Разве в средневековье у феодалов не было права первой ночи? Тут написано что это миф. Скриншот внизу

D. M. Ученик (11), закрыт 6 лет назад
Приложение есть такое - castle quiz. И в теме "всеобщая история" вот такой вопрос. Насчет пояса верности это наверняка миф. Невозможность женщинам получить образование - было же вроде такое? Ну а право первой ночи, prima nocta, это же общеизвестное?
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
кар Гений (83595) 6 лет назад
третье.
Подробнее ниже.

1) право первой ночи, возможно, существовало.
2) Пояс верности надевали не всегда. Только во время крестовых походов.
3) Насчет образования.
В мусульманском мире возможность была:
"Согласно суннитскому ученому XII века Ибн Асакиру, в период Средневековья у исламских женщин была возможность получать образование. Он писал, что женщины могли учиться, получать ученые степени (иджазы), а также становиться учёными и учителями. Особенно это было распространено в образованных семьях, которые стремились дать лучшее образование как своим сыновьям, так и дочерям. Самого Ибн Азакира в своё время обучали 80 различных женщин-учителей."

На Руси была, Анна Ярославна знала латынь и греческий, переписывалась с папой римским. А вот муж её, французский король, крестик вместо подписи ставил.

"В средневековой Европе девочки и женщины из знатных семей получали образование, они изучали литературу, искусство, иностранные языки. Их так же обучали вышиванию, танцам, игре на музыкальных инструментах, пению и другим видам искусства. Так же они изучали Священное Писание. Образование подвергалось классовому делению, так же как и само общество: некоторые писатели, такие как Винсент из Бове, пишут о том, что образование нужно девочкам из знатных семей из-за их будущего положения в обществе."

_________________
Пояс верности
D. M.Ученик (11) 6 лет назад
Значит авторы приложения неправы
Остальные ответы
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135927) 6 лет назад
Да, прово первой ночи - это миф. И еще: нет такого понятия, как "времена феодализма".Суть этого мифа в том, что хозяин мог трахать своих рабынь. Кое-где это было не то, что законно, но ненаказуемо, но говорить тут надо о конкретном месте и времени. Про пояса верности - скорее всего, выдумка новейшего времени. Про образование - женщины из высших слоев общества и монахини могли быть достаточно образованными, но системы женских школ не было.