Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Законно ли работать без выходных если есть недаработка?

sadohinaa Ученик (106), закрыт 5 лет назад
4 человека, график сменный. 2 человека в смену работает. Сейчас один ушел в отпуск другой на больничный. Осталось 2 работника. Начальство говорит работать без выходных так у нас недаработка в месяц. Законно ли вообще без выходных работать и откуда возникла недаработка если мы все работаем посменно. Посмотрели откуда недаработка по графику она образуется от того когда кто нибудь идет в отпуск или на больничный. Ну главное почему эти 2 человека работает совершенно без выходных сейчас хоть и недаработка и есть. Но они же недолжны ее всю зараз покрыть если график состовляет начальник.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 5 лет назад
Ну, если личная недоработка, её нужно обязательно закрывать, иначе руководство правомочно будет создавать этакому работнику материальные проблемы. А вот когда конторская недоработка, здесь уже нужно с начальством конкретно добазариваться по понятиям, ибо это больше их проблемы.
По законам, прописанным в трудовом Кодексе, заставлять работать без выходных по каким бы то ни было причинам вообще абсолютно незаконно, но... (см. Источник).
Источник: закон - что дышло...©
Остальные ответы
Трагедия Всей Жизни Гуру (4734) 5 лет назад
Ты не в полиции случайно? В основном там практикуют такое
sadohinaaУченик (106) 5 лет назад
Нет, это в метеорологической станции.
Отвечаем за наблюдения и обработку информации.
Злой Высший разум (11747006) 5 лет назад
Выдумки начальства.. Это незаконно
sadohinaaУченик (106) 5 лет назад
А где это можно узнать ведь мы и выше начальника звонили нам все тоже самое говорят как будто там все схвачено. недаработка и все
Лара Оракул (51502) 5 лет назад
Вы не должны отдуваться за других. Руководство должно быть готовым к любой ситуации. Пусть берут временных работников или сами замещают отсутствующих.
[vs] Просветленный (39026) 5 лет назад
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

По итогу это означает, что об изменении графика вас должны были предупредить за месяц, запрещено работать более 12 часов подряд, кроме того в течение недели (7 дней) у вас должно быть почти двое суток (42 часа) ! непрерывного! отдыха, иначе это не законно.
Андрей Аксёнов Мыслитель (7331) 5 лет назад
Нет не законно, обращайтесь в трудовую инспекцию или увольняйтесь.
Бен Корр Мудрец (16909) 5 лет назад
Что значит недоработка из-за того что другие не работали? Если вы не побили общий установленный план это одно (и незаконно в таком случае требовать), если так сделан график что у вас не выходит установленная Вам норма за месяц это другое ; в любом случае требования незаконны
Kajo. Искусственный Интеллект (166914) 5 лет назад
Наш трудовой кодекс бич в руках работодателя, можно если нужно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 5 лет назад
Это незаконно, обязательно должен быть выходной!
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259088) 5 лет назад
нет.. я конечно поняла суть вопроса..
ответ такой:
чисто русские бараны.. вам сказали, вы и пошли..
садитесь.. посчитайте... свои человеко-часы.. сколько и чего..
хорошо..
была недоработка - вам же НЕ платили за нее?
тогда, пусть оплачивают "переработку" сейчас..
"переработика" - запрещена трудовым кодексом...
как спросили.. примерно так и ответила...
Кубанская казачка Гений (51806) 5 лет назад
Пункт 1. Начальник всегда прав. Пункт 2. Если начальник не прав, то смотри пункт 1.
Mishel Davidoff Гуру (2825) 5 лет назад
Абсолютно незаконно. Рабочие часы в неделю + часы отдыха = семь дней. Выпало два работника - у вас переработка с оплатой, либо прием других на недостающие места.
Наташа Лавандова Ученик (220) 5 лет назад
это незаконно с какой стороны не посмотри
Владимир Коленов Ученик (213) 5 лет назад
Незаконно. Вот конкретная информация из Трудового Кодекса РФ: consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/02ad99e78ac94a0f130d9ff5d327da9da98adfa3/
Валентина Конишевская Просветленный (24256) 5 лет назад
Обратитесь к юристу, вам обоснуют. можно написать в охрану труда, почитайте трудовой кодекс. Незаконно это точно