Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить... Является +

. Мастер (2091), закрыт 6 лет назад
Является ли эта поговорка пропагандой насилия?
Если видишь что человек голодает то дай ему орудие убийства и научи убивать.... хочешь кушать то бери орудие убийства и убивай и будет тебе счастье и достаток... вот и вся суть этой "мудрости".?
Лучший ответ
внутренний монгол Мыслитель (8375) 6 лет назад
С т. зр. буддизма, индуизма и джайнизма, рыбалка является тяжелой негативной кармой. Дать человеку удочку и посоветовать рыбачить - тоже негативная карма.
Те, кто придумал эту поговорку, были невежественными млеччха, и не имели никакого понятия о чистой нравственности и законе кармы.

С т. зр. авраамических религий, в убийстве животных нет ничего плохого.
Здесь в основном все - авраамовцы, и вас, к сожалению, не поймут.
.Мастер (2091) 6 лет назад
всё они понимают.... вот и бесятся со своими нигативными и истиричными коментариями.
внутренний монгол Мыслитель (8375) Я того же мнения. Чем яснее человек понимает, что всю жизнь поступал неправильно, тем сильнее бесится.
.Мастер (2091) 6 лет назад
жаль.. Коментарии все удалили.... хах... всё они прекрасно понимают... бесятся как злые собаки.
Боятся правды как огня... и чтобы скрыть её эти люди пойдут на всё что угодно.
ИринаИскусственный Интеллект (136802) 6 лет назад
Его "не поймут" не "к сожалению", а к счастью.
Потому что разум не даст повторить "подвиг" тех, кто надругался над собственной природой и естеством и отказался есть человеческую пищу, отдав предпочтение пище травоядных животных.
Потому что разум не даст подвергать себя аллергиям и болезным суставов, частым переломам костей и долгим после них восстановлением, свойственным вегетарианцам.
К счастью, потому что многие сохранят нормальную психику и не станут вновь и вновь разглагольствовать о "трупоедстве", "убийствах" и "орудиях убийства"
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308086) 6 лет назад
Мальчик, ты - дебил? Настоящая помощь не в том, чтобы подать руку, а в том, чтобы научить подниматься без посторонней поддержки. Так доходчивее?
AlexEugene Smith Оракул (59875) 6 лет назад
тогда этим не заморачивались, да и сейчас, единицы терзаются убийством рыбки
Sergey ShurenkovМыслитель (8112) 6 лет назад
Варварские времена когда колбасу делали из животных прошли.
AlexEugene Smith Оракул (59875) особенно это заметно по мясным рядам :(
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 6 лет назад
А ты, прости, когда последний раз кушал ?
А, поняла .
Ты хочешь, чтобы кушал ты, а убивал кто-нибудь другой . Ясно .
DN LionИскусственный Интеллект (308086) 6 лет назад
..и что кушал.
Sad Angel Просветленный (31273) 6 лет назад
да у вас вообще девиации видеть во всем насилие))
Поговорка лишь о том, чтобы не кормить на халяву человека, а передать ему знание, научить самому себя кормить
Henry Moseley Оракул (73861) 6 лет назад
Имеется ввиду, если видишь нищего, то научи его зарабатывать деньги. Но реально, ни один нищий не сможет и не станет ничего зарабатывать, пока не откормится и не отдохнет. Так что сначала надо от души накормить рыбой, а потом уже учить рыбачить.
Web masterГуру (3314) 6 лет назад
если от души накормить, то и мотивация учиться пропадет
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108414) 6 лет назад
ты лучше о наркошах и зверятах убитых на новый год вопрошай.
веселее будет)
один хрен, ты не выбираешь лучший ответ... разрешаю скрыть мой ответ)))
Дмитрий Стальников Просветленный (42815) 6 лет назад
Смотрел обучающие фильмы для психиатров.
ТАм один из тестов был - просят больного объяснить смысл пословицы. "Лес рубят, щепки летят", "не плюй в колодец, пригодится воды напиться" и так далее. Так вот ты бы этот тест однозначно не прошел
Atom Ученик (5) 6 лет назад
Правильной является общепринятая трактовка.
Владимир ШуваловОракул (54554) 6 лет назад
Да!... Тебе ещё рости и рости...
Вадим Климов Мудрец (19798) 6 лет назад
почему же - очень удобно, можно сделать из человека раба. Вместо того, чтобы научить его рыбачить, можно давать ему еду за работу... Так у вас будет постоянный раб.
Степан Верунец Искусственный Интеллект (221641) 6 лет назад
Лучше дать человеку нормальную работу, а работать он будет сам. Но такое бывает только по блату.
Микола Довгенький Мастер (2057) 6 лет назад
Травоядное животное. Я к веганам нормально отношусь, но ты животное травоядное, иди поёшь листьев.
лала Мудрец (10906) 6 лет назад
век живи-век учись...
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621658) 6 лет назад
Только не понятно почему тут про рыбу. Можно было бы дать ему например кукурузу или орехи.... А потом научить его выращивать кукурузу и собирать орехи.
.Мастер (2091) 6 лет назад
ну да... можно было его научить созидать... выращивать.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621658) Затотсмотри каких зайцев стали выращивать. Заяц друг человека.
ИринаИскусственный Интеллект (136802) 6 лет назад
Зайчик просто помешан на убийствах.
Он кровожаден.
Ему везде видятся убийства и кровь.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621658) Он добрый. Ему плохо от крови и убийств. В этом я его понимаю.
Джон Дед Искусственный Интеллект (576761) 6 лет назад
а я б понял это по своему--главное.... помочь... и всё
petr kurow Просветленный (29138) 6 лет назад
если хочешь даи ему образование и работу. и что бы он не сачковал.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Нет не является, передавая знания мы учим человека выживать в экстремальных состояниях
Франгиза Никитина Оракул (88880) 6 лет назад
В поговорке нет насилия. Возможность учиться, получать знания,. применять их и получать вознаграждение за ВЕСЬ свой вложенный труд. Важное для человека дальше - вознаграждение, которое обеспечит ему достойную жизнь и жизнь его семьи... а его нет и тогда..., но этого не должно быть!!!
ИринаИскусственный Интеллект (136802) 6 лет назад
Это для нормальных людей "В поговорке нет насилия"
Для тех, кто помешан на убийствах - оно есть везде.
Франгиза Никитина Оракул (88880) Да, Вы правы для тех для кого насилие способ добиться своего.
lantana * Мудрец (13030) 6 лет назад
Прямо праздник какой-то... столько умных людей и их ответов на Ваш вопрос, никогда еще не видела здесь столько людей умных в одном вопросе).
Любомир Резвый Гуру (4930) 6 лет назад
Конечно является! Кусто в могиле переворачивается, как так бл*ть, рыб, да и ещё убивать.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 6 лет назад
Не верно!
Верно:
Хочешь накормить человека - дай ему рыбу. Хочешь, чтобы он умел прокормить себя, - подари ему удочку.