно только совокупляться-получать удовольствие и не разговаривать.
Женщина сделана из ребра Адама-из астрального тела желаний мужчины. Женщина абуза-насилие для её хотения.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

...Автор же вопроса почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвал несколько стихов из главы и пытаетесь их понять и трактовать.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Людмила Оракул (94714) 5 лет назад
Я не знаю про кришнаитов, нов любой религии меня уди вляет понятие чистоты жизни без женщины (мужчины).... если сказано, у чистого все чисто.... И апостолы наши советуют в браке не уклоняться друг от друга, разве что по согласию. А вот эти удаления для разжигания не уместны
IEFAIМудрец (15333) 5 лет назад
,, на самом деле это у вас от недопонимания, если-бы вы подходили к Слову Божиему с другой позицией, то всё было-бы на своём месте,, например -
1.- попытайтесь понять, что Слово Божие - это Абсолютная Истина - из этого следует, что даже если я чего-то не понимаю, то это не значит, что - Слово Божие не Истинно!,, -это значит - что ЭТО Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ,,,
2.- Слово Божие ВСЕГДА ПРАВО - даже если я и не согласен с ним!,,
3.- всё что Сказал Бог, - Он Сказал - для людей - это значит что люди могут это и понять!,,
4.- если люди могут понять Истину Божию - это значит что и вам это откроется если вы будете искать смысл Сказанного - а почему Бог это Сказал именно так?, - значит это ИСТИННО!,, -тогда в чём смысл?, - почему это может быть ИСТИННЫМ?, - вот на этот вопрос и ищите ответ - он есть!
Людмила Оракул (94714) Шутить, сударь, изволите)) ?
Сеть Сновидений Просветленный (38199) 5 лет назад
ну вообще то ни на одном корабле женщин не любят. Афон до сих пор закрыт для всех особей женского пола, кроме черепах. Тут как бэ... есть свое рациональное объяснение. А в отношении ПРОСВЕТЛЕННЫХ - больные они. Уж простите
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

..автор же вопроса почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвал несколько стихов из главы
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
MIHCK Просветленный (36865) 5 лет назад
1-е Тимофею 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено к монахам, которые дали обет безбрачия.

...Автор же вопроса почему-то НЕ стал описывать ИСТОРИЮ целиком, в связи с которой данное наставление дано,
а просто вырвал несколько стихов из главы и пытается их понять и трактовать. Как и вы...)

Так - не делается.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401765) 5 лет назад
Каждый сходит с ума по-своему!
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
Нужно знать контекст данного наставления.
А контекст таков,
что данное наставление - обращено только к монахам, которые дали обет безбрачия.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Да, монаху давшему обет безбрачия, но при этом продолжающему думать о женщинах и в тайне от всех общаться с ними, разглядывать их, - лучше утопиться, чем жить так лицемерно и сбивать с духовного пути своим примером других людей. Не нужно тогда давать такой обет. Нужно сразу честно признать, что можешь быть пока только домохозяином. Вот в чем смысл данного наставления.
Balram Искусственный Интеллект (189910) 5 лет назад
Всё правильно... отрёкся от материального мира.. нечего заглядываться.... в духовном мире всё есть в избытке!
Озеро Искусственный Интеллект (191060) 5 лет назад
Имел представление о силе гормональной системы...
Они б вышли из-под его контроля! :)))
А сам же написал - господь... распорядитель несвободными, обязанными...
Миранда Ветрова Гуру (4886) 5 лет назад
так и сказал что ль?
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
...сказал для монахов, принявшим обет безбрачия.

Среди спутников Господа Чайтаньи были как монахи в отречении, так и домохозяева.

Что касается домохозяев, то непозволительно смотреть с вожделением на ЧУЖИХ женщин. К чужим женщинам - нужно относится как к сестрам и матерям. Это поведение цивилизованного человека. Но никто не говорил никогда им, что нужно топиться.

Адвайта Ачарья был женат и имел 6 детей.
Нитьянанда Прабху был женат и имел 3 детей.
Шривас Тхакур также был женат и имел детей.
Господь Чайтанья лично благословлял добродетельных домохозяев и их детей, давал имена новорожденным и даже нянчился с ними.
Но об этом автор вопроса ни слова не говорит,,,)

...а что касается похоти - похоть Господь никогда и нигде не одобряет. Ни в Библии, ни в Коране, ни в Бхагавад-гите....
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) а если уж стал монахом, то - будь нормальным монахом. А не лицемером.
Валентина Конишевская Просветленный (24256) 5 лет назад
боялся их
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (247213) 5 лет назад
...да нет, не боялся... просто автор вопроса вырвал слова из контекста всей истории.
Наставление обращено конкретно к монахам.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (247213) Нужно быть или нормальным монахом, или нормальным домохозяином. А не бабником. Вот и весь смысл.