Что послужило причиной Тарского бунта в Сибири? Общество

АС Мудрец (13312), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Месье Гуляев Высший разум (120657) 5 лет назад
Насаждение чужой веры, чуждых моральных принципов, начало закрепощения причин было много
АСМудрец (13312) 5 лет назад
Правильно, именно это, попытка внедрения христианства взамен ведической культуры.
Остальные ответы
ад адов Мыслитель (6877) 5 лет назад
жыдовская вера насильно староверам насаждалась

эпилепсик петя первый гнида ещё та

та же пестня и сейчас

все жыды в кремле пасутся недра страны по карманам пихают

ДОКОЛЕ???
Злой Высший разум (11748579) 5 лет назад
Что что... Налоги не хотели платить)
АСМудрец (13312) 5 лет назад
Какие налоги, очнись? Там самосожжегия людей массовые были из-за попытки Петра запретить русскую веру.
Злой Высший разум (11748579) Все от жадности.. нежелание подчиняться законам.. если какой то придурок и сжег себя, это не причины бунта
Саша Шуман Мудрец (10589) 5 лет назад
Поводом к восстанию в Таре послужил указ Петр I «О наследии престола»
Амон Ра Оракул (78486) 5 лет назад
Стечение всех вышеперечисленных знатоками обстоятельств.
Валентина Конишевская Просветленный (24256) 5 лет назад
хотели жить по своим традициям
АСМудрец (13312) 5 лет назад
Правильно! А крепостное право Романовы в Сибири так и не смогли насадить, руки коротки оказались.
Гор Искусственный Интеллект (120025) 5 лет назад
Нежелание подчиняться законам государства и привычка к самоуправству.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204278) 5 лет назад
Староверы-удивительные люди в том плане что отношение к ним как к патриотам Руси и чуть ли не великомученников сочетается с реальностью.
А реальность такова, что после этих событий в Таре, связанных с изменением престолонаследия Петром 1, староверы практически во всех конфликтах и войнах России с врагами её , становились на сторону врага и тем самым гадили Великой Российской Империи, её аристократии, Православной церкви и великому русскому народу.
Единственная война, в которой староверы встали на защиту нашей страны, была Великая Отечественная война 1941-1945 года, да и это произошло именно потому, что у власти стояли тогда безбожники и всякие негодяи вроде Сталина и Ленина.
http://ruvera.ru/articles/byli_li_staroobryadcy_predatelyami-rossii
АСМудрец (13312) 5 лет назад
Алексей, это самый поверхностный взгляд на эту тему. Если мы отмечаем Масленицу, то мы все староверы. Это ведически праздник, как и Колядки на 7 января, и Иван Купала на 6 июля. Так что все мы в этом смысле староверы. А в глазах католическо-протестанского мира тем более, они нашего "христианства" вообще не признают, и это верно. Что касается Сталина-это отдельная тема. Человек был высокопосвященным русским жрецом, посвящение его произошло во время ссылок на Север и в Сибирь. Так что он являлся самым настоящим Русо-Арийским хранителем земли и строил русский социализм не по Марксу-масонскому провокатору, а по древнерусским канонам.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390492) 5 лет назад
Что послужило причиной Тарского бунта в Сибири?

Староверы и старообрядцы были против постройки Санкт-Петербурга !

Сейчас тоже никто не понимает ЧТО ЭТО ТАКОЕ - бывает:
Ч у д а к Мудрец (13124) 5 лет назад
Скорее всего причина в религии.
Мусаиб Бабаев Ученик (233) 5 лет назад
Насаждение чужой веры, чуждых моральных принципов, начало закрепощения причин было много.
Тарский бунт - Истории Земли

историиземли. рф›tarskij-bunt.html
Какие же причины конкретнее спровоцировали Тарский бунт в 1722 году? ..Попытки взимания двойного оклада встретили в Сибири повсеместное сопротивление. Читать ещё
Тарский бунт

kraeved.omsklib.ru›Краеведческая информация›События›…/154-tarskij-bunt
Тарский бунт, антифеодальное восстание крестьян и казаков начался в 1722 году. Причиной восстания тарских крестьян и казаков стало усиление налогового гнета, подушная перепись скитского населения, состоявшего из беглых крестьян. Поводом к восстанию в Таре послужил указ Петр I «О наследии престола» от 5(16).02.1722 г., согласно которому правящий император мог по своей воле назначить себе любого наследника. Россияне должны были немедленно присягать этому будущему, но неназванному наследнику. В апреле указу присягнули жители столицы Сибирской губернии Тобольска. ..По всей Западной Сибири посылались отряды для поимки беглецов и разгрома скитов. Скрыть
Ґлухой Мудрец (14509) 5 лет назад
Говорят, что религия.
Милана Романцова Знаток (289) 5 лет назад
Тарский бунт, антифеодальное восстание крестьян и казаков начался в 1722 году.

Причиной восстания тарских крестьян и казаков стало усиление налогового гнета, подушная перепись скитского населения, состоявшего из беглых крестьян. Поводом к восстанию в Таре послужил указ Петр I «О наследии престола» от 5(16).02.1722 г., согласно которому правящий император мог по своей воле назначить себе любого наследника. Россияне должны были немедленно присягать этому будущему, но неназванному наследнику. В апреле указу присягнули жители столицы Сибирской губернии Тобольска. Наибольшую роль в тарских событиях сыграли расположенные близ Тары старообрядческие скиты Ивана Смирнова, Гаврилы Украинцева, Сергиевская пустынь во главе со старцем Сергием. В Таре во второй половине мая началось широкое обсуждение экземпляра присяжного листа, в котором после официального текста шло «отпорное» («противное») письмо, составленное отцом Сергием. Комендант Тары Глебовский 27.05 (7.06).1722 г. назначил общий сбор на соборной площади для приведения к присяге, но присягу согласилось принять лишь несколько человек, остальные подали «отпорное письмо», зачитанное тут же, на площади. На подавление бунта из Тобольска был послан карательный отряд, он подошел к Таре и без сопротивления занял город. Многие «тарские бунтари» успели убежать из Тары и скрыться в старообрядческих лесных пустынях. По всей Западной Сибири посылались отряды для поимки беглецов и разгрома скитов. По указу Сената была создана специальная Тарская канцелярия розыскных дел во главе с вице-губернатором А. К. Петрово-Соловово. Руководители восстания, многие «скитские старцы» и казаки были казнены. Вдоль дорог, ведущих в Тару, стояли виселицы с казненными. Отец Сергий подвергся четвертованию. Последние известия о казни «тарских противников» относятся к 1735 г. В 1970-е гг. исследователи выявили неизвестные ранее источники, освещающие историю Тарского бунта. Действия бунтовщиков второй половины мая – июня 1722 г. можно проследить довольно точно. Имеются поименные списки как отказавшихся от присяги, так и присягнувших. Подтвердились сведения приписки Г. Ф. Миллера на копии «отпорного письма» о том что, в отказе от присяги участвовало 700 человек, выяснилась дата этого акта – 27 мая 1722 г. по старому стилю.
Юров Юрий Мыслитель (9832) 5 лет назад
Мелкие местные "царьки" не захотели вставать под власть большого царя.