"Залупа" это матерное слово или литературное?

Залупа - слово биологического происхождения и никак не матерное слово; у мужиков евреев и мусульман залупы нет, так как обрезаные, вот они и это слово, прозванное потеряным лоскутком кожи, считают оскорбительным, так как типа их потеряным ничтожеством прозвали. Если кто-нибудь обиделся, он или таки одессит, или араб-террорист

Ненормативная лексика (мат)

Литературное. Вот что в словарях. Толковый словарь Д. Н. Ушакова - залупиться, залуплюсь, залупишься, сов. (к залупляться) (разг.). Задраться, надорвавшись, завернуться (о коже, краске, о чем-н. наклеенном и т. п.). Залупилась на пальце кожа.
Толковый словарь С. И. Ожегова - залупиться -луплюсь, -лупишься, 1 и 2 л. не употр.), -.лупится, сов. (прост). От-лупляясь, отдираясь, загнуться, завернуться. Старая краска залупилась.

драка за лупу

это фамилия !