консервация печатающей головки принтера с липкими чернилами чернила высыхают... дюзы забиваются... как сохранить голову?

Иван Иванов Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176137) 5 лет назад
Шаманских способов предлагается множество, но реально действенного нет. В этом одна из главных проблем струйных принтеров, они мало пригодны для редко периодической эксплуатации.
Снять с принтера, закрыть протереть промывочной жилкостью или просто водой от излишков чернил, закрыть дюзы пищевой плёнкой и хранить в вертикальном положении в небольшой герметично закрытой ёмкости.