Как поступать если собака не делает команду с первого раза? Не из вредности, а из-за волнения.

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
Везде пишут: добивайтесь выполнения команды с первого раза, не повторяйте команду дважды.
Исходя из этого у меня три вопроса:

1. Как быть если собака (при работе с подкормкой) четко выполняет команды, но в какой-то момент начинает выполнять не те команды? Например убегает на место или ложится вместе сидеть и приходится давать команду еще раз, уточняя.
2. В свободное время (без подкормки) собака выполняет команды, но не так серьезно, если не знает, что дадут лакомство. Приходится повторять несколько раз или повышать голос. Как добиться четкого исполнения с первого раза? (после уже подкрепляя лакомством).
3.Как правильно действовать, если собака не выполнила команду с первого раза?

(собака такса).
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (225821) 5 лет назад
"не услышал" голосовую команду, скажите "нет" и поправьте механикой. например, "лежать", собака села, "нет, лежать!", пара секунд на раздумье и укладываем руками. и уточняйте на здоровье, не все же сразу! и вообще не показывайте лакомство, не перевозбуждайте собаку. пусть оно лежит в кармане, собака знает, что оно есть, но не знает, когда вы его отдадите. 3-5-7 правильно выполненных команд, потом "молодец!", лакомство, погладили и отпустили на перерыв, поиграли. сделали весь комплекс, похвалили, угостили, поиграли. и разумеется, хвалить и угощать только после правильно выполненной команды.
а еще лучше, запишитесь в группу на дрессировку, вам сразу объяснят на примере, где именно вы ошибаетесь и как поправить. не видя вашей работы, подсказать что-то реально дельное сложно
Остальные ответы
Андрей Варюхин Оракул (56885) 5 лет назад
на ЮТЮБе посмотрите видеокурсы кинологов по дрессуре, там наглядно и с комментариями
Алексей ПанинУченик (115) 5 лет назад
Я ненавижу собак, собаки - враг человека. убивать собак,
Андрей Варюхин Оракул (56885) попрыгай на тарзанке и отпустит
Алексей Панин Ученик (115) 5 лет назад
Выкинь собаку в мусорку.
Андрей Супрунов Профи (817) 5 лет назад
наказывать за не подчинение, и поощрять в обратном случае, псина и запомнит.