ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА с задачкой по информатике

Chesster Профи (577), на голосовании 5 лет назад
У Меня голова ломается уже.
Два игрока, Петя и Ваня, играют в игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход игрок может:
1. Добавить в кучу один камень
2. Или устроить количество камней в кучу, а затем убрать из кучи один камень.
Количество камней у игрок неограниченно. Игра завершается, когда количество в куче становится более 32. Победителем считается игрок сделавший последний ход и получивший 33 или более камней.
В начальный момент момент было S камней. 1 ≤ S ≤ 32. Игрок имеет выигрышную, если он может выиграть при любых ходах противника.
Описать стратегию игрока-значит описать какой ход он должен сделать в любой ситуации, которая ему может встретиться при различных игре противника.
Задание 1. A) при каких значений числа S. Петя может выиграть перед первым ходом. Указать все такие значения и выигрывающий ход Пети.
Б) Указать значение S, при котором Петя не может выиграть за один ход, но при любом ходе Пети, Ваня может выиграть первым ходом. Описать выигрывающую стратегию Вани.
Задача 2. Указать два значения S, при котором у Пети есть выигрышная стратегия, при этом Петя не может выиграть первым ходом, независимо от того, как будет ходить Ваня. Описать выигрышную стратегию Пети в значении S.
Задача 3. Указать значение S, при котором позволяющая ему выиграть первым или вторым ходом, при любой игре Пети, и при этом:
А) У Вани нет стратегии, которая позволит ему гарантировано выиграть первым ходом:
2. Для значении S описать выигрышную стратегию Вани, построите дерево всех партии возможных при этой выигрышной стратегии Вани.
На рёбрах дерева, указывайте кто делает ход, в узлах количество камней в позиции.
Голосование за лучший ответ
suport shopvk Ученик (243) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.

б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.

2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.

3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.
Источник: "РЕШУ ЕГЭ"
Вика СолойденкоУченик (125) 5 лет назад
определите взаимосвязь между социально описание россии в 19 веке и необходимость проведения буржуазных реформ
Ученик (117) 5 лет назад
С большим удовольствием помог бы, но увы Гугл барахлит!
Vlad VladovУченик (192) 5 лет назад
Беру технику зарабатывания баллов у Вас. Помогли!
Ученик (117) )))))))
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240884) 5 лет назад
Это даже не информатика, а логика... Бррр..
кккк кокк Знаток (371) 5 лет назад
Сын князя волынского и галицкого Романа Мстиславича, правнук великого князя киевского Владимира Мономаха. В раннем детстве после смерти отца едва не погиб в удельных усобицах, обессиливших Древнюю Русь. Княжича Даниила спасла мать-вдова, увезя его вместе с братом Васильком в Польшу, в город Санок, к своему родственнику князю Лешко Белому. Там княгиня с детьми в относительной безопасности пережила межкняжескую и боярскую усобицу в своих родовых владениях.

Даниил Галицкий рано понял, какие беды приносят Русской земле распри, и в последующем сурово карал их зачинщиков в своих владениях.

Десятилетний Даниил Романович в 1211 году неожиданно стал удельным князем на Руси. Бояре Галича, нуждавшиеся в послушном правителе, возвели его на княжеский престол в этом древнерусском городе. Однако уже в следующем году своевольные бояре, обладавшие немалой военной силой, изгнали его из Галича, лишив власти и Отечества. Доброй и надежной дружины у князя Даниила Романовича не было, и отстоять отцовский престол с оружием в руках он не мог.

Нужны баллы просто)
Hyper BeastУченик (106) 5 лет назад
ты долбаёб! Хочешь баллы? Нормально отвечай на нормальные вопросы, а не на вопрос по информатике, отвечать ответом по истории 6 класса.
кккк кокк Знаток (371) какая тебе разница? если ты твк туп иди оскорбляй свою мамку!
Олеся Гербрант Ученик (105) 5 лет назад
хз я через решебник списаваю
Дарина Брезановская Ученик (134) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.

б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.

2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.

3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.
Саша Петерс Ученик (221) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.

б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.

2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.

3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.
Егор Коробов Ученик (171) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.

б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.

2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.

3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.

В таблице изображено дерево возможных партий при описанной стратегии Вани. Заключительные позиции (в них выигрывает Ваня) подчёркнуты. На рисунке это же дерево изображено в графическом виде (оба способа изображения дерева допустимы).

Дерево всех партий, возможных при Ваниной стратегии.
Знаком >> обозначены позиции, в которых партия заканчивается

В задаче от ученика требуется выполнить 3 задания. Их трудность возрастает. Количество баллов в целом соответствует количеству выполненных заданий (подробнее см. ниже).

Ошибка в решении, не искажающая основного замысла и не приведшая к неверному ответу, например, арифметическая ошибка при вычислении количества камней в заключительной позиции, при оценке решения не учитывается.

Первое задание считается выполненным полностью, если выполнены полностью оба пункта а) и б). Пункт а) считается выполненным полностью, если правильно указаны все позиции, в которых Петя выигрывает первым ходом, и указано, каким должен быть первый ход. Пункт б) считается выполненным, если правильно указана позиция, в которой Ваня выигрывает первым ходом, и описана стратегия Вани, т. е. показано, как Ваня может получить кучу, в которой содержится нужное количество камней, при любом ходе Пети.

Первое задание считается выполненным частично, если (а) правильно указаны все позиции, в которых Петя выигрывает первым ходом, (б) правильно указана позиция, в которой Ваня выигрывает первым ходом, и явно сказано, что при любом ходе Пети Ваня может получить кучу, которая содержит нужное для выигрыша количество камней. Отличие от полного решения в том, что явно не указаны ходы, ведущие к выигрышу.

Второе задание выполнено, если правильно указаны обе позиции, выигрышные для Пети, и описана соответствующая стратегия Пети - так, как это написано в примере решения, или другим способом, например, с помощью дерева всех партий, возможных при выбранной стратегии Пети.

Третье задание выполнено, если правильно указана позиция, выигрышная для Вани, и построено дерево всех партий, возможных при Ваниной стратегии. Должно быть явно сказано, что в этом дереве в каждой позиции, где должен ходить Петя, разобраны все возможные ходы, а для позиций, где должен ходить Ваня, - только ход, соответствующий стратегии, которую выбрал Ваня.
AloneEmpty Знаток (375) 5 лет назад
матерись на твою училку. это поможет
Евгений Ученик (203) 5 лет назад
ужас что за задача...
Настя. Знаток (285) 5 лет назад
просто погугулиии!!!
Альмукамбетова Меруерт Ученик (95) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.

б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.

2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.

3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.
Ваня Ваняня Ученик (175) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.

б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.

2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.

3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.
Alya Skylark Гуру (4647) 5 лет назад
1. а) Петя может выиграть, если S =10, ..99. Пете достаточно возвести количество камней в квадрат. При S<10 получить за один ход 100 или больше камней невозможно.
б) Ваня может выиграть первым ходом (как бы ни играл Петя), если исходно в куче будет S = 9 камней. Тогда после первого хода Пети в куче будет 10 камней или 81 камень. В обоих случаях Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает в один ход.
2. Возможные значения S: 3, 8. В этих случаях Петя, очевидно, не может выиграть первым ходом. Однако он может получить кучу из 9 камней (при S=3 он возводит количество камней в квадрат; при S=8 - добавляет 1 камень). Эта позиция разобрана в п. 1 б. В ней игрок, который будет ходить (теперь это Ваня), выиграть не может, а его противник (то есть Петя) следующим ходом выиграет.
3.Возможное значение S: 7. После первого хода Пети в куче будет 8 или 49 камней. Если в куче станет 49 камней, Ваня возводит количество камней в квадрат и выигрывает своим первым ходом. Ситуация, когда в куче 8 камней разобрана в п. 2. В этой ситуации игрок, который будет ходить (теперь это Ваня) выигрывает своим вторым ходом.