нужны ли прививки для посещения Уральской зоны и если да то какие

Валерия Просветленный (26533), закрыт 3 года назад
Дополнен 6 лет назад
имеются в виду южноуральские заповедники-тайга, горы или что там у вас
Лучший ответ
Михаил Медведев Мудрец (11365) 6 лет назад
от глупости прививка нужна. зачем на зону прешь? тубзик цепанешь, а прививок от него нет.
Остальные ответы
Денис Алалыкин Оракул (62433) 6 лет назад
можно например сделать прививку от клещевого энцефалита. правда в этом году уже поздно. однако клещи зачастую еще боррелиоз носят, а от него как раз прививок и нет.

так что просто нужно делать уральские походы в августе - активность насекомых в этот период уже сильно ниже, еще тепло и как раз есть всякие ягоды и шишки.
ВалерияПросветленный (26533) 6 лет назад
спасибо, ценная инфа
Денис Алалыкин Оракул (62433) надо еще понимать, что некоторые заповедники созданы в научно-экологических целях, а некоторые - в военнных. Соответственно в большинстве случае не пройти туда или поймают. А вот национальные парки типа Иремельского пускают без проблем. но и без парков-заповедников есть где ходить. И тайга. и горы. и реки. Стоит отметить, что есть южный урал на стыке челябии и башкирии - много хребтов там, вершины, реки. затем в среднем урале всё более скучное, затем на северном урале (стыке перми и свердловии) всё снова становится выше и острее, а в приполярном (коми и т. д.) вообще высоким - но в ширину уже. короче, проще ехать к чему-то южноуральскому или северноуральскому. на среднем урале делать нефиг, если только спецом не ехать в конкретное место. в приполярном урале самые высокие горы.
Елена Дубровская Мудрец (15830) 6 лет назад
От энцефалита клещевого можно сделать.
ВалерияПросветленный (26533) 6 лет назад
говорят не успеваю
Елена Дубровская Мудрец (15830) Ну, и не делайте тогда! Я выросла на Южном Урале, никаких прививок сроду не делали. Сейчас живу в Сибири, где клещи тоже есть. Одевайтесь правильно, обрабатывайте одежду и тело специальными аэрозолями.
КЗ Просветленный (20655) 6 лет назад
от клещевого инцефалита