Лапки и хвосты

Что за светлые точки на листьях крестоцветных, капусты рукколы?

Растет в теплице, осенью садил горчицу, видимо не надо было.. Это что кретоцветная блошка, или болезнь?

Дополнен

Золой посыпать, рано утром, пока роса . Ну какие хим. препараты для руколы? , да и для редиса тоже ((

Однозначно это крестоцветная блошка.
Вы даже сами причину ее появления определили - нельзя сажать на одном месте друг за другом крестоцветные.
Теперь срочно обрабатывать пока полностью не продырявила листья.
Рецепты народных средств писать не буду - полно в сети... к примеру здесь https://vreditel.net/nasekomye/bloshka-krestocvetnaya/kak-izbavitsya-ot-krestocvetnoj-bloshki-na-rediske.html
Можете применить хим. препараты, если редиса нет. Иногда используют шампунь от блох для собак, если есть дома питомцы (1-2 колпачка шампуня нужно развести на ведро воды и опрыскивать растения).

Источник: фото из сети

Зола не поможет. Разведите с водой дихлофос из баллончика и побрызгайте веничком. 2-3 обработки и блошка исчезнет.

посыпьте золой- исчезнут блошки и новые листья будут целыми

Да, это крестоцветная блошка или болезнь. Без фото неясно. Хотя думаю, что и с фото будет неясно.