Как протекает покупка б/у автомобиля? поправьте если где то ошибся

Vegas61 Мудрец (11452), закрыт 6 лет назад
1) Заключается договор купли продажи между продавцом и покупателем
2) Продавец вписывает покупателя в ПТС
3) Покупатель едет в МРЭО где делают переучет авто
4) Покупатель оформляет на себя страховку
Лучший ответ
CAMARO Оракул (74766) 6 лет назад
Если вы покупатель.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все.
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать диагностическую карту и ОСАГО и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.

Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— диагностическая карта (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно) Постановка автомобиля на учет в ГИБДД новым собственником. В течении 10 дней с момента покупки автомобиля необходимо обратиться в ГИБДД в любом районе РФ и внести изменения в регистрационные данные автомобиля (регистрация может быть прекращена по заявлению прежнего собственника, если новый владелец в течении 10 дней не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД) .
Необходимые Документы для регистрации в ГИБДД: • заявление постановки на учет ТС• ПТС• свидетельство о регистрации ТС• полис ОСАГО• паспорт собственника• Договор купли-продажи автомобиля• госпошлину за внесение изменений в ПТС (350 руб.) • госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации (500 руб.) • госпошлина за новые номера (2000 руб. ) (при получении новых номеров)
- Документы, указанные выше, подаются на регистрацию в МРЭО (любое регистрационное подразделение ГИБДД РФ вне зависимости от места жительства или регистрации по месту пребывания физического лица) - Показываете автомобиль на площадке МРЭО инспектору ГИБДД (инспектор ГИБДД проводит сверку номера кузова с указанным в ПТС и подтверждает их подлинность) - Получаете ПТС с печатью ГИБДД, заверяющей факт перерегистрации автомобиля, а также свидетельство о регистрации и (если они оплачены) новые номера. Одна копия Договора купли-продажи автомобиля остается у продавца.
Вот и все
Vegas61Мудрец (11452) 6 лет назад
Благодарю за подробный ответ
CAMARO Оракул (74766) Это полностью, но будет намного проще. Удачи!
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
да. в пункте про ПТС - кто пишет не важно, важно, что оба там расписываются. И не перепутйте графы, их постоянно путают

по уму - надо еще попросить продавца доехать с вами до ГИБДД, взяв паспорт. Это не обязательно, но желательно чтобы покупатель не нарвался на машину под арестом.

Кстати, а деньги у вас по плану вообще не передаются?
Знакомые оформляют все в офисе Сбербанка и передают договор после того, как им на счет поступят деньги (например, продавец положит нал в банкомат)
Александр Мудрец (16488) 6 лет назад
3 и 4 пункт нужно поменять местами. Без ОСАГО автомобиль на учёт не поставишь.
abrbabr Искусственный Интеллект (139807) 6 лет назад
в начале страховка, патом оформление. страховка невозможна без тех осмотра.
Андрей Николаевич Мудрец (16884) 6 лет назад
Все верно. Но прежде всего нужна проверка авто как техническая, так и юридическая.
И страховка делается до постановки на учет.
Espanol Vito Профи (526) 6 лет назад
Ну для начала чтобы не купить какие-то дрова, то я бы вам советовал сделать технический осмотр автомоблия, рекомендую вам присмотреться тут http://tehosmotrs.ru !