Что за светлые точки на листьях крестоцветных, капусты рукколы?

Andrej Мастер (1289), закрыт 6 лет назад
Растет в теплице, осенью садил горчицу, видимо не надо было.. Это что кретоцветная блошка, или болезнь?
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Людмила Просветленный (22138) 6 лет назад
Золой посыпать, рано утром, пока роса . Ну какие хим. препараты для руколы? , да и для редиса тоже ((
ЛеснаяВысший разум (373947) 6 лет назад
если реплика в мой адрес, то внимательней читайте ответ)
Остальные ответы
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 6 лет назад
Фото.
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
добавил фото.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) похоже на солнечный ожог.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113244) 6 лет назад
Да, это крестоцветная блошка или болезнь. Без фото неясно. Хотя думаю, что и с фото будет неясно.
Лесная Высший разум (373947) 6 лет назад
Однозначно это крестоцветная блошка.
Вы даже сами причину ее появления определили - нельзя сажать на одном месте друг за другом крестоцветные.
Теперь срочно обрабатывать пока полностью не продырявила листья.
Рецепты народных средств писать не буду - полно в сети... к примеру здесь https://vreditel.net/nasekomye/bloshka-krestocvetnaya/kak-izbavitsya-ot-krestocvetnoj-bloshki-na-rediske.html
Можете применить хим. препараты, если редиса нет. Иногда используют шампунь от блох для собак, если есть дома питомцы (1-2 колпачка шампуня нужно развести на ведро воды и опрыскивать растения).
Источник: фото из сети
юрий кукленков Мудрец (11517) 6 лет назад
посыпьте золой- исчезнут блошки и новые листья будут целыми
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146801) 6 лет назад
Зола не поможет. Разведите с водой дихлофос из баллончика и побрызгайте веничком. 2-3 обработки и блошка исчезнет.
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
ну нафиг, я же жрать это буду. ладно если еще капуста, а рукола и редиска скоро созреют, и весь этот яд там накопится
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146801) Дихлофос относится к 3 группе ядов. Это значит при попадании в ЖКТ человека в чистом виде он может вызвать только понос. А в почве дихлофос разлагается в течении трех суток. Сельские производители выращивающие зерно на хлеб, яблоки, помидоры, арбузы применяют химикаты в куда в более больших дозах, но мы же однако все эти продукты кушаем и не травимся.