Кто забил больше всего голов? За один сезон и сколько
1. Пеле
Пеле- король футбола
Голы: 541
Матчи: 560
Средняя результативность: 97%
Годы карьеры: 1957-77
Клубы: «Сантос» (Бразилия), «Нью-Йорк Космос» (США)
«Король футбола», «Кудесник из Минас-Жерайс», «Великий бомбардир» – за свою длинную, насыщенную вызовами и достижениями карьеру, легендарный бразильский нападающий Пеле заслужил множество прозвищ. Своего кумира восторженные фанаты готовы были не только ласкать словами, но и в буквальном смысле носить на руках. Такое бывало десятки раз после того, как Пеле выдавал очередную голевую феерию, чем приводил в неописуемый восторг бразильскую торсиду. А как иначе, если трехкратный чемпион мира в общей сложности наколотил более пятисот мячей только на клубном уровне. Это наибольшее количество забитых голов, зафиксированное в официальных матчах всех мировых чемпионатов!
Многие историки также добавляют в его актив голы в выставочных, товарищеских и любительских поединках — что, разумеется, не совсем правильно. Зато при таком подсчете получается феноменальная цифра. В сумме лучший бомбардир в истории футбола за всю свою карьеру наколотил больше тысячи голов. Фантастика!
Если про этот сезон, то пока Салах, Месси и Иммобиле. Если в истории, то Месси. Он в 2012 году забил 91 гол
Месси является официальным обладателем рекорда Гиннесса по количеству забитых голов за календарный год. В 2012 году во всех официальных матчах Лионель отличился 91 раз