Механизм зарядки ноутбука. Защитит ли блок питания от перепадов? Нужен ли ИБП?

msturist09 Мыслитель (8155), закрыт 6 лет назад
Интересует то, каким путём происходит зарядка ноутбука. Ведь у него в отличие от стационарного компьютера есть батарея. Допустим ноутбук с заряженной батареей подключен к сети через блок питания напрямую в розетку. Электр. ток при этом проходит через батарею ноутбука, а затем к компонентам (видеокарта, проц, экран)? Или напрямую к компонентам (минуя батарею при условии что она полностью заряжена)?
Еще интересно, имеется ли в блоке питания ноутбука какой-либо защитный механизм от перепадов напряжения? Вообще, может ноутбук сгореть от перепадов?
Ну и как следствие последнего вопроса: если перепады напряжения опасны для компонентов ноутбука, стоит ли покупать источник бесперебойного питания? Или ограничиться обычным сетевым фильтром (удлинителем)?
Лучший ответ
Ира Ой!Тишница Мудрец (15245) 6 лет назад
Напрямую к компонентам (минуя батарею при условии что она полностью заряжена). Во всех устройствах с аккумулятором используется система заряда разряда. То есть электронный механизм по типу реле. Аккум заряжен? Ток в него не течёт. Разряжен почти ноль? Ток зарядки протекает пока он не зарядится до 100%

Блок питания любого устройства является стабилизатором напряжения. Многие можно включать в сеть от 110 до 250 вольт. Значит ему ничего не нужно...
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
А если, скажем будет перепад напряжения и в сети станет 280 вольт. Бп не сгорит?
Ира Ой!Тишница Мудрец (15245) всё сгорит и лампочки и холодильник и телевизор. Не надо идиотские вопросы задавать! И нет стабилизаторов от 280 вольт. 250 предел
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
Еще один вопросик, если не затруднит: а если заряд батареи, скажем, 40% и на ноутбуке запущена игра, то питание компонентов будет от БП или от батареи? По идее ведь даже под нагрузкой игр батарея понемногу заряжается, значит весь ток идёт в батарею, а она уже "раздаёт" видеокарте, процессору и т. д.
Верно?
Ира Ой!Тишница Мудрец (15245) Не верно.... батарея используется только во время заряда. А так как она не разряжена до нуля, то она не используется... Метод заряда батареи основан на циклах - заряд, разряд, а подзарядки не существует
Остальные ответы
ldsk65 Искусственный Интеллект (116500) 6 лет назад
ограничиться обычным сетевым фильтром
yooМыслитель (9039) 5 лет назад
аха пи_датый хлопок будет)))
Shade Искусственный Интеллект (276659) 6 лет назад
НЕ НУЖЕН, у ноутбука свой ИБП есть
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
Где находится этот ИБП? в блоке питания?
Dr.Evil Оракул (91944) 6 лет назад
ИБП не нужен, а вот с перепадами не все так просто. Но в крайнем случае сгорит БП внешний нотика и он будет работать на батарею...
Источник: Практика
AV Просветленный (35833) 6 лет назад
сетевой фильтр купи типа пилот
Carl Heinz aus Tilsit Искусственный Интеллект (149717) 6 лет назад
ИБП всегда желателен. Я сам убедился во время грозы.
Флинтоша Мыслитель (6629) 6 лет назад
от перепадов защищает сетевой фильтр. а ибп нужен когда уже не перепады, а когда уже провалы))) в электричестве
Alekc Неизвестный Просветленный (38786) 6 лет назад
Ноутбук от перепадов горит редко, а вот Б. П. частенько подводит. Поэтому я всегда, когда начинается гроза, отключаю БП и работаю на батарее. При чем надо полностью обесточить БП. Еще у меня это уже пятый ноут, а БП. от них выстроились в очередь на работу. Вообще импульсный БП ноута это довольно сложное изделие, которое имеет свою защиту от КЗ, от значительных перепадов по напряжению. Мгновенное повышение напряжения ему не страшно, а страшно для него длительность этого импульса. Не ловить ворон и прекратить работать от БП в грозу.
123 123 Оракул (55600) 6 лет назад
1. При подключенном зарядном ноутбук работает от него, параллельно заряжая батарею (или не заряжая, если заряжена).
2. Это сложно назвать механизмом... но в большинстве случаев выйдет из строя только сам зарядник, если в розетки вдруг подадут 380. Перепады вниз ничем не грозят.
3. Ничего не покупать и подключать к обычной розетке.
Злой Высший разум (11750130) 6 лет назад
Достаточно сетевого фильтра
Progect Искусственный Интеллект (110359) 6 лет назад
Если ноут дорогой а перепады тока большие то лучше конечно поставь какой-нибудь блок стабилизации дополнительно ...
rhou Land Просветленный (31116) 6 лет назад
батарея полностью безопасна от перепадов в сети. блоки питания обеспечивают достаточную фильтрацию и стабилизацию питания.
другое дело конвертеры из 12вольт в 19 например. их любят фуристы и так на колёсах кто постоянно. вот конвертеры чаще всего убивают входные цепи по питанию ноутов. для батерии ноута пофиг - у неё просто ограниченое число зарядов-разрядов по мере убывания ёмкости со временем
Marion Morrison Мыслитель (6639) 6 лет назад
ИБП необходим я бы даже так сказал тем регионам где с электричеством перебои - это если ПК использовать, а для буков он необязателен
Андрей Куликов Оракул (53089) 6 лет назад
Пилот, как и ибп, способен гасить лишь короткие импульсы. Своим фильтром.
При чём, если нет земли, эффективность фильтра заметно снижается.
Если высокое напряжение часто бывает, значительно превышающее норму (260-280) есть смысл ставить ибп.
Иначе придётся часто покупать зарядку.
Если пониженное - зарядка, как правило, способна работать до 180.
Если ниже - бп перестаёт справляться и бук перейдёт на батарею - она будет служить как ибп.
Сколько будет работать - зависит от ёмкости батареи.
Решать вам.
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
Значит сетевой фильтр не справляется с большими перепадами? У меня тут как раз дилемма, пытаемся с мастером диагностировать проблему на ноутбуке (если подробно, смотрите мой предыдущий вопрос)
Если коротко, то на экране ноута под нагрузкой спустя 15-25 мин возникает горизонтальная рябь, похожая на помехи. Он мне полностью заменил мать с процом и видюхой, все оригинальное по гарантии.. Однако рябь не ушла.
Остается только экран (очень вряд ли) или БП. Я как раз дома все время включал блок питания ноута в обычный сетевой фильтр, и вот недавно вылезли эти помехи..
Получается это неисправность БП, связанная с тем, что он не фильтрует электопомехи в сети или что его мощность упала, и под нагрузкой видеокарта недополучает питание и кидает на экран помехи.. такое может быть?
И как обезопасить свой БП в дальнейшем? Купить дешевенький ИБП? Или достаточно хорошего сетевого фильтра с пробкой?
Андрей Куликов Оракул (53089) Артефакты, скорее всего, или из-за перегрева или деградация видео. В случае новой мамки сложнее. Бп выдаёт высокое напряжение - система питания на мамке понижает стабилизаторами. Естественно, при этом сглаживая импульсы. На внешнем монике этот дефект проявляется тоже? При работе от батареи тоже? М. б., пора ревизию сделать бп? Кондёры подсохли, пошли повышенные пульсации и стабилизаторы не справляются. Ещё вариант - бп "устал", при нагрузке греется и плывут параметры, мощности не хватает. Т. е. - попробовать другой бп, заведомо исправный, нужной мощности, а лучше - мощнее. Попробовать от батареи. Попробовать внешний моник. Контроль Т.
laninaiОракул (62333) 6 лет назад
бля мужики! пилот может гасить пульсации но только не в коем случае ни входные а от подключенной же к нему техники!. учите мат часть и не путайте обычный пилот со стабилизатором. а сравнивать пилот с ИБП, даже с самым простеньким.... ООООО!!!! пипец. как детский самокат с мотоциклом дуккати....
Андрей Куликов Оракул (53089) Фильтр в ибп присутствует. Зачастую лучше, чем в пилоте. Задача фильтра - гасить иголки. Характеризуется энергией поглощаемого импульса. 220 вольт, разумеется. Смотрите схему - там ясно всё видно.
Леонид Бросалин Ученик (133) 6 лет назад
ВО 1 у ноутбука почти всегда имеется защита от перепадов напряжения 110/250 V
ВО 2 во всех зарядных устройств имеется оналогичная защита
В 3 ток поступает на прямую к элементам ноутбука только при заряде батареи 100 %
Это зделанно в целях сохранить жизнь батарее
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
А как защитить сам БП? Мой как раз-таки испортился по ходу... помехи на экране вылезают. Это ведь из-за того, что БП перестал гасить электроимпульсы?
Леонид Бросалин Ученик (133) для этого есть переноска со встроееным фильтром
laninai Оракул (62333) 6 лет назад
от блока питания приходит на цепи питания ноутбука, там фильтра и прочее. там контроллер питания. есть и контроллер заряда в батареи, и в самой батарее есть свой контроллер заряда. ну и в БП ноутбука конечно есть защита от перепадов. как минимум тот же предохранитель. А потом все это дело через мультиконтроллер напряжений раздается на остальное по плате.
насчет защиты мат платы - это уж как производитель соизволил. если производитель позаботился и впаял на мамку предохранители, - то возможно перепад напряжения закончится пробитым предохранителем где то на входных цепях питания на мат. плате. и тогда любой мало мальски умеющий паять мастер в нормальном сервисе - вернет ноут к жизни. если нет то и нет. горят ноуты и еще как!
Ян Рудник Профи (912) 6 лет назад
Ничего, но лучше всё с ИБП
Анастасия Зазнобина(Мальцева) Ученик (228) 6 лет назад
ИБП не нужен.
Достаточно сетевого фильтра, хотя и он не нужен плюс у вас стоят автоматы в щитке. В блоке есть своя защита. Не парьтесь по этому поводу.
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
Да я уже заказал сетевой фильтр хороший. Просто мало ли что БП не способен фильтровать весь диапозон помех. Да и даже если не пригодится для ноута, то на телек кину его, чистая картинка будет
Вот этот заказал. Он не такой уж и дорогой, 1650р
http://www.zis.ru/setevoy-filtr/pilot-xpro/
Анастасия Зазнобина(Мальцева) Ученик (228) сетевой норм.
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
Для справки мой блок питания стоит 5000+ р (aliexpress)
Анастасия Зазнобина(Мальцева) Ученик (228) а что за ноут? с таким дорогим блоком?
Гильгамеш Просветленный (22804) 6 лет назад
Если у тебя скакнёт напряжение, то первым делом сгорит блок питания внешний, а сгоревший блок уже твой ноут не сможет питать)))