Почему Бог пошёл таким сложным (болезненным) путём развития человечества, а не просто устранил согрешивших Адама и Еву?

Потому что грехопадение Адама и Евы -это тоже часть плана по преображения яеловека

это было бы неправильным решением. Потому что Адам и Ева не просто сьели фрукт, они подняли бунт вместе с Сатаной. И за этим наблюдали ангелы. Поэтому просто устранить мятежников не было выходом. Бог дал время, чтобы люди поняли, что они не стали как боги и править сами собой они не могут.

Бог предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Бога (Бытие 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву), но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силён — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведённое Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир.

Потому что каждый человек - свободная личность. Познав в этом мире добро и зло, он должен сделать осознанный выбор. Хочет ли он жить с Господом по духовным законам Любви? Господь нас очень любит и нашу свободу не нарушает. И тогда более страшных ошибок человек уже в вечной жизни может не совершить.

если бы Он создал других людей, то нет гарантии, что они поступили так же.