Почему Луна не падает на Землю? Вопрос касается точного определения свободного падения
отчего ж не падает?
именно - падает, только успевает за время падения сместиться в сторону по орбите и снова падает, снова смещается... и, так и летает, кругами...
точнее - почти эллипсами, причем расходящейся спиралью, то есть когда-нибудь улетит от нас навсегда...
Падает. Если бы не падала, то улетела бы нафиг по прямой линии.
да она даже удаляется на 4 см в год.
А не падает строго вертикально она, потому что имеет большую скорость относительно земли.
Земля у нас имеет форму шара с определенным радиусом кривизны...
Поэтому луна всегда падает на землю, но как бы под углом
Если бы луна, или любое другое тело, находящееся на расстоянии, равном среднему радиусу лунной орбиты, обрело бы нулевую скорость относительно земли, оно попросту начало бы падение на оную, каковое падение продолжалось бы примерно пять земных суток. В соответствии с законами небесной механики.
Луна не упала? Правда?
И ведь не одну тысячу миллионов лет как не упала.
Ну так значит, не нулевая у нее скорость.
Относительно земли.
луна в балансе силы притяжения земли и момента инерции=скорость +масса луны