Почему капитализм Запада всё время побеждает коммунизм?

Роман Родонович Гуру (3266), закрыт 5 лет назад
Ведь сначала развалился СССР и его жители с громадной быстротой променяли ценности коммунизма и партии на западные товары и рыночные отношения. Та же учесть постигла и Китай, который хоть и не развалился, но встал по факту на путь чистого воды капитализма, где есть свои миллиардеры и мега корпорации. Куба то же постепенно разворачивается в сторону тех же США. Ну и Северная Корея (как стало известно из последних новостей) прекращает ядерные испытания, тем самым буквально прямым текстом говоря, что она готова для открытых переговоров между Западом, Южной Кореей и Китаем.
Лучший ответ
Поедатель блинов Ученик (176) 5 лет назад
Потому социализм нежизнеспособная система. На чём основан капитализм? На свободе предпринимательства и частной собственности. Люди, стремясь разбогатеть и хорошо жить, конкурируют за место под солнцем. Конкуренция способствует внедрению инноваций, новых технологий, которые, в свою очередь, повышают производительность труда.

При социализме частной собственности и свобод нет. Соответственно, нет инноваций и нет стимулов людей к труду. Отсюда стагнация, нищета и разруха.

Коммунисты могут сколько угодно трепаться по поводу коварного Горбачёва, но факт остаётся фактом. Всю свою недолгую жизнь СССР стремился догнать страны Запада в развитии. Советская власть рождала лозунги: "Догоним и перегоним Америку!", "Держись корова из штата Айова!", сравнивала показатели советской экономики с 1913-м годом. Потому что прекрасно осознавала низкую производительность труда плановой, командной системы.

Отсюда, кстати, и вечная ложь про "лапотную царскую Россию" с сохой. Потому как коммунисты осознавали: честное сравнение с дореволюционной эпохой будет явно не в пользу СССР.

Почему сегодня коммуняки так хвастаются Гагариным и победой? Потому что других поводов для гордости у них нет. Они не сумели за 70 лет сделать страну богатой, сытой, свободной.
Слава ЗинцовЗнаток (393) 5 лет назад
Да и поэтому после развала СССР наши учёные были нарасхват, нашими космическими достижениями восхищались. Поскакал иди домой, разрешаю
Роман Родонович Гуру (3266) Так все эти учёные были обязаны своим существованием людям старой, дореволюционной закваски. Ведь кто учил Королёва, Глушко и Чежевского наукам? - Правильно, превосходные специалисты царского времени, уровня Жуковского, Циолковского, Вернадского, Цандера и многих других. А вот как эти люди стали уходить в прошлое, так всё и покатилось хрен знает куда. Да так покатилось, что СССР в итоге развалился словно карточный домик, а от него отреклись, как высшие члены КПСС, так и всякого рода патриоты, которые только на словах орали про великий СССР, а на деле, при первой возможности, всё послали к чёрту, променяв все эти высшие идеалы коммунизма на американскую коку, да шматьё из Польши.
May Cat.8Мастер (1153) 5 лет назад
Дурачок, СССР успешно обогнал США по социальной сфере.
Даже до сих пор сравни декрет у нас и у них - а ведь четверть века стараемся отказаться от "совка", чтобы не платить ничего
Поедатель блинов Ученик (176) Да я итак вижу, что ты дурачок. Мог бы и не представляться перед написанием своего глупого комментария. В социальной сфере, дорогуша, "совок" был полным аутсайдером. Пенсионеры получали пенсию, составлявшую 60% от прожиточного минимума. Те самые старики, которые горбились как каторжные на работе с утра до ночи, вынуждены были элементарно выживать. Благо, многих спасало приусадебное хозяйство.
Andrew ZibrovskiОракул (56127) 5 лет назад
--сравнивала показатели советской экономики с 1913-м годом. --
Сравнение с 1913-м годом общепринято в историографии для всех стран как точка сравнения с выходом из кризиса после 1МВ. В школу ходить надо было, а не в ельцын-центр.
"Сравнение с 1913-м годом" ..."выходом из кризиса после 1МВ" ПОСЛЕ?!! ничего не попутали?
A_elitaПросветленный (42260) 5 лет назад
"Конкуренция способствует.." На практике созданию общества сверх потребления, созданию излишков товаров, а так же товаров, которые нарочно быстро выходят из строя, попыткам предельно удешевить товар и получить максимальную прибыль при минимальных затратах и качестве. Превращению планеты в помойку, наплевательству на экологию. Да и на людей. Их жизнь и здоровье. Сами люди стремятся заработать и все.
К вопросу развития технологий. Технологии, которые не приносят или угрожаю прибыли не развиваются, хоть какие классные. Вспомним, например, Николу Тесла или японцев с машиной на воде.
Капитализм ведет к войнам и конфликтам, потенциально легко может привести к уничтожению планеты и человечества.
Обе системы хреновые.
Роман Родонович Гуру (3266) Везде есть свои недостатки. Но, СССР полностью развалился, основанные же государства проповедующие идеи коммунизма во многом отвернулись от этих самых идей, а те, что ещё цепляются за них - находятся на грани открытой деградацией социума, или выбором капиталистического строя. А вот те же США на сегодня во многом занимают лидирующие места на мировой арене. Да, в этих США много своих проблем, да, их строй не идеален, но вот тот же СССР и вовсе самоуничтожился и спасти его по факту никто не захотел. А раз так, то и значит, что капиталистическая модель государственного строя намного более жизнеспособна, чем сволочная утопия, которая стоила нам целой державы, которую уж не вернуть.
Слава ЗинцовЗнаток (393) 5 лет назад
Вообщето место конкуренции в социализме социалистическое соревнование
Остальные ответы
Рахат Лукум! Мудрец (16958) 5 лет назад
При деньгах жить приятнее.
Semyon Fudim Оракул (83376) 5 лет назад
Потому что коммунизм это утопия.
Иваныч НКВД Гуру (4058) 5 лет назад
Долой капитализм, да здравствует социалистическая революция!!!!
Эстет Искусственный Интеллект (918958) 5 лет назад
Потому что капитализм запада даёт умным людям большие возможности, у него нет потолка, а при коммунизме (социализме) возможностей намного меньше.
Бред Просветленный (28818) 5 лет назад
Слов «капитализм» и производные от него, в конституциях стран запада вообще нет. Они этого слова даже не знают. Твои познания запада родом из советской пропаганды. Погугли если не веришь.
sonnenstein-consulting Просветленный (23476) 5 лет назад
Дело не в названиях, а в прагматичном структурировании экономики и рациональном функционировании власти. Если власть эффективно подавляет преступность, обеспечивает соблюдение закона и равенства перед ним на всех уровнях и для всего населения и противодействует монополии крупных собственников, а не подчиняется им, то не важно как наывается государственный строй, страна будет эффективно развиваться, к радости населения.
Константин Злобин Искусственный Интеллект (223930) 5 лет назад
Коммунизм -это такой же миф, как и демократия..
Феликс Разумовский Мастер (1755) 5 лет назад
Потому что коммунизм это утопия.
May Cat.8 Мастер (1153) 5 лет назад
Во-первых, КНДР добился своей цели: защитить свою страну от нападения капиталистов. Теперь его безопасность гарантирует Китай, и нет нужды возиться с ЯО.
Во-вторых, до СССР первой попыткой социализма была Французская революция, которая продержалась куда меньше. Так что прогресс был налицо. К слову, капитализм ВЕКАМИ боролся с феодализмом за победу.
Так что, не надо заранее фалломорфировать на то, что "капитализм побеждает коммунизм". Капитализм уже практически сдох. Далее будет либо переход к коммунизму (развитие), либо скатывание в неофеодализм или даже кастовое общество.
ЦепешМудрец (19269) 5 лет назад
Вот что у тебя в башке вообще?
May Cat.8 Мастер (1153) То, чего у тебя, малыш, не будет никогда - мозги.
Слава ЗинцовЗнаток (393) 5 лет назад
Мне кажется из за долбаёбов будет кастовое общество. ты не подумай, я не про тебя
May Cat.8 Мастер (1153) Я тоже этого опасаюсь. . Даже если бы про меня - временами я достоит такого звания )))
Иван РыбаковМастер (2152) 5 лет назад
Коммунизм придумали евреи, верьте дальше в их сказки!
May Cat.8 Мастер (1153) Мнение недорезанных нациков очень важно, продолжайте, доктор слушает
Руслан EMPTY Просветленный (30929) 5 лет назад
Потому что коммунистический режим сопровождается тоталитаризмом, а это не нравится многим народам. Ну кроме русского народа, они мазохисты.
Лиана ОсиповаУченик (164) 5 лет назад
Странно... Вы себя нарвали русским именем и пишите здесь на русском языке, но русский народ назвали - "они" !! (..они мазохисты.)
Следовательно Вы - это не ОНИ. А кто-же Вы тогда!??

И даже в вашем ответе нестыковочка получается. Коммунистический (как вы тут указали "режим") сейчас в Китае. И китайцам, судя по их успехам, как раз очень нравится их коммунистический строй. По признанию СМИ многих стран окупированных капиталистическим режимом, это вторая экономика в Мире после американского капиталистического режима.
А вот в России, благодаря проамериканскому капиталистическому режиму, в недалёком прошлом, была практически полностью разрушена собственная экономика. Слава богу правительство России наконец поняло, куда тянет Россию американский такой капиталистический режим.
Руслан EMPTY Просветленный (30929) Ну моё имя не совсем русское. Да я и сам этнически не русский, но живу в России. Говоря о русском народе, я говорю о большинстве граждан, проживающих в России. Не про всех, конечно. В стране есть много умных людей, которые хотели бы демократии в своей стране и каких-то перемен в лучшую сторону, изменения политики государства как внутри страны, так и внешнюю политику. В Китае не совсем прям уж коммунистический режим. Там есть признаки и капитализма. И с чего вы взяли, что все в Китае так рады тоталитаризму в своей стране? Вспомните площадь Тайамынь. Вспомните революцию зонтиков в Гонконге. Антиправительственные выступления были. Только их задавили и заткнули рот гражданам. А Правительство РФ наше тупое и бестолковое. Либо специально работают во вред своим гражданам.
Владимир НепутинПрофи (736) 5 лет назад
Да маловато было евреям холокосту, маловато!
Руслан EMPTY Просветленный (30929) Причём тут евреи?
Ελενη Искусственный Интеллект (179844) 5 лет назад
Потому, что при социализме кучка партноменклатуры жила при коммунизме, пользуясь всеми благами, которые создавал народ. А народу капали на мозги, что труд создал из обезьяны человека, поэтому все должны горбатиться, что бы стать людьми :) Своей непрерывной промывкой мозгов вызвали такую аллергию у населения, что, когда это всё развалилось, все были этому несказанно рады. Думали, что всё теперь-то уж точно будет по-другому. Ан нет. Бывшие парт и комсомольские деятели устроили прихватизацию, и стали олигархами. Копнуть так нынешнего олигарха, так он либо вор/бандит из 90х, либо комсомолец. Теперь всё плохо из-за того, что рулят эти бывшие комсомольцы, у которых детишечки, денежки, недвижимость на Западе. За эти ниточки дёргают оттуда. Удивительно, страна в которой есть всё для счастливой и безбедной жизни, всё время живёт в постоянном стрессе.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261425) 5 лет назад
Вообще то у Вас с логикой проблемы. Современное капиталистическое общество, с его пороками Вы приписываете социализму Причем СССР и олигархи? Они порождение и сопутствующие капитализма. Сколько еще лет такие как ВЫ все еще будут кивать на СССР?
Ελενη Искусственный Интеллект (179844) Никаких проблем с логикой у меня нет. Всё написано предельно ясно и конкретно. Если вам что-то не нравится, то это не ко мне :)
Цепеш Мудрец (19269) 5 лет назад
Коммунизма никогда не было в указанных тобой странах. А сейчас общества с социальной справедливостью - это почти все страны с развитой экономикой и зап. ценностями.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (184085) 5 лет назад
Коммунизм - общество где правят коммунисты, точно так же как нацизм -- не романтическая мечта о тысячелетнем Рейхе, а территории где правили национал -социалисты . В сущности это форма правления . а не завиральная теория сбивающая с толку и множащая бесплодные версии .
Найти Оазис. Мастер (2232) 5 лет назад
При Сталине не победил.. Очень даже наоборот.
Афон Теран Ученик (107) 5 лет назад
Власть состоит из людей. То есть просто "человеческий фактор".
Egalite Fraternite Мыслитель (8653) 5 лет назад
Капитализм более естественен с точки зрения природы, поэтому человек всегда стремится вернуться в состояние обезьяны. У некоторых это даже получается.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204580) 5 лет назад
Потому что учение Маркса о победе коммунизма над капитализмом -утопично
Слава ЗинцовЗнаток (393) 5 лет назад
а ты хоть его читал? Дятел?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204580) Я не только его читал но и изучал в своё время тупой совок
Ира Ой!Тишница Мудрец (15245) 5 лет назад
глиняные боги, жить ради будущего быстро прискучили. Народ хочет жить здесь и сейчас, а не ради мифического коммунизма. Который не наступит никогда. Или будет завершающей стадией капитализма....
Злой Высший разум (11748561) 5 лет назад
Спорно.. Капитализм проигрывает коммунистической системе Китая и это очевидно
Слава ЗинцовЗнаток (393) 5 лет назад
там нет коммунизма
а в какой стране он был?:) ну типа где коммунизм был побежден капитализмом?