главное = все это средневековое мракобесие
что любопытно – все формулы, о которых идет спор, Ньютону не принадлежат, так как на тот момент Европа считала только словами, а формул не знала
мало того, сами законы ему приписаны, причем в извращенном виде
для начала
по мнению средневековых мракобесов, Земля = просто точка, не имеющая размеров
значит, Земля что то типа ЧЕРНОЙ ДЫРЫ, в которой вес любой массы бесконечно большой
и это мнение категорично утверждается даже нынешней РАН
ЧТО предлагают нам?
ОДНИ физики впаривают нам типа мол что такое масса – неизвестно, что способа измерить массу не существует, но типа мол её следует просто вычислять по формуле m=F/a
хотя в точке нет и быть не может какого то там ускорения, только некая бесконечная масса, а значит и бесконечный вес
ДРУГИЕ физики впаривают типа мол масса это m=ρV, эталон которой хранится аж в самом Париже
ПРИЧЁМ ЭТИ же физики категорично настаивают, что МАССА = ВЕС = ВЕС МАССЫ = МАССА ВЕСА!
и вся эта наукоподобная чушь вписана не только в справочники, но и в учебники, начиная с 7 класса
автор вопроса может проверить по формуле m=ρV, что ЭТАЛОН МАССЫ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Масса имеет … вес всего 1кг, но не 9,8кг
ДАЛЕЕ
некая сила F=mg если и может себя проявить, то только в движении, а если нет ускорения, то нет и формулы
соответственно, хоть mgh, хоть mgЁ – без разницы
итд итп
короче, нем смысла обсуждать средневековое мракобесие
нужно создавать новую физику