Докажите или опровергните равенства (либерализм/коммунизм) =(личное/общественное) = см. внутри

Сергей Можаровский Просветленный (22398), закрыт 5 лет назад
(либерализм/коммунизм) =(личное/общественное) =(свобода/ответственность) =(зло/добро).
Примечание, под "коммунизмом" в данном контексте понимается приоритет общественного над личным и не включат в себя ленинскую "примочку" диктатуры пролетариата.
Дополнен 5 лет назад
Это не математическая задача. В ответах предлагается подтвердить или опровергнуть смысловую близость понятий. Например, либерализм провозглашает права и свободу человека высшей ценностью, наоборот, коммунизм провозглашает приоритет общественного над личным. Таким образом, я прихожу к выводу, что либерализм - это теоретическая или идейная основа зла.

В конечном итоге требуется понять, кем должен быть президент. Условно говоря, "либералом", для которого личные интересы должны быть важнее интересов страны, или, условно говоря, "коммунистом", для которого интересы народа важнее его личных интересов.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2747971) 5 лет назад
«Ветвь не в силах постичь, что она лишь часть дерева».
© Блез Паскаль
***
Ни один рекламный слоган не приводит в такое бешенство, как это верховное «Свобода есть осознанная необходимость». Седобородый философ и экономист выступил родоначальником начальников колымских концлагерей. А «Мир — это война!», издевательски откликнулся английский интербригадовец.
Как только свободные люди по свободному хотению приходят на свободную землю, они начинают обустраивать для себя рабство.
Количество переходит в качество удивительным образом. Каждый человек по отдельности хочет всего хорошего, разумного и правильного. (Ну, за исключением незначительного процента сволоты.) А все люди сообща и вместе — решают и делают какую-то хрень! И сами потом удивляются и негодуют, как же это так выходит. Ищут виноватых и назначают наказанных.
И тогда возникает естественная мысль. Если допустить, ну, теоретически и ненадолго, что все государства с их институтами мы расформируем. Всех людей распишем семьями в единоличники и расселим по отдельным клеточкам земли. И велим договариваться друг с другом напрямую, по уму, вот без этой государственной гадской машины. То нормальные разумные люди, работая и что-то делая, будут просто сообща меняться своими изделиями и сообща решать все важные вопросы. И все будет хорошо: справедливо и свободно… Вот это и называется анархизм.
Анархизм — народовластие без государства — есть идеал «гражданского общества». Как всякий идеал, он непретворим в жизнь, и попытки внедрить его открывают реки крови. То есть: и здесь не получается!
Источник: государство есть надличностная ценность
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Как оффтопик может быть лучшим ответом, если вы не сжульничали? Вывод простой - устройство сайта "ответы" так же далеко от совершенства, как наше государство.

Во-вторых, то, чем вы занимаетесь называется демагогия. Сами предложили формулу типа 2х2=5 (анархизм = идеал гражданского общества) и сами же возбудились от её несовершенства.

Совокупность правил, которые описывают устойчивую в веках, например, монархию достаточно сложна. С чего вы решили, что идеал гражданского общества, то есть устойчивая конструкция относительно справедливого устройства общества должна быть уж настолько простой, как "народовластие без государства"?
Полярники на зимовке придерживаются некоторых правил, чтобы не поубивать друг друга, подобные правила должны быть и в рамках государства. Только мы их пока не нашли.
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77015) 5 лет назад
Эта была диктатура дураков-атеистов
под видом диктатуры пролетариата!
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Вы ответили именно на то, что я специально выделил, как выходящее за рамки вопроса. Как у вас с логикой?
ВитольдУченик (224) 5 лет назад
Там не с логикой, там в общем с мозгами проблема. Ибо это не почеловечески, высраться в каментах и не дать пояснений :(
Александр Шустов Просветленный (47749) 5 лет назад
Курт Гедель, математик, доказал, что все задачи делятся на три вида. Первые, которые имеют решение, вторые, которые не имеют решения, третьи относительно которых нельзя сказать имеют они решение или нет. Ваша задача по моему мнению как раз третий случай. Что касается коммунизма, как устройства человечества в будущем, он неизбежен, как и само будущее с той оговоркой, что каким он будет сегодня практически невозможно сказать.
Злой Высший разум (11749947) 5 лет назад
Любая система несовершенна, нет системы которая полностью удовлетворила бы каждого.. Поэтому отдельно взятая личность должна быть в своей собственной системе ценностей
Хосе Апатера Мудрец (12735) 5 лет назад
Думаю, что вы до конца сами не поняли изложенное ..)Коммунизм это-зло .К свободе и нравственности не имеет отношения. Не исключено, что вам следует успокоится и не выдавать в свет свои изречения-тождества)) и ни кому о их не рассказывать.
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Вы верите что коммунизм - зло. Это ваше право верить. Однако умные люди ещё и думают, анализируют, приводят доводы и способны убедить других. Вы, почему-то не привели ни одного довода в пользу своей точки зрения.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207010) 5 лет назад
Менталитет русский ближе к общественным ценностям, если исходить из вашей, достаточно достоверной, классификацией.
Общинный характер хозяйствования многовековой не способствовал появлению индивидуалистических качеств в народе. Это и есть одна из причин того что "либеральные ценности" так называемые в России трудно навязать. Ну может оно и к лучшему.
Денис Алалыкин Оракул (62433) 5 лет назад
президентом страны должен быть человек, воспринимающий страну как личную собственность. В этом случае, действуя в личных интересах разумный человек будет свою собственность преумножать и развивать. Строить те самые заводы и пароходы. Правда иногда ему всего лишь может хотеться каждый день трахать девственниц и ежегодно сжигать по кварталу в столице.

все остальные правители будут воспринимать себя временщиками и стараться ухватить. Такие люди как Сталин - редчайшее исключение.
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Не могу согласиться. Для контраста приведу аналогию противоположного смысла. Представьте добрейшего человека, который ответственен. Его назначают палачом. И он честно выполняет свою работу, оставаясь добрейшим человеком - такое возможно?
Екатерина Великая была немкой и действовала в точности по вашей схеме - воспринимала Россию как личную собственность. Бросите ли вы камень в человека, который скажет, что Екатерина была настоящим патриотом России?
Человек "играет в игру", но со временем игра меняет человека, меняет его сущность.

Второе. Для Путина Россия личная собственность, это очевидно. Однако, он рулит её ресурсами, но в отличие от Екатерины не пытается сделать её великой, не даёт раскрыться творческому потенциалу народа. Объясните, почему так, что это за парадокс?
Денис Алалыкин Оракул (62433) екатерина не была патриоткой, скажем, русской культуры, всего такого древнерусского. как раз в ее правление во многих старорусских городах были разобраны всяческие крепостные стены - чисто по утилитарным соображениям. но она была патриотка своей собственности в виде своей империи. она была патриотка своей династии. Пусть не переваривала своего сына, но к внукам была вполне лояльна. путин рулит россией как личной, но с позиции временщика. Он не может передать власть по наследству своим детям, ему и себя-то приходится финтить и переизбирать. Также он является так-то прямым ставленником тех сил, что разрушили советский союз и сделали ставку на личное вхождение в элиту запада и на распродажу ресурсов.
Витольд Ученик (224) 5 лет назад
С древних времён, люди поняли, что сообща легче жить, отбиваться от врагов, выращивать еду итп. И они решили поступиться частью свобод и объединились в общество. А либералы так и остались недоразвитыми животными, не способными создавать, ибо общество в их исполнении, это утопия
Слава Зинцов Знаток (393) 5 лет назад
Начнём с того что диктатура пролетариата, это социализм-первая стадия коммунизма придумано К. Марксом и/или Ф. Энгельсом, философами и экономистами, отцами основателями коммунизма
А при коммунизме будет свобода и возможность всесторонне развиваться по двум причинам:
а) Из за того что не будет социальных классов, рабочих и крестьян-(хотя это уже не рабочие и крестьяне т. к нет соц. классов) не будет некто эксплуатировать и они будут трудиться на всеобщие и одновременно на совё благо
б) Некто не будет просить денег за развитие т. к всё будет обобществлено и производительность будет очень большая что при капитализме сделало бы ох*ительнейший кризис, похлеще чем в великой депрессии

И тут нужно понимать что при коммунизме человек тоже личность! Просто у конкретного человека и у общества есть общие интересы и постоянно не нужно отдаваться обществу т. к не всегда нужно это делать. А на твой вопрос отвечу так:
Президент должен быть коммунистом, а главный отличия псевдо коммуниста от коммуниста такие - коммунисты против частной собственности на средства производства, и вообще против частно собственности и настоящий коммунист делает всё для построения коммунизма на последнем его этапе.
Ну и не надо забывать про личную собственность, частная и личная собственность это разные вещи, то что твоё при коммунизме у тебя будет
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Вы извините, но с таким взглядом на вещи, вы похороните коммунизм. Из чего следует, что частная собственность на средства производства должна быть запрещена. Предположим, человек имеет огород или ферму. Он может выращивать помидоры для себя или для того, чтобы продавать соседям экологически чистый продукт, полезный для их здоровья. Из чего следует, что он не может иметь в частной собственности, например, грабли?

Я считаю, что Ленин был "недокоммунистом". Он использовал коммунистическую идею, как правильную, способную организовать массы. К этому он добавил туда идею насилия, что было практичным и делало возможным завоевание власти. Но по сути своей, насилие и коммунизм (то есть признание приоритета общественных интересов над личными), это две вещи, у которых нет ничего общего.
Слава Зинцов Знаток (393) Если ты допустим живешь в деревне и у тебя есть хозяйство - это не частная собственность! А личная, это разные вещи. то что я написал также называют личным подсобным хозяйством. А при коммунизме должна быть общественная собственность на средства производства
Марат Муллин Мастер (2211) 5 лет назад
Доказывать не надо, кто развалил СССР, вот и ответ .
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
СССР развалили коммунисты, зараженные вирусом либерализма ))
Ученик (117) 5 лет назад
А зачем, вот в чём вопрос!
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Зачем доказывать? Чтобы найти консенсунс. Нам ведь не всё нравится в России, правда? А без консенсуса мы будем действовать как лебедь рак и щука и не сможем ничего исправить.
Ученик (117) в любом случае каждый при своём ! так всегда было даже если ты окажешься в споре прав!
tven Просветленный (22027) 5 лет назад
Пифагоровы штаны, во все стороны равны. Такая теорема.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 5 лет назад
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Навальный либерал (то есть враг), но даже враг может быть нам полезен, если он делает полезное для России дело разоблачения ещё бОльших либералов. Спасибо, что вы его популяризируете.
12345 Мыслитель (5647) 5 лет назад
нет токо ужжж за бога...
swetlatchok Искусственный Интеллект (113158) 5 лет назад
Любая крайность - это зло.
Золотая середина между общественным и частным - вот единственный правильный путь для страны и президента! )
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Перемешать дёготь с мёдом - золотая середина? )))
Я бы так сказал:
1. Каждый человек, особенно человек наделённый властью, должен почитать общественное главнее частного.
2. Главная задача любого общества, любого объединения людей - обеспечить наиболее благоприятные условия для каждого отдельного человека, помочь ему наиболее полно раскрыть свою индивидуальность. Однако при этом общество должно иметь средства, чтобы различать паразитические наклонности отдельных людей и механизмы, чтобы противостоять претворению этих наклонностей в жизнь.
viktor tarmakov Оракул (98207) 5 лет назад
Из истории Марксизма

Лозунг «Свободы! Равенства!» это Лозунги Великой Французской Революции – освящённые кровью Пролетариата – тогда весьма малоЧисленного.

Простой немецкий рабочий Вейтлинг (в своей книге) - прямо провозгласил Право Пролетариата на Власть (не только на Свободу и Равенство).

Маркс, издав пафосный Манифест, прямо провозгласил Пролетариат – «Гегемоном Истории цивилизации» - тогда весьма малоЧисленного – во всём мире, заметьте.

ВИЛ захватил Власть в госве, где Пролетариат был очень малоЧисленен…
И - самоЛично провозгласил Лозунг борьбы с инакомыслием (малоЧисленных) вольноДумцев … марксизма (в России). Начиная с высылки парохода философов – началось уничтожение Либерализма в Партии, госве.

Сталин, создав Партию "одобрям-с! ", - уничтожил 3-й КомИнтерн (созданный ВИЛ) и 4-й (Троцким) = всю "ленинскую Гвардию" = образованных марксистов, но неверных…

Хрущёв (и ПолитБюро) НЕ осудили Сталина за это Преступление (уничтожение 2-х КомИнтернов).
но - расстрелял демонстрацию неверного Пролетариата (в Новочеркасске),..

Брежнев (и ПолитБюро) НЕ осудили ни Сталина, ни Хрущёва за Преступления...
но - напал на Афган...

Черненко, Андропов, Горбачёв - НЕ осудили Сталина, Хрущёва, Брежнева за Преступления - против собссно Партии и Пролетариата.

Дэн Сяо-пин закатал в асфальт (в буквальном смысле…) демонстрацию неверных хунвэйбинов…
Горбачёв – НЕ осудил Дэна… применил бронетехнику в Вильнюсе, Баку... спецНаз в Тбилиси... супротив неверных.

Ельцин - НЕ осудил Горбачёва... но - применил уже стратегов против Грозного (трое суток наши чеСные СМИ - вопрошали - а ктой-то ночью бомбил НАШ мирный город?)...

ВВП - НЕ осудил Ельцина... и прочих Палачей - Партии, Пролетариата, Народа (свыше 5о% населения Грозного были неверными русскими…).

«Вы, - слышите? Грохочут сапоги…» - НацГвардии и НОДа, таких вот, чисто руSSких хунВэйБинов.

«и, есть надежда, что…» Дума – разрешит Мафии – бомбить НАШИ города.

Ефимыч, песня Ностальгия - поисковик в руки.

книга только христианина Вейтлинга упоминается Марксом.
Именно Вейтлинг (точнее, Либерализм) - был, есть и будет - предтечей Мраксизма.

и, только – христианский утопический Коммунизм (Вейтлинга) – Маркс неустанно и старательно критикует - во всех (многоЧисленных) предисловиях к изданиям (на иных языках) "Манифеста".

Именно от Вейтлинга - отталкиваются мЧисленные реформаторы Мраксизма.

Именно в силу этого - исторически значимого Факта – христианин Вейтлинг - замалчивался (и - продолжает замалчиваЦа) в Истории Мраксизма (на пост-марксистском пространстве).

ВИЛ, Сталин (как и ВСЕ прочие Мраксисты) - никогда НЕ были коммунистами (по Вейтлингу).

Новочеркасск: … Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по Пролетариям и детям.
На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета.

Баку:
в ночь с 19 на 20 января 1990
Ночной проход танковой колонны – 130 убито:
Подростки и их родители.

Тбилиси:
При разгоне ночного пикета саперными лопатками (!) зарублено 16 женщин и девушек…

Ночной танковый разгон мирного пикета вильнюсской т/башни… 14 убито…

Книть из Генералов – застрелился? Посажен?

30 сребреников = цена - нашим чеСным : СМИ, Учебникам Истории и Конституции, ИМХО

--

Загадки Истории марксизма

Уничтожив 2(два) "нехороших" КомИнтерна, Сталин – так и НЕ создал "хороший"…
Кто-то помешал Сталину или стержневая парадигма ИНТЕРНАЦИОНАЛ = пережиток капитализма?

Смысл расстрела ПРОЛЕТАРИАТА (в Н. черкасске)?
Парадигма Гегемона Истории (Пролетариат) = пережиток капитализма?
viktor tarmakovОракул (98207) 5 лет назад
один из Авторов прото-Коммунизма это Томас Мор - прямо заявивший о Великом смысле труда КОЛЛЕКТИВНОГО - в отличие от ЧАСТНОГО.
Исходно: частная собссность это "пережиток прошлого", рудимент...

Маркс наукоОбразно "доказал", что высшая форма частной собссности (капитализм) - это последняя стадия частной собссности (и цивилизации - последняя ступень, - бо хищнически, варварски уничтожаются Ресурсы планеты).

Но - гигантский по времени и пространству эксперимент показал, что именно частная собссность (при условии Равенства!) это самый эффективный путь экономики.
viktor tarmakovОракул (98207) 5 лет назад
Вопрос - почему гигантские (марксистские) госва (КНР, СССР), обладавшие гигантскими Ресурсами: сырьевыми, кадровыми, научными и Властными, - несмотря на гигантскую помощь от подлых капиталистов, - проиграли гонку экономик?

«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.

общеИзвна история распада Югославии и СССР…

историческая справка
Югославия - воспряла из пепла IIмировой - благодаря Плану Маршала.
КНР - благодаря СССР (и амеров - до Корейской войны...).

Правильный Ответ - его Величество План – затормозил развитие и погубил гигантские госва…

http://solidarizm.ru/txt/ruxso.shtml ( Фрагменты из дневника Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС )
viktor tarmakov Оракул (98207) преимущество свободного рынка наглядно иллюстрирует пример с советским луноходом, снимки крого облетели всю планету... Утром следующего дня - тысячные толпы покупателей (Нью-Йорк) рвали из рук продавцов - Модель лунохода (ессно маленькую копию и НЕ действующую - дешёвую штамповку из дешёвой пластмассы). Таковое НЕ возможно - в принципе - при (любой) Плановой экономике... Без разработки, рассмотрения и утверждения расходов пластмассы, рабочего времени, фонда з/платы, амортизации оборудования и прочая, прочая... Лозунг "Догнать ..." - был отлит в ГосПлане... на-векА – лично Сталиным, ИМХО
Хосе АпатераМудрец (12735) 5 лет назад
Ниже петиция и фильм о тайном бизнесе Компартии Китая. Несоответствующих духу коммунизма могут репрессировать особым способом)))
ПЕТИЦИя против насильственного изъятия органов у живых людей для продажиhttps://www.change.org/p/1263063/u/22435236?utm_medium= Ниже 8 минутный фильм-Убиты для получения органов тайный бизнес в Китае (Преступления Компартии Китая наших дней) https://www.youtube.com/watch?v=5zYn6kJji98
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Чтобы достучаться до сознания людей надо излагать мысли кратко.
Может вы в чём-то правы, а в чём-то неправы, но обсуждать такой длинный текст невозможно.
viktor tarmakov Оракул (98207) я - Вас - понял... обсуждать (критиковать) общеИзвные, исторически Значимые Факты - невозможно... или нет желания - смотреть Правде - в глаза...
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392395) 5 лет назад
Это всё никакого смысла не несёт, если не приносит западу дохода. Если приносит, то тогда совсем другое дело !
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Вы забываете, что Запад скоро уже падёт под натиском Востока.
Представительство АО НПО СПЛАВ Знаток (395) 5 лет назад
Крупные саморегулирующиеся системы (государство или цивилизация) живут по трём законам диалектики: переход количества в качество, отрицание отрицания и единство и борьба противоположностей.
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
Вы, как бы правы, но то что вы сказали слишком абстрактно (далеко от практики).
zalina hamukova Гуру (2741) 5 лет назад
первый он настоящий, а должен быть второй, не только должен а обязан
Сергей МожаровскийПросветленный (22398) 5 лет назад
не уловил, о чём вы?