Что такое человеческое достоинство? Чем достоинство отличается от гордости?

♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124179), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) 5 лет назад
Человек с чувством собственного достоинства в своём стремлении быть лучше удерживает себя от того, чтобы становиться хуже (в том числе и в разрезе своих поступков).

Человек с гордыней уже решил, что он хороший, ну или уж точно не хуже других, а потому ему незачем и некуда становиться лучше, а потому незачем и оценивать себя и свои поступки. А потому у него прекращает работать внутренний ценз, внутреннее самоограничение своих проявлений. Творю что хочу. Чего бы он ни сделал - он всё равно хороший, а если возникают какие-то недовольства или тёрки с окружающими, то это они козлы.
Остальные ответы
Люцифер Богородский Просветленный (41165) 5 лет назад
Достоинство - это то, чем гордятся.
Бред Солнечный Оракул (66939) 5 лет назад
Достойнство в следовании доступной объективности, гордость в следовании деклорации о себе...
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220157) 5 лет назад
Гордятся родом, семьёй и происхождением. Достоинство-оценка человека по поступкам.
пользователь удаленОракул (71765) 5 лет назад
какое достоинство у дэбила, который пишет женщине я тебя убью, уродец ты тупой?
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 5 лет назад
Кто помнит о своем человеческом достоинстве, тот старается вести себя так, как Бог повелел (это же именно Бог наделил человека таким высоким достоинством! Вот о чем речь веду: «Я уже», - говорит Господь, - «не называю вас рабами: Вы друзья Мои» (Ин. 15:14,15). Нас уже не стыдятся ангелы, но даже служат нашему спасению, – так, ангел приходил к Филиппу и ко многим другим, – и благовествовали людям. Теперь мы на­следники не земных благ, но имеем общение в благах не­бесных, соучастники Христа и «призваны в общение Сына Его, Господа нашего» (1Кор. 1:9)).

А когда человек гордится собою, он тем самым показывает, что не понимает, каково его подлинное достоинство и откуда оно у него! Уподобляется он тогда Деннице, спадшему с Небес (который так много возомнил о себе, что счел себя равным Творцу вселенной - Богу).
Никогда творение не будет выше Творца! Гордецы об этом словно забывают - и сатане уподобляются (который противником Бога является).

Очень глубокий вопрос Вы задали, и архиважный. Спасибо Вам за него!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215570) 5 лет назад
Это знает только человек.
Но им надо ещё стать )