Top.Mail.Ru
Ответы

Как Вы думаете нужна ли стерилизация суки если не планирую её вязать в будущем? Стоит ли вязать хоть раз в жизни ?

Собаку не собираюсь вязать. Живёт в квартире и на выгуле всегда на поводке. Так что мне течка не доставляет неудобств ( собака не пытается сбегать к кобелям ).Часто слышу мнения что в таком случае нужно стерилизовать... другие доказывают что хоть раз в жизни но нужно свести собаку. Собаке почти 1 год. Первая течка закончилась недавно. Что Вы думаете на счёт этого ?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Суку кастрировать без мед показаний не стоит. Сводить для здоровья вообще нельзя, никакого здоровья беременность и роды собаке не добавят. Собаки прекрасно живут не кастрированные и ни разу не повязанные всю жизнь. После кастрации у собак бывают осложнения - одно их них, пожалуй, самое неприятное - подтекание. Оно случается не у всех, но довольно часто, особенно у крупных собак. Лучше уж течку потерпеть два раза в год, чем круглосуточное подтекание мочи. Так же у кастрированных собак меняется шерсть, становиться пухлявой. колтунится и постоянно сыпется, ну и набор веса неизбежен.
И с кошками собаку сравнивать не надо, у кошек совсем другая физиология.

Аватар пользователя
Высший разум
7лет

Всю жизнь держу сук. Большинство не рожало ни разу, не было стерилизовано. все жили долго и счастливо. Я вообще против полостных операций без медпоказаний. Вязать раз в жизни не стоит ни кобеля, ни суку. Сейчас собака спокойна, повяжете-потом может начать сбегать к кобелям.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

кошку надо стерилизовать обязательно, а у собак течка никаких проблем здоровью не доставляет и собака вполне может жить нестерилизованной всю жизнь без проблем. повязать "один раз для здоровья" - самое вредное, что можно в такой ситуации придумать. вот именно после такой вязки придется потом кастрить - механизм запущен, организм настроен на роды, а родов больше нет, здравствуй, пиометра! так что просто держите ее на поводке во время течки и никаких проблем, живите долго и счастливо

Аватар пользователя
Просветленный
7лет

Говорил много с ветеринарами на эту тему. Общий вывод такой
Каждые роды - это серьезный удар по организму животного. Поэтому чем их меньше - тем лучше. Стерилизуют обычно сразу после первой течки, которая показывает, что организм уже развился полностью. Дальше все хорошо, никаких проблем со здоровьем. А все эти "надо хотя бы раз родить" - это все антропоморфизация. Собака НЕ ХОЧЕТ секса. И НЕ ХОЧЕТ щенят. Течка - это просто выброс гормонов. Гормоны есть - у собаки рефлексы срабатывают. Гормонов нет - собака спокойна. Вырезали все, что надо - собака и не подозревает, что у нее что-то должно быть.
А вот если не стерилизовать, то эти постоянные выбросы гормонов без беременности тоже весьма неполезны. По крайне мере, первую кошку мы свою усыпили после множественных неоперабельных опухолей молочых сумок. И как сказал врач - как раз эти гормональные удары тому причиной.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

для собаки кастрация не является необходимостью