Анализ стихотворения Николая Рубцова "Встреча"

Данил Полещук Ученик (109), закрыт 3 года назад
1) тема
2) идея
3) лирические образы
4)настроение, чувства
5) средства выразительности (эпитеты, метафоры и т. д)
6) вывод
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!
Дополнен 7 лет назад
— Как сильно изменился ты! —
Воскликнул я. И друг опешил.
И стал печальней сироты…
Но я, смеясь, его утешил:
— Меняя прежние черты,
Меняя возраст, гнев и милость,
Не только я, не только ты,
А вся Россия изменилась!..
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425737) 3 года назад
Произведение датировано 1966 годом. Поводом для вдохновения стала поездка Николая Михайловича Рубцова в родной городок на севере – Няндому.
Населенный пункт за короткий промежуток времени становится промышленным центром, и эти изменения удивили поэта.

Тема
Автор описывает встречу двух друзей после долгой разлуки. Время изменило не только внешность товарищей, но все, что их окружает. Ведь вся жизнь это движение. Поэтому вместе с физическими изменениями, перемены затрагивают мировоззрение людей и привычный уклад в стране.

Композиция
В основе творения четырехстопный ямб в сочетании с перекрестной рифмой мужских и женских форм.
Стихотворение небольшое, состоит из одной строфы – октавы.
Оформлено в форме диалога, но активно читатель видит лишь лирического героя.
По смыслу строфу можно разделить на два четверостишия.
Первый катрен содержит восклицание мужчины, которое вводит в ступор его друга. Далее герой объясняет свое удивление, делая акцент на преобразованиях в окружающем мире, а не процесс старения.
Жанр - лирическое произведение с философским подтекстом.
Рубцов не дает оценку реформам в стране, но между строк чувствуется, что он
будет скучать по прошлой России.

Средства выразительности
В стихотворении использовано немного тропов.
"Прежние черты" - эпитет один.
Олицетворение
"Россия изменилась" - страна как одухотворенный субъект существует и меняется.
Метафоры
"Печальней сироты","меняя возврат, гнев и милость" - фразы, которые поэт неоднократно проживал в своей судьбе, наложились отпечатком на его личность.
Остальные ответы
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113334) 7 лет назад
В таких случаях нужно давать текст ст-я, чтобы желающие ответить не тратили время на его поиски.
Данил ПолещукУченик (109) 7 лет назад
— Как сильно изменился ты! —
Воскликнул я. И друг опешил.
И стал печальней сироты…
Но я, смеясь, его утешил:
— Меняя прежние черты,
Меня возраст, гнев и милость,
Не только я, не только ты,
А вся Россия изменилась!..