Кто знает, где в андроид-смартфоне находится КОРЗИНА?
Файлы удаляются в корзину, где и как ее саму очистить?

Корзина там есть, но через непродолжительное время она под действием новых директив для ПО исчезает из отображения для пользователя. Предназначена для временного сохранения отработанных компонентов системы.
у меня ведроид 5.1 корзина есть в галерее и гугл фото, но если убрать галку не сохранять в корзине - удаляет окончательно . по твоему скрину - корзина находится в настройках ненужного приложения тотал командер .
Зачем в андроиде Корзина нужна? так только будет память накапливаться
В самом андроиде нет корзины. В твоем случае корзина эмулируется файловым менеджером, вот в нем и ищи ее.
установи приложение Корзина, и будет тебе корзина