Дeйствительно ли oбщество нoровит тoтально облoжить молoдого мужчину обязaтельствами: пeред юнцами, стaриками, жeнщинами?

316L Grade Surgical Steel Профи (917), закрыт 5 лет назад
Всем всё "должен"? Только ему никто ничего не должен? А ему самому для себя жить когда?
Лучший ответ
Людмила Оракул (94732) 6 лет назад
Будьте вечно одиноки и свободны
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
Уже. Это сознательный
Людмила Оракул (94732) Спасибо за ЛО. Хочу добавить, что на самом деле мы все друг пред другом в долгу
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
Уже. Это сознательный выбор.
Людмила Оракул (94732) Иногда... когда я делаю осознательный выбор, меня греет мысль, что я могу передумать...
Сергей ЗаблоцкийУченик (12) 5 лет назад
А как же то, что одиноким быть плохо?
Людмила Оракул (94732) Это сначала.... А потом... лучше всего....
Остальные ответы
James Brown Оракул (54860) 6 лет назад
Побольше цинизма - людям это нравится.
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
Да какой тут "цинизм". Здесь вопрос - не чрезмерное ли много накладывается обязательств на мужчину.
James Brown Оракул (54860) да
Жанна Искусственный Интеллект (517739) 6 лет назад
да живи как хочешь не парься так из за общества)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182553) 6 лет назад
Не только перед этим. Список гораздо шире. Ты должен родится, отучится, работать как раб и потом сдохнуть, чтоб не мешать процессу. Удивляет? но это факт. Однако выбор есть...
Кoрoлевская ватрушкаМудрец (12226) 6 лет назад
Бедняжка
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182553) Что бедняжка?
Мадам Искусственный Интеллект (131156) 6 лет назад
Если объективно, сейчас вообще жизнь для большинства сложная...
Амон Ра Оракул (79011) 6 лет назад
Когда был молод тоже так считал, потом армия, война, женитьба, дети, теперь престарелые родители и мои и жены, теперь то точно всем должен помогать, хотьв меру сил, а иначе зачем вообще все в этом мире, да и самое главное про долги Государства вот кто нам должен!
Наталья Мудрец (12989) 6 лет назад
На женщин общество давит еще хуже
Олег КуролесовУченик (132) 6 лет назад
чушь
вы творите все что захотите потому что вагина возведена в культ
все, абсолютно все привилегии даны женщинам
а жизнь же мужчины сплошной ад
такие вопросы берутся неспроста
Наталья Мудрец (12989) чувствуется зависть к женской вагине, типичный пациент клиники по смене пола
БатяскафПросветленный (47844) 6 лет назад
и как интересно?
Наталья Мудрец (12989) В реальной жизни у мужиков нет никаких обязанностей. В большинстве случаев мужик НЕ обеспечивает семью, а работают оба. Это в среднестатической российской семье так. Домохозяйки это исключение, а не правило. Дети при разводе тоже остаются с мамашами. Ну и где же ваши мнимые обязанности? Обязанности современного мужчины это жирным пятном лежать на диване с банкой пива. Сначала головой думать надо, прежде чем писать. Ноль аргументов, одни эмоции.
red grayУченик (65) 5 лет назад
Когда такие женоненавистники-пидарасы как эти 2 в коментах, говорят с тобой, не отвечай им, иначе будет все больше оскорблений от них, многие из мужичья пытаются гнобить баб не только в жизни но хотя бы словами, пусть любят - друг друга
Ježek Bidloski Мастер (1178) 6 лет назад
Пока у государства есть деньги на гуманитарную и прочую помощь другим государствам. я ему ничего не должен. Более того оно должно мне базовый безусловный доход за все годы.
Andrew ZibrovskiОракул (56128) 6 лет назад
--базовый безусловный доход--
О, уже есть такой закон?
Victor Shiman Ученик (217) 6 лет назад
«Вам никто ничего не должен», «никто никому ничего не должен». данные идеи были поданы как практика повседневности. И действительно, через СМИ, фильмы, журналы мы слышим подобные идеи, которые, якобы, помогают человеку, делают его жизнь комфортной. Если Вы не имеете ожиданий – то и разочарований не будет. А так ли это на самом деле? Может ли такое вообще быть в действительности?

Когда я слышу слова «никто никому ничего не должен», у меня возникает ощущение, что это говорит человек, не имеющий никакой социальной ответственности. В действительности, человек живет в обществе. И в рамках общественной жизни, у него есть обязательства перед другими людьми.

«Никто никому ничего не должен» и «не следует иметь ожидания от других людей» — эта идея ложна по своей сути и вредна, только по той простой причине, что в этой идее нет диалога, нет взаимодействия между людьми, нет договоренностей, отношений. Данная идея разрушает коллективную идентичность. Раз никто никому ничего не должен, получается человек может обойтись без другого. Идею, отраженную в названии статьи, можно смело назвать девизом общества эгоистов. Но в действительности, мы наблюдаем совершенно другое. Без себе подобного, человек перестает быть человеком, потому что только в диалоге с другим, человек сохраняет себя, свое человеческое. Даже Робинзону понадобился Пятница для того, чтобы остаться человеком.

Живя в обществе, невозможно не иметь ожиданий от других людей, поскольку наши ожидания – это одна из основ диалога, договоренностей. Социальная жизнь людей – это договоренности. Мы всегда с кем-то и о чем-то договариваемся. И не важно, формальные это договоренности (возведенные в законы, правила) или неформальные. Социальные нормы и договоренности, это как раз проявления человеческой культуры. У животных нет социальных норм. У них только инстинкты. Читатель, который разделяет идею в заглавии, Вы хотите жить одними инстинктами?

Люди, которые говорят, что у них нет ожиданий – глубоко заблуждаются и обманывают себя и других. Примеров этому масса: когда человек приходит к врачу, он ожидает, что ему помогут, что врач будет его лечить. Когда мы отдаем своего ребенка в школу, мы ожидаем от учителя, что он будет учить. От близких мы ожидаем как минимум, принятия, диалога, чувств. Даже в конце месяца мы ожидаем, что получим свою зарплату на работе. И это тоже ожидания. Человек, который ничего не может дать обществу – бесполезен для него. И общество от него избавляется.

Если следовать идее, что никто никому ничего не должен, то между людьми не будет договоренностей. На нарушение существующих договоренностей и границ люди, согласно этой идее, должны реагировать спокойно или, по крайней мере, равнодушно. Тогда откуда обиды друг на друга у людей? Обида – это замаскированное требование. Сколько существует человечество, эта социальная эмоция всегда была, а это значит, что люди всегда имели ожидания друг от друга. Если бы эта идея была жизнеспособна, люди бы давно убрали обиды из своей жизни.

Как Вам такая ситуация? Молодая женщина, у которой родился ребенок, скажет: «А я никому ничего должна и мне никто ничего не должен. И поэтому не буду жертвовать своим временем, карьерой ради ребенка». Многие из женщин скажут, что это недопустимо. Или представьте себе ситуацию, что во время Второй мировой войны люди бы сказали: «А мы никому ничего не должны, поэтому штык в землю». Последствия таких заявлений не трудно представить. Такое общество не жизнеспособно.
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
Супер!
Конечно "Супер", ведь в этом пассаже не предусмотрена ответственность женщин что за либо.
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 5 лет назад
Это цитата из какого-то источника?
316L Grade Surgical Steel Профи (917) А, да. Нашёл.
Макс Просветленный (33200) 6 лет назад
Поэтому и живем как стадо баранов потому что никто никому ничего не должен. А еслиб каждый был должен были бы и дороги и медицина и хорошая жизнь.
Павел Кудрявцев Мудрец (10086) 6 лет назад
примерно так. но движущая сила государство, а мужчины шестеренки между перечисленными составляющими. нет источника движения, вот и напряжно.
выходит надо искать другой (
Pretty Просветленный (36027) 6 лет назад
А с чего бы женщина должна всем и всё??? Может тоже начать жить для себя??? На хера нам дети, мужья, родители, которых надо обслуживать и тратить на них свои силы, время и здоровье??? И при этом жалеть мужика, чтобы не упахивался-жена работает всю жизнь и даже зарабатывать может больше мужа. На хера нам семья, общество и законы, если мы все ни кому и ни чего не должны??? Давай отменим все законы и каждый будет "жить для себя" и творить что хотеть??? Захотел-убил, не захотел работать-украл, всех неугодных и несогласных-на мясо???
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
вот именно... жить в обществе.. и быть свободным от него....
так не получится...
вернее получится - анархия...
Олег Куролесов Ученик (132) как же тебя забомбило разведенка для вас слово должен - как красная тряпка для быка ах хрипите от злобы да закройся в комнате, изолируйся и сиди одна, наслаждайся тем что ничего не должна
ShiМастер (2081) 6 лет назад
потому что некоторые мужчинки - слабый пол.. не обращайте на них внимание )
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
Pretty 5 часов назад
Просветленный (30865)

Ну-ну. К чему такая "бурная" фантазия, к чему такие крайности. Кто об этом говорит. Речь совсем о другом.
Pretty Просветленный (36027) Я о том, что женщина волбще по жизни прав не имеет и рождается и умирает, чтобы обслуживать мужчину и помогать ему. Давление ни чуть не меньше. С детства вбивают в голову девочкам-должна маме, должна папе, мужу и детям должна. Ни о какой жизни для себя и речи нет
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Да так и есть..
Поэтому и мужчины сейчас плюют на все и выбирают для себя роль домашнего любимца, отдав инициативу женщинам
Евгений СатаровЗнаток (254) 6 лет назад
это в прошлом
ShiМастер (2081) 6 лет назад
слабаки так делают.. бестестероновые )))
Дарина Мастер (2192) 6 лет назад
А с чего женщина должна рожать, убирать, пахать потом дома ещё убирать, детей воспитывать, любить того кого она не хочет любить? А мужикам и так легче жить они и так все жизнь дурака валяют (не обобщаю )
Олег КуролесовУченик (132) 6 лет назад
еще одна разведенка которую отказался содержать бывший муж
ну-ну
побомби от злости что именно твой зад оказался мужикам не нужен
не пахай
закройся в квартире и ни с кем не общайся. тыкай в себя самотыком
Shi Мастер (2081) а ты только для тыканья годишься? )))
БатяскафПросветленный (47844) 6 лет назад
с того, что её ленивую жопу обеспечивают. раз её купили, пусть будет добра отрабатывать вложенные в неё деньги
Дарина Мастер (2192) Она может сама себя обеспечивать и уж она не вещь, что бы ее покупали .с какого тогда она должна обслуживать какой то ванючий х.. й
Олег СаратовскийПрофи (844) 5 лет назад
оруууууу любить того кого она не хочет любить вот ещё к этим словам прибавить это а с чего женщина должна РОЖАТЬ лол если ты не любишь человека нахера ты с ним живёшь и вообще никто не виноват что ты ноги раздвигала перед тем кто дурака валяет я видел дахера нормальных девушек которые сами воспитывают по 2 ребёнка и им норм сама задницу не пробовала поднять и подзаработать подумала вообще как мужикам когда они одни одни яжмать не включай а то тошнит никто ничего тебе не должен ты сама выбрала свою судьбу
а в Мастер (2100) 6 лет назад
Гланое не позволять "садиться на шею" а просто помогать- можно
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361668) 6 лет назад
удобная позиция.... только мужчина не понимает, что когда-то он был маленьким, слабым и беспомощным и в него вкладывали деньги, внимание и заботу.... и когда-то он будет старым и будет нуждаться в заботе.... а молодость очень быстро проходит....
БатяскафПросветленный (47844) 6 лет назад
а с какого хера во взрослую, сильную женщину нужно вкладывать деньги, внимание и заботу? Она что до хера вкладывает? Только потребляДь может
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361668) а про женщин я не говорила.... только про молодых и старых людей
Моя дорогая Оракул (66780) 6 лет назад
Сильнейшие помогают слабейшим, вот и все. Иначе мы все вымрем. Никто ничего никому не должен.
ShiМастер (2081) 6 лет назад
сами себе противоречите.. так помогают или не должен?
Моя дорогая Оракул (66780) Помощь - это не обязанность навязанная
Сергей ЗаблоцкийУченик (12) 5 лет назад
Сейчас сильнейшие наживаются на соабейших
тешен . Гуру (3030) 6 лет назад
А тебе совесть не чего не подсказывает? Впрочем дуракам закон не писан... ходи, ходи по головам, но учти скоро и по твоей головушке пойдут
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
По каким, к чёрту, головам. Бредишь? Вопрос-то читал?
Влад Искусственный Интеллект (177456) 6 лет назад
вообще да!
правильно тут сказали про гуманитарную помощь всяким дружественным странам!
да и вообще у братьев арабов или жителей Аляски с продаж нефти капает доход гражданам этого государства. А у нас только хер на человека ложится и чем старше становиться человек тем на больший хер он может рассчитывать.
__Мастер (1385) 6 лет назад
Улыбаемся и пляшем )))
Влад Искусственный Интеллект (177456) так и делаем по мере сил:)