Вопрос по моторным маслам.
Что если смешать разные марки масла в двигателе? Например Шелл, Лукойл, Молюль и т. д. все полусинтетика, 10-40. Смотрел как-то на Ютюбе несколько видео где народ смешивает разные марки (с одной вязкостью естественно) и ничего с маслом не происходит.
С одной стороны они имеют разный состав, и их компоненты могут не лучшим образом влиять друг на друга, с другой совместимость с другими маслами является одним из требований стандарта API. То есть если смешиваемые масла будут в полной мере соответствовать требованиям стандарта, который допускает смешивания, значит все должно нормально работать. Если масло изготовлено по неизвестно каким требованиям, если они вообще были, то от него чего угодно можно ожидать.
первый и главный вопрос-зачем?
мало того довольно большой процент гумно продается
смешай с разной вязкостью и езди на здоровье
я еще подсолнечное добавпяю и рыбий жир
Доехать в случае нужды можно, постоянно так эксплуатировать запрещено, вероятен конфликт присадок, да и базовые масла тоже разные.