Спаржа этот тот зеленый кустик, что раньше клали к цветам как украшение, и его жрать можно?

Andrej Мастер (1289), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Людмила Просветленный (22138) 6 лет назад
Спаржа рано весной всходит, и ее надо сразу хорошо окучить, как появится см10 из земли, разгребаете и все черенки вырезаете, можно жарить, в салат, ну это дело фантазии, очень напоминает вкусом молодой горошек. Потом он снова будет расти, снова окучить, и так все лето.
Если не срезать - вырастет то, что можно добавлять в букеты. Только 1-2 кустика мало, вот сама уже попробовала, и хочу целый ряд забабахать
Марина КондратьеваМастер (2099) 5 лет назад
Это да, спаржа очень полезно ко всему прочему, в этом году много садила ее, выращивание спаржи в открытом грунте вот тут https://ogorodgid.ru/drugie/sparzha-vyrashivanie-i-uhod-v-otkrytom-grunte узнала, много полезного, так что рекомендую. С сортами еще определится нужно вам.
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 6 лет назад
Там вроде корень едят. Как у морковки - только корень, а не зелень.
SVETLANA KOLPAKOVAПросветленный (47991) 6 лет назад
у спаржи корень представляет собой мочковатый пучок корней, есть там нечего.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
у меня только она кустом растет декоративным, даже не думал жрать
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
так я раньше тоже и не думал. А в супе вкуснятина
Андрей Варюхин Оракул (56885) в охотку можно и в магазе прикупить, выращивать не буду раз в год, может быть, делаю вот это: Стручки фасоли и спаржу отварить в подсоленной воде. Смешать с отваренными до полуготовности креветками. Чеснок порезать на кусочки средних размеров. Креветки с овощами очень быстро - в течение нескольких минут - обжарить на раскаленной сковороде в небольшом количестве растительного масла, помешивая деревянной лопаточкой. В последнюю минуту полить соусом и добавить чеснок. Подрумяненные креветки подавать горячими с рисовой лапшой.
Марина Бондаренко Оракул (53069) 6 лет назад
Едят молодые побеги. Окучивают высоко. Но даже не представляю как их вырастить с палец толщиной)
Шпана НенагляднаяОракул (80595) 6 лет назад
растут толстые на 3 год и более. у меня целый ряд под окнами. зимует без проблем
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47991) 6 лет назад
Жрать можно все, что китайцы с успехом доказали. У спаржи едят вышедшие после зимы толстые побеги-стебли до того как они начнут ветвится.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268493) 6 лет назад
к цветам, по крайней мере у нас, гипсофилу кладут.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) 6 лет назад
К съедобным относится садовый вид спаржи - декоративный вид служит украшением букетов - не съедобный .
ЛеснаяВысший разум (373947) 6 лет назад
Это одно и тоже.... в садах выращивают спаржу обыкновенную... она съедобная пока не ушла в рост зеленых побегов... далее становится декоративной.
Есть много других видов спаржи - именно декоративные, но как правило, выращивают в комнатных условиях.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 6 лет назад
А почему раньше клали к цветам в букеты? Этими веточками и сейчас аранжируют букеты цветов. А в еду применяют весной отрастающие побеги, те, что под землёй ещё находятся- белые части зачатков таких веточек, но только применяют другие виды спаржи. Мой кум с удовольствием выращивает эту самую спаржу и только весной собирает её для еды. Лишнюю-замораживает. А всё лето она у него стоит -красуется) ажурной зеленью.
Ильмер Искусственный Интеллект (101800) 6 лет назад
Кустик уже не едят, а вот ростки пока не раскрылись веточки, варят и едят.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113244) 6 лет назад
Да. А ещё и плоды (красные ягодки) используют как-то в качестве заменителя кофе.
OksanaПросветленный (21870) 6 лет назад
Так они ядовитые, ягоды?
Шпана Ненаглядная Оракул (80595) Нет, я видела как их свиристели клюют и счастливо порхают))))
сергей кудряшов Просветленный (30519) 6 лет назад
Самую верхушку стебля пока не задубела, как зеленый горошек по вкусу .
Шаповалов Слава Просветленный (42775) 6 лет назад
Весной из-под земли вырастают побеги спаржи. Эти побеги срезают и используются в кулинарии. Правильно приготовленные побеги спаржи довольно вкусны.
Для еды выращивают спаржу лекарственную.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спаржа_лекарственная
Это Я Просветленный (38823) 6 лет назад
Ну не то чтобы жрать. В пищу употребляют только молодые побеги, а их не так уж и много (если у вас не плантация, конечно). Так что особо не нажрешься))).