Батарейки зарядились сами

Валерия Просветленный (26500), закрыт 3 года назад
У меня есть радиоприемник, работает от 3 батареек АА или от сетевого кабеля. В общем батарейки сели, я воткнула шнур в розетку а батарейки остались стоять в приемнике, через 2 дня использования приемника от электросети батарейки как бы зарядились сами и уже третью неделю работают. Не аккумуляторы. Почему так, и не опасно ли это?
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260258) 5 лет назад
Чудес не бывает. Скорее всего батарейки разрядились не до конца, просто контакты ослабли/окислились, что привело к ослаблению потенциала. Когда подключили кабель питания, батареи сдвинулись, из-за чего, скорее всего контакт стал плотнее, поэтому стали доступны "остатки" емкости батарей.
Возможно, что частично напряжение с блока питания оказало влияние на уровень заряда. Но вряд ли это штатно предполагается - в таком случае применяется детектор (специальная схема), определяющий, аккумулятор или простая батарейка вставлена в отсек....
https://mcgrp.ru/article/1902-v-chem-otlichie-solevyih-batareek-ot-akkumulyatorov
ВалерияПросветленный (26500) 5 лет назад
не то и не то
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260258) Что "не то"? Вам все говорят, что это не чудо. Это остаточный потенциал, который расходуется не линейным способом (от начала до конца с одинаковой скоростью), а имеет сначала быстрый расход, а затем замедляется. В определённый момент кажется, что он окончательно закончился. Но в некоторых случаях (нагрев, помять корпус и т. п.) химический состав батареи вновь начинает работать. После этого емкость разряжается реально "в ноль"... https://otvet.mail.ru/question/187935844
Остальные ответы
Агент 007 Мыслитель (6872) 5 лет назад
Опасно, батарейки заряжать нельзя.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229389) 5 лет назад
Может не зарядились. Иногда, если батарейки вытащить и засунуть обратно или просто пошевелить, то они продолжают какое то время работать, а если шевеление не поможет, то лучше сразу выкинуть.
ВалерияПросветленный (26500) 5 лет назад
это не тот случай-шевелила, переставляла-не помогло
почему вы исключаете вероятность что всё так как я описала?
Иван Иванов Оракул (62651) 5 лет назад
Всё зависит от конструкции приёмника, но подзаряжаться они не должны, если ваш приёмник не рассчитан на работу с аккумуляторами. В противном случае они могут взорваться.
Sergius Искусственный Интеллект (242560) 5 лет назад
Само по себе не опасно. Батарейки ПОДзаряжать можно, но под контролем и специальным прибором - батарейки со временем могут протечь и испортить радиоприёмник.
ВалерияПросветленный (26500) 5 лет назад
ну я и не пыталась их зарядить, они сами) то есть лучше ими не пользоваться? хотя экономия вышла бы нехилая
Sergius Искусственный Интеллект (242560) если заряжать их в таком же режиме и постоянно проверять на протечки или вздутие, то можно и так.
234243t 2342342342342 Мастер (1395) 5 лет назад
а какое радио вы слушаете? Эхо Москвы?