Как просто доказать абсурдность равенства m*g *h =mv^2/2? Да проще простого ?

владимир иванов Знаток (363), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Подумать можно конечно Но очевидность этого абсурда ( для умных
школьников ) очень даже очевидна
Дополнен 6 лет назад
g - величина, зависящая от высоты поверхности планеты
g =M *G / R^2
Дополнен 6 лет назад
g - зависит от расстояния до поверхности планеты
G - это гравитационная постоянная
Дополнен 6 лет назад
Значит g - это переменная величина
Дополнен 6 лет назад
А может ещё и начальная скорость есть и она равна нулю ? ( так это частный
случай и не более ) И так далее и так далее
Лучший ответ
Константин Петров Искусственный Интеллект (150356) 6 лет назад
главное = все это средневековое мракобесие
что любопытно – все формулы, о которых идет спор, Ньютону не принадлежат, так как на тот момент Европа считала только словами, а формул не знала
мало того, сами законы ему приписаны, причем в извращенном виде

для начала
по мнению средневековых мракобесов, Земля = просто точка, не имеющая размеров
значит, Земля что то типа ЧЕРНОЙ ДЫРЫ, в которой вес любой массы бесконечно большой
и это мнение категорично утверждается даже нынешней РАН

ЧТО предлагают нам?
ОДНИ физики впаривают нам типа мол что такое масса – неизвестно, что способа измерить массу не существует, но типа мол её следует просто вычислять по формуле m=F/a
хотя в точке нет и быть не может какого то там ускорения, только некая бесконечная масса, а значит и бесконечный вес

ДРУГИЕ физики впаривают типа мол масса это m=ρV, эталон которой хранится аж в самом Париже
ПРИЧЁМ ЭТИ же физики категорично настаивают, что МАССА = ВЕС = ВЕС МАССЫ = МАССА ВЕСА!
и вся эта наукоподобная чушь вписана не только в справочники, но и в учебники, начиная с 7 класса
автор вопроса может проверить по формуле m=ρV, что ЭТАЛОН МАССЫ https://ru.wikipedia.org/wiki/Масса имеет … вес всего 1кг, но не 9,8кг

ДАЛЕЕ
некая сила F=mg если и может себя проявить, то только в движении, а если нет ускорения, то нет и формулы
соответственно, хоть mgh, хоть mgЁ – без разницы
итд итп

короче, нем смысла обсуждать средневековое мракобесие
нужно создавать новую физику
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
Это эталоны кг например
Но конечно это не ответ на мой вопрос
Никто даже не знает объёма Земли
И заметна чушь про Кавендиша, что он якобы определили среднюю
плотность Земли у него и шарики то были однородные
А кто доказал, что Земля однородна ?
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
масса -это величина 4 вектора энергии -импульса
Бред полный ОСОБЕННО касается скорости света
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192851) 6 лет назад
Когда говорите глупости, иногда стоит все-таки подумать. Ведь действительно возможна мгновенная ситуация, когда потенциальная энергия тела равна его кинетической энергии.
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19525) 6 лет назад
А в чем абсурдность?
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
В том, что g - зависит от высоты
Чем расстояние от поверхности планеты больше, тем самым уменьшается
и g
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19525) А кто с этим спорил? Ставьте в формулу g(h) и радуйтесь
Тадасана Гений (76858) 6 лет назад
А что означают все эти буквы в вашем равенстве?

"Дополнен 1 минуту назад
g - величина, зависящая от высоты поверхности планеты"

Очень умно. Абсурдность вот этой *** нужно доказать?
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
g - зависит от расстояния до поверхности планеты
Поэтому формулы неверны
Тадасана Гений (76858) Многие формулы (в школьной физике) выводятся при некоторых предположениях. Например, приближенная формула потенциальной энергии тела в поле тяжести Eп = mgh выводится при предположении, что поле тяжести однородно и потенциальная энергия тела при h = 0 равна нулю. Умные школьники помнят, как они выводятся и при каких предположениях они применимы, а глупые срут в интернете формулами, не понимая их смысл.
Niemand Искусственный Интеллект (209132) 6 лет назад
вова, откудова ты знаеш про умных школьников? Ты никогда им не был. вова, вова, постоловерти.
Николай Матвейчук Просветленный (45158) 6 лет назад
mgh = mv²/2
gh = v²/2
h = v²/2g

Это равенство не абсурдно, а верно для некоторого множества значений h и v (g - константа в данном случае)
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
g - зависит от высоты
Чем больше удаление от поверхности планеты, тем меньше g
g - это переменная величина
Скорость не определить точно Хотя на мизерных расстояниях можно
довольно точно
Николай Матвейчук Просветленный (45158) Эта формула используется как упрощение для незначительного изменения высоты, где изменение g можно пренебречь. Это стандартная практика. Если не пренебрегать малозначимым, то Вам придётся также учитывать силу притяжения Солнца, Луны и других планет, а также всех-всех галактик, чёрных дыр, всей тёмной материи во вселенной, и ещё миллиарды, а то и больше, факторов. Ну а что? - раз так принципиально запрещаем пренебрегать одним, то почему должны разрешать пренебрегать всеми остальными? :) Потому формула mgh даёт результат достаточно близкий (иногда неотличимый от фактического) при расчёте изменения потенциальной энергии при относительно небольшом изменении высоты.
Константин ПетровИскусственный Интеллект (150356) 6 лет назад
абсурдно

например
берут А=(F=ma)*s и подставляют в неё
a=v/t
(а нужно a=(Vконечн-Vнач) /t)
и
s=s/2=vt/2
(а нужно s=s)
чтобы на выходе из А получить Е
А=(F=ma)*s=m*v/t*vt/2= m*v^2/2=Е (????)

подобное как минимум безграмотность, как максимум - мракобесие

относительно грамотно E = Wt = Fvt = mavt = m(v/t)vt = mv^2

но...
есть ограничение v=at=a(1:2:3:4:5...)
и тогда s=a(1+2+3+4+5+...)=at^2/2+at/2
Pink Cube Просветленный (40263) 6 лет назад
Безполезно барану доказывать что он баран.. В это вкладывают миллиарды долларов. Время всех вылечит, финансирование идиотизма потихоньку прекращается
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 6 лет назад
Один отставной английский подполковник, о которых англичане говорят "одиннадцать с половиной пенни в шиллинге" (а русские, если не ошибаюсь, коротко - "девяносто девять"), случайно побеседовав в сквере с одним юношей, смотрит проницательно в его глаза и говорит: "Вы очень умный человек".
Не завидую школьникам, которых вы называете умными.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140675) 6 лет назад
mv^2/2= mGM[1/R0-1/(R0+h)]= mGMh/[R0^2(1+h/R0)].
Поскольку h << R0 и GM/Ro^2= g, то
mv^2/2= mgh.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150356) Рустам mv^2/2 выдумано как минимум безграмотными мракобесами! что они делают - берут А=(F=ma)*s и подставляют в неё a=v/t (а нужно a=(Vконечн-Vнач) /t) и s=s/2=vt/2 (а нужно s=s) чтобы на выходе из А получить Е А=(F=ma)*s=m*v/t*vt/2= m*v^2/2=Е (????) относительно грамотно можно E = Wt = Fvt = mavt = m(v/t)vt = mv^2! но... есть ограничение v=at=a(1:2:3:4:5...) и тогда s=a(1+2+3+4+5+...)=at^2/2+at/2 и у формулы СОВСЕМ ИНОЙ ВИД!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 6 лет назад
ты в школе не учился? вообще-то эту формулу проверяли там сто раз, скатывая тележки, кидая дробинки в ваккуме итд. Даже Галилей когда-то ее проверял, скатывая шары с наклонной доски.

как считать для неоднородного поля - я показывал на примере МКС.
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
Ты как микроб мыслишь g - величина, зависящая от расстояния до
поверхности планеты Ну ты хотя бы 100000 км рассмотри
Что ты мм см м уткнулся
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) А ПРИДУРКА в школе не учили, что каждая формула имеет "границы применимости"? И то, что с достаточной (понял, дурак? - С ДОСТАТОЧНОЙ!) точностью годится для сантиметров - не годится для километров? Или ПРИДУРОК потому и придурок, что учился - да нихрена не понял. Чё, проинтегрировать сложно? Ну так потому-то и "придурок"
☀️Странник Искусственный Интеллект (127987) 6 лет назад
перенеси правую часть влевую и увидишь абсурдность равную нулю) так как левая часть потенциал, а правая кинетика.
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
g - ЗАВИСИТ ОТ ВЫСОТЫ
☀️Странник Искусственный Интеллект (127987) каким это образом?))) вроде как это гравитационная постоянная))
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 6 лет назад
А попытка доказать неверность формулы ссылкой на её неверность ЗА ГРАНИЦАМИ ЕЁ ПРИМЕНИМОСТИ - это индикатор ДУРАКА
Разве нет?
владимир ивановЗнаток (363) 6 лет назад
Учись у Петрова Он докторов наук за пояс заткнёт
король психоделики Просветленный (42514) 6 лет назад
И как же конкретно вам представляется это доказательство?
Попробуйте его осуществить – и мы посмотрим, что можно добавить или возразить.