У кого самая большая проблема со смыслом жизни?

Влад Сергеев Гений (81216), закрыт 5 лет назад
Я думаю - у бога.
И если нас (иногда) посещает мысль о бессмысленности жизни – это (своего рода) признак, что мы (как бы) стали чуть ближе к богу.
Но бог (в отличие от нас) решает эту проблему на корню. Своим отсутствующим присутствием. Он уходит, с одной стороны, в себя (от нас), а с другой стороны, от себя (в нас). И до него невозможно достучаться ни снаружи, ни изнутри (чтобы спросить о смысле Его жизни). Он – великий (присутствующе отсутствующий) без-умный слепо-глухо-немой.
И поскольку Он уходит (по саду расходящихся тропок?) Его место всегда вакантно.
Дополнен 5 лет назад
Счастье (блаженство, бог, безусловная любовь) – это отсутствие смысла жизни, свобода от всех смыслов.
Но человек так (странно) устроен, что (обычно) не способен нести счастье (жить в состоянии счастья). И когда иногда наступает (долгожданное) счастье, человек делает всё, чтобы поскорее от него избавиться.
Лучший ответ
BL\I/SS Просветленный (23847) 5 лет назад
Мне ближе тот мудрец, который заявлял, что великий смысл (а не маленький, частный, коих бесчисленное множество, но даже всё это множество не может дать духовного удовлетворения), да, есть.
Но именно от того, что он велик, его и не познать. Подобному тому как могучий дуб не обхватить руками одного человека.
Однако, этот же мудрец говорил, что тем не менее есть путь, при котором этот великий смысл реализуется. И вот по нему-то следовать может любой.
Но простых вещей люди не понимают, и этот мудрец и поныне остаётся непонятым и даже превратился в некую сказку и легенду. Также его учение извратили (причём, ирония в том, что это сделали сами его соотечественники, которые по идее, наоборот, должны понимать его лучше, чем люди других наций) и смешали с другим мудрецом, который на деле как небо от земли отличается от него.
Как модно сейчас говорить, он бы перевернулся в гробу, увидев как его, утверждающего что он простой человек и ратующего за простую жизнь, возвели чуть ли не в ранг богов, небожителей и, вообще, в статус недостижимого примера.
Ganniball LektorЗнаток (412) 5 лет назад
Я заинтересован очень;) Не подскажте о ком это вы?
Остальные ответы
Владислав Мадияров Знаток (358) 5 лет назад
у бога
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Спросили лично Бога? ))) Проблема со смыслами у того, кто их ищет. Бог по определению самодостаточен, если Ему чего-то не хватает, какой это Бог? Вперед в семинарию матчасть учить!)))
Владимир Онучин Мастер (2176) 5 лет назад
Молодец, что рассуждаешь, - это хороший знак. Думаю, что эту проблему ты и сам решишь.
внутренний монгол Мыслитель (8377) 5 лет назад
Задумываются о смысле жизни только в двух случаях:
1. Когда всё плохо и полная безнадёга.
2. Когда удовлетворены все желания, и больше нечем заняться.

Если бог Яхве есть, то его существование абсолютно бессмысленно. Но он вряд ли задумывается над этим, т. к. жизнь его длится миллиарды лет и полна наслаждений.
Возможно, перед смертью бог вспомнит проповеди Будды, и тоже задумается о смысле жизни.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
получается, что пока Вы увлекаетесь обслуживанием поверхности тела, подключаясь к машинам удовольствий, встраиваясь в потоки и серии "современности" и флуктуаций на поверхности, то смысл не нужен. Согласен на 100%! Но не согласен так жить. Из-за конструкции шейных позвонков только свиньи не поднимают головы и так живут :) Посмотрите на звезды и спросите - зачем мы продолжаем это безумие - жизнь, страдание, смерть? Хотя, большенству, видимо, лучше зажевать баунти и снова показать поверхность тела по вебке, в стриме или запустить его в тусу)
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205086) 5 лет назад
... проблемы=задачи результат измышления людей и предмет их деятельности по преодолению=решению...
... самые большие проблемы у наиболее активных людей=предпринимателей...
Источник: умозрение и логика
richard k Оракул (89657) 5 лет назад
Так Он берёт начало у нас в сердцах.
Марат Муллин Мастер (2211) 5 лет назад
Понятие о смысле жизни, у новорожденного младенца .
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
С одной стороны (изнутри) у новорожденного младенца (ребенка) нет проблемы со смыслом жизни.
И хотя мы можем спросить новорожденного (ребенка) о смысле жизни, он слыша нас, не услышит.
Но с другой стороны (снаружи, от нашего суждения) такая проблема есть (мы можем её придумать).
В этом смысле новорожденный (ребенок) очень похож на бога. В процессе воспитания мы (получается) уводим ребёнка от бога (от подобия богу). Мы (фактически) навязываем ребенку наши (условные) понятия как о смысле, так и о бессмысленности жизни. Мы таким образом втягиваем ребенка в нашу (довольно грязную? на первый взгляд) игру, оправдывая себя тем, что выполняем некий Долг. Хотя, рождая ребенка, мы (фактически) лишь плодимся – плодим себя.
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
В том числе плодим наши все наши (условные) понятия, в т. ч. о смысле и о бессмысленности жизни.
Мы – (своего рода) укрытие для бога от себя. Бог (как бы) перекладывает свою проблему со смыслом жизни на нас. Как бы с больной головы – на здоровую.
Дима Воробьёв Ученик (116) 5 лет назад
Самая большая проблема со смыслом жизни
У людей которые придумали бога
Чтоб управлять стадом
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
"Управлять стадом" - это и есть их смысл жизни. Тогда (получается) у них нет этой проблемы.
Дима Воробьёв Ученик (116) Есть индивидуальности которые умеют думать И тогда вся суть подобных людей рушится
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
не, самая большая проблема со смыслом жизни у атеиста - они ж доказывают существование небытия, а это бессмысленно изначально
Юрий АржанниковМыслитель (6441) 5 лет назад
...у верующих. как раз проблем с этим нет...
Алексей Антипов Просветленный (20768) 5 лет назад
Ну, у твоего бога (тебя) - может и да.
Игорь Цыренов Мастер (1128) 5 лет назад
Проблема со смыслом жизни у тех, кто много думает о своем смысле жизни
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55183) 5 лет назад
До бога действительно не достучаться. Он слишком высоко сидит, чтобы видеть наши проблемы, а уж тем более, помогать в их решении... фигня это всё
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
повторили Эпикура, которому больше 2000 лет уже - один в один!
это личный опыт подсказал, или предположение? =)
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55183) Кто ж знает что сказал Эпикур 2000 лет назад. не думаю, что верующие что то получают от своих молитв
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
а библия утверждает бог- в сердце
ОлегМудрец (12836) 5 лет назад
Он всё видит и слышит. Но он Бог с характером! Вы же знаете, спор с сатаной, Адам и Ева съели что не положено и всё нарушилось . Если вы обратили внимание, то и демонам он запретил слишком часто вступать в контакт с людьми. Это такая у них игра в прятки. А точнее, игрища )
vvbD04 Гуру (3103) 5 лет назад
Когда есть свободное время некоторым абсолютно противопоказано думать. Таким людям лучше заняться физическим трудом.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
стоп! а тогда ж не будет свободного времени))))
vvbD04 Гуру (3103) думай))) где его взять?
ruslan grudsin Ученик (161) 5 лет назад
Смысл жизни в её продолжении . В самой жизни. И всё.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
значит, в пределе - смысл жизни в смерти)))
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
Т. е. смысл жизни – в (самой) её бессмысленности, а бессмысленность жизни – в (самом) её смысле.
«Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить —
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой —
и солнца!»
Юрий Аржанников Мыслитель (6441) ...прекрасные стихи Маяк...
Злой Высший разум (11749747) 5 лет назад
Полностью с вами согласен
Игорь Мыслитель (9529) 5 лет назад
Не надо мудрствовать лукаво, а вы лукаво мудрствуете. Когда человека мучает вопрос, то он изъясняется ясно и понятно. Правильно поставленный вопрос является на половину решённым.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
поставить вопрос - намного сложнее, чем ответить на вопрос. Ведь, как можно спросить о том, что абсолютно неизвестно сознанию? Чтобы спросить, надо уже как-то определить предмет вопрошания, представить его хотя бы на горизонте видимости отвечающего, правда?
Игорь Мыслитель (9529) Если у него проблема только со смыслом жизни, то рад за него, ибо у многих проблема с элементарным поддержанием таковой.
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
Не мудрствовать лукаво – это (конечно) правильно. Но ещё лучше – вообще не мудрствовать. Молчание – золото. Но бесы внутри нас (благодаря которым мы благо-получно все и живём) не дают нам молчать. Хотя, (собственно) Мы всегда и молчим. Говорят за нас (в нас) только эти бесы. И имя им – легион. Жаль, Христа на них нет.
И если нас (полностью) избавить от бесов (которыми мы все одержимы), то мы автоматически становимся богом (никем, который нигде, никогда). Тем самым отсутствующим присутствием.
Но поскольку до этого ещё далеко, то (пламенный) привет вашему легиону бесов от моего личного легиона.
Супер! Понравилось выражение," отсутствующее присутствие", ну и ещё много чего из того о чём вы здесь говорите.)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392409) 5 лет назад
Раз ты частица Бога, то в твоей жизни нет смысла ?
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
Кроме придуманного мной (или тобой) - нет. Хотя отсутствие смысла жизни - это тоже наше изобретение.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392409) Нести Добро - чем не смысл .
How Wonderful You Are Мыслитель (9832) 5 лет назад
у атеиста - сложно доказывать существование небытия)
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
Бог не является ни атеистом, ни верующим.
Атеизм, так же как и Теизм - это один из множества (придумываемых нами) смыслов жизни.
How Wonderful You Are Мыслитель (9832) Не возьму на себя смелость утверждать, чем является или чем не является Бог))) А Вы с Ним близки и уже опросили Его на этот предмет? Насчет Теизма - согласен абсолютно. Теизм и Деизм - это продукты умствования новоевропейского, когда из Бога ученые создали Абсолют, Закон, Порядок, выхолостили всю теологию, да. Но Теизм - это бог ученых, а мы пока еще живем в христианской цивилизации, пользуемся всеми христианскими этическими и эстетическими метриками, временем, даже в праве без милосердия никуда, но пару кусочков говенца в христианство кинуть надо =) Даже наука возникает, как желания познать Книгу Природы, где даже цветок для ботаника хранит следы Творения, "изучая цветок - познаем как творит Бог" (Томас Аквинавт)..
Амон Ра Оракул (79011) 5 лет назад
У честного человека.
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
Разве честность не является смыслом жизни честного человека?
Redlaugh Мыслитель (5481) 5 лет назад
Горе от ума, понимаешь. Мне кажется, идиот не станет самостоятельно задумываться о смысле жизни или для чего мы живем. Самая большая проблема, у несчастных людей.
Влад СергеевГений (81216) 5 лет назад
У несчастных людей есть смысл жизни – их несчастья. Ради своих несчастий (в т. ч. ради горя посредством ума) несчастные люди и живут. Иначе они бы перестали быть несчастными.
Т. е. у несчастных людей нет проблем со смыслом жизни.