Можно ли заряжать устройство, потребляющее 2 ампера, зарядным устройством на 1 ампер?
А будет ли это вредно для потребителя или бп?
Весьма нежелательно - ЗУ будет работать на пределе. И может сгореть. Вот наоборот можно без проблем.
Заряжаться будет в два раза дольше.
вы заряжаете литий ионные аккумуляторы, у которых зарядный ток сравнительно большой, отсюда и адаптер соответствующий, Но, всяких девайсов оказывается так много, что на всех адаптеров не запасешь, Поэтому берут, как правило, 2 амперные адаптеры под все нужды, без проблем. Меньшийвыходной ток адаптера значит увеличите время зарядки, пропорционально
Как это так?: обычно ток зарядки всегда больше, чем ток потребления. Иначе заряжать всегда будешь дольше, чем собственно пользоваться этим устройством (типа: 3 часа заряжать, а пользоваться только 1.5 часа).
Конечно можно, но такая зарядка неэффективная (всё зависит от аккумулятора, и ЗУ на 1А - это максимальный ток зарядки, т. е. по факту ток заряда ещё меньше).
Всё будет нормально, можно.