Пенсия по потере кормильца в армии

Lidl Ученик (160), закрыт 5 лет назад
Мне приходит пенсия по потери кормильца в армии. Нужно ли мнк будет возвращать сумму выплаченную мне за этот год? Если да то разом всё возвращать или есть что-то вроде рассрочки?
Дополнен 6 лет назад
Может есть способ избежать этого? Так каа документы о том что я в армии подавались в пенсионный фонд 2 раза
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748880) 6 лет назад
Потеря кормильца в армии - советы адвокатов и юристов

https://www.9111.ru/потеря_кормильца/потеря_кормильца_в_армии/
Источник: жмите ссылку и читайте
Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355811) 6 лет назад
ну ты попал... ты-машеник.. тебе придётся не только возвращать пенсию, то и сидеть на зоне
LidlУченик (160) 6 лет назад
Весело
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355811) сейчас тебе весело.. потом будет грустнавата
Я ЕСМЬГуру (4504) 6 лет назад
Почему чам не в школе??
Злой Высший разум (11750172) 6 лет назад
Нет не нужно вам ничего возвращать, если вы получаете пенсию на законных основаниях
LidlУченик (160) 6 лет назад
Что за основания? Просто до меня в ПФР ничего не доводили. Я принес документы, сказали всё, хорошо, оформим. И всё.
Пунчик Оракул (99688) 6 лет назад
Придётся возвращать, так что лучше просто не трать и напиши заказник письмо в пенсионный о том что служишь
LidlУченик (160) 6 лет назад
Проблема в том, что деньги потрачены. Так как о том, что могут потребовать возврат я узнал буквально пару дней назад.
Пунчик Оракул (99688) Ну значит вернёшь, когда потребуют, постепенно
esmeralda Искусственный Интеллект (316141) 6 лет назад
в период нахождения военной службы по призыву лицо утрачивает право на получение пенсии по потери кормильца, в связи с тем, что утрачивается цель предоставления социальной поддержки: создание благоприятных условий для реализации конституционного права на образование.
Рустам Доного Гуру (2738) 6 лет назад
Вам надо будет хранить эти документы (то что Вы отправляли в пенсионный фонд), в случае если все таки возбудят дело, это ваши доказательства. В случае если даже суд признает Вас виновным, сумма возвращается полностью, а выплачивать будете частями.
LidlУченик (160) 6 лет назад
Как я должен был сохранить эти документы, если они отдавались в ПФР?
Рустам Доного Гуру (2738) Копии к примеру, или входящий номер. Каким образом Вы отдавали документы в ПФР?
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 6 лет назад
Если у вас нет подтверждения об уведомлении ПФ о том, что вы отправляетесь в армию, то все незаконно полученные средства придется вернуть. и ваши слова о том, что вы им предоставляли справки вместе с академической роли почти не сыграют.
Ирина Ирина Профи (553) 6 лет назад
В данном случае есть еще и вина учебного заведения так как на период службы академ не предоставляется. Вас должны были исключить и потом восстановить по льготным основаниям. Официально это переплата, ее гасят по договоренности с Пенсионным фондом частями. Когда придете из армии и будете дальше учиться и получать пенсию, вот оттуда и удержат.
Леонид Просветленный (29308) 6 лет назад
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Изучите, пожалуйста, этот закон, если нужны все нюансы.

В случае обращения ПФ в суд у Вас должны быть документы об обращении в ПФ.
Наталья Попова Просветленный (38615) 6 лет назад
Если у вас есть документы, что УПФР надлежащим образом ставился в известность о призыве в армию, то он портом в случае переплаты не сможет взыскать с вас эти суммы...