Какой формат и размер изображения выбрать для печати?

Элина Галина Знаток (290), закрыт 6 лет назад
Я хочу создать иллюстрацию в фотошопе СС, которая впоследствии будет напечатана на выбор в нескольких форматах на бумаге для плаката: А1, А2...А6, либо размеры для рам (это ...30х40, 40х50,50х70 и т. п.). Фотошоп в начале предлагает свои размеры, но они в основном А4. Какой размер изображения мне выбрать, чтобы впоследствии его можно было печатать на разных форматах без потери качества? Я уже выяснила, что формат должен быть TIFF, 300/150/100 dpi в зависимости от размера изображения, но какой размер в итоге? Если вручную поставить 50х70 см, то он показывает очень большой размер в пикселях, мне кажется это неправильно, но возможно я ошибаюсь
Лучший ответ
Ron Jeremy Мыслитель (9821) 6 лет назад
Размер необходимый (плюс допуски под обрезку, если нужны), разрешение 300 точек/дюйм - всё по стандарту, формат предпочитаемый приёмкой типографии. Размер в пикселях к делу отношения не имеет
Элина ГалинаЗнаток (290) 6 лет назад
То есть лучше изначально выбрать размер как можно больше (например 50х70) и потом если я захочу напечатать его на А4, то изображение будет четким? А если заказчик скажет "хочу точно такое же, но 100х120 см", изображение растянется? Просто я хочу сохранить свою иллюстрацию в формате фотошопа *pds, чтобы у меня лежат этот файл до лучших времен и я могла в любой момент взять и распечатать его либо в большом формате, либо в маленьком
Ron Jeremy Мыслитель (9821) Размер, тот который тебе нужен, если это А4 то и делаешь в А4 с разрешением 300 точек/дюйм. Никаких потом уже не будет. И если изображение полное, то плюс припуски под обрез. Либо в большом либо в маленьком не получится. Тогда храни его в векторе, а если там есть растровые изображения, то сохрани их в родном разрешении и потом подставляй по мере надобности, а в противном случае при переводе из более мелкого формата в более крупный, произойдёт ресамплинг растра с потерей качества
ЯрославИскусственный Интеллект (107837) 6 лет назад
У цифровых изображений, размер как раз количеством пикселей и определяется (а dpi - никакого значения не имеет, в цифре). Учите матчасть.
Ron Jeremy Мыслитель (9821) Разговор идёт о полиграфии и не о цифровом отображении, учитесь читать
Остальные ответы
IXA Искусственный Интеллект (132140) 6 лет назад
Пикселей для четкости печати должно быть как можно больше)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284690) 6 лет назад
Суть в том, что растровые изображения (которые выходят из Фотошопа) можно легко и безболезненно уменьшить, но нельзя увеличить, поэтому вам придется рисовать в самом большом из планируемых размеров при максимальном разрешении. Да, пикселей будет много, но это неизбежно и обязательно, потому что количество пикселей, это ЕДИНСТВЕННОЕ что что имеет значение, когда мы говорим о растровом изображении.
Элина ГалинаЗнаток (290) 6 лет назад
Вот это здорово, а то делать одну и ту же иллюстрацию во всех размерах звучит не очень утешительно... Может я на графическом планшете хочу нарисовать, я ведь уже не смогу повторить тоже самое в другом разрешении
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284690) Все верно. Конечно лучше всего точно знать какой размер будет в печати, тогда не придется делать слишком большой рисунок "на всякий случай".
Said Azizov Мудрец (10069) 6 лет назад
Растровая картинка в фотошоп попадает из цифрового фотоаппарата. 10-мегаписельная камера сохраняет картинку в виде прямоугольной матрицы 3648х2736. Теперь смотри. Чтобы картинка в офсетной печати получилась четкой, разрешение в файле, с которого будут делать печатные формы, должно быть не менее 300 точек на дюйм (dpi). Делим 3648 на 300 это 12,16 дюйма т. е. (умножая на 2,54) = 30,80 см. Те же действия с 2736 дают 23,14 см.
Теперь делаем обратный расчет делим, например, 70см на 2,54 получается 27,5 дюйма умножаем на 300. Получается 8268. Вот столько пикселей должно быть в длинной стороне картинки, чтобы напечатать плакат 70х50см. Опыт показывает, что на больших картинках 280 dpi не сильно отличается от 300, так что 41-мегапиксельной (7712×5360) камеры должно хватить.
Для профессиональной печати до сих пор снимают на слайды и сканируют в разрешении, скажем, 8000 dpi. Слайд 5х5 см дает картинку 16000х16000 пикселей, это офсет 50х50 дюймов или 127х127см.
Undisputed Мыслитель (7762) 6 лет назад
Разрешения выставляйте стандартное - 300 dpi его вполне хватит для печати любого плаката, даже очень большого, разрешение же картинки лучше выбрать побольше - 7200 x 4800 вполне хватит для хорошего качества изображения плаката даже 2 х 2 метра. А вообще, если хотите идеальное качество изображение, обратитесь в полиграфию, я недавно огромный баннер распечатывал, обращался на https://photoroid.ru, сделали быстро и качественно, самому трудно добиться такого изображения.