Копии всех документов, имеют ли права хранить у себя экономист

Dogmara Sadylaeva Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Я работаю в серъезной организации и при устройстве на работу, я предоставляла все документы, мои копии есть в отделе кадров и тут нам выдают, начальница и экономист, собирают со всех, копии документов: аттестат, дипломы, св о рождении, о рождении детей, разводе, паспорт и тд и прочее! На вопрос для чего? Ответ такой: у нас будет личная картотека, на каждого сотрудника, для того, чтобы лишний раз, не спрашивать у вас копии для каких нибудь заполнений, например грамоты и прочее! Разве это законно???? Это что жа безпредел? Нет ни распоряжения от начальства выше, просто так вот
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215576) 5 лет назад
Если по человечески, то есть право о защите персональных данных.
Но, будьте уверены. Нигде в РФ это не соблюдается, кроме как для власть имущих )
Наши данные гуляют везде в РФ и не возможно кого-то обвинить в распространении ваших данных. Ими легко торгуют кому ни лень. Лет 7 назад я увидел свои данные в продаже за 300р.
Остальные ответы
Emcamp Inline Мыслитель (8562) 6 лет назад
Ну незаконного в этом ничего нет.
А что вас так пугает? Какой именно информацией вы не хотели бы делиться?
Они просто хотят удостовериться в верности именно публичной информации,
то есть замужем ли, есть ли дети и т. д. Не вижу в этом ничего опасного,
и тем более криминального :)
Dogmara SadylaevaУченик (98) 6 лет назад
Всей! Вся моя информация, лежит в отделе кадров, а у них будет лежать на столе, любой заходи и смотри паспортные данные и тд
Emcamp Inline Мыслитель (8562) Ну тогда зайдете и по тихому заберете доки со стола :) Ну серьезно, врят ли они всем доступны. А если и так, пусть смотрят, что им это даст? вы же не скрываете свое семейное положение. А паспортные данные у них и так есть. Это не страшно.
Дмитрий КуликовУченик (157) 6 лет назад
Ну, конечно ты ничего криминального в том не видишь. Это же не твои паспортные данные, а чужие.
Emcamp Inline Мыслитель (8562) Послушайте, мои паспортные данные тоже не засекречены. Я их предоставляю в разных местах, разным людям. Паспортные данные, имя фамилия адрес, вообще у людей прямо в соц сетях висят.
Мурат Гуру (3619) 6 лет назад
Экономист имеет право узнать сколько иждивенцев у вас есть ли на самом деле дети расторжение брака вся информация о вас дает вам вашу зарплату..
Юлия Трушина Профи (550) 6 лет назад
Вся информация есть в отделе кадров, где Ваш экономист может ее и взять, а в серьезных организациях все грамоты и т. д. заполняются в отделе кадров
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
Ответьте им, что копии всех документов е сть у кадровика. Пусть сходят и сделают себе копии.
Валентина Конишевская Просветленный (24258) 6 лет назад
В кадрах это все требуется по определенному приказу. Так было всегда. Непонятно, чего вы боитесь? От чего такое возмущение? Повредить вам лично это никак не может. А в кадрах бывает для статистики спрашивают данные, так что эти копии не любопытство, а необходимость. успокойтесь, работайте, не заостряйте на этом внимание
М.И.Искусственный Интеллект (235998) 6 лет назад
В отделе кадров - да. Но не у экономистов !
Валентина Конишевская Просветленный (24258) Извините, я невнимательно прочитала. Конечно, вы правы, к экономике эта информация не иммет отношения, но лучше с дурами не связывайтесь, дороже будет. Пусть собирают, поэтому у нас экономика такая, что не тем заняты
Марина Махоткина Высший разум (218448) 6 лет назад
напишите докладную, в которой просите приказ о предоставлении документов, либо обосновать связь с трудовым кодексом
Ученик (117) 6 лет назад
Грамотно, просроченные уничтожить!
Так рацион ально
Ания Искусственный Интеллект (115220) 6 лет назад
Я бы написала заявление в отдел кадров, в котором указала бы на закон о защите персональных данных, тыкнула бы их туда носом и ещё бы добавила
Служба разведки Гражданства Мира Ученик (209) 6 лет назад
Нужно смотреть должностную инструкцию. 1)Просите свою, внимательно изучите с юристами. 2)Пишите на их действия, с проверкой их по их должностной инструкции.

Как в случае чего разбираются с экономистами. Не кто Вас жалеть не будет.
https://www.youtube.com/watch?v=gHZtikMMM_s
Служба разведки Гражданства МираУченик (209) 5 лет назад
Простите за черный юмор.
Пошучу: Экономисты оценивают если семью на органы продать какой доход будет, прибыль.
Татьяна Знаток (356) 5 лет назад
Нет. нельзя. В. И. Андреева на семинаре недавно рассказывала о том, что трудовая инспекция при проверке оштрафует если даже у кадровика в личном деле будут копии документов работника. В личном деле можно хранить только те копии документов, которые изготовил сам работодатель.