Какая по - вашему роль культуры поведения в обществе?

fkfyuk yukfuyk Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216134) 5 лет назад
Бытие определяет сознание.
То есть наличия ДНК не достаточно.
Чтоб превратиться в человека мы нуждаемся
не просто в благоприятной среде,
а в среде где есть ВОСПИТАНИЕ.
А культура есть внешняя сторона воспитания, его следствие,
его тонус, его стабильность, его охрана.
Остальные ответы
Aaaaaa Baaaaa Ученик (85) 6 лет назад
Я не понял, слишком много умных слов, вместе я их не понимаю
fkfyuk yukfuykУченик (95) 6 лет назад
сразу второй год
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 6 лет назад
недоочененная
fkfyuk yukfuykУченик (95) 6 лет назад
самый ужасный ответ. да за такое мне кол влепят и на второй год оставят, вам самим - то не стыдно?
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) "сами-то", через дефис, а очепятки видеть нужно..:)
Амон Ра Оракул (79011) 6 лет назад
Культур - мультур.
fkfyuk yukfuykУченик (95) 6 лет назад
попрошу вас уважительно относится к своей нации и народностям Кавказа
IXA Искусственный Интеллект (132139) 6 лет назад
Культура поведения, этикет - это выполнение правил поведения в обществе. Любые правила помогают вести себя достойно не задумываясь и не ошибаясь)
fkfyuk yukfuykУченик (95) 6 лет назад
будете у меня в лучших ответах : )
Злой Высший разум (11749871) 6 лет назад
Она делает человека человеком
fkfyuk yukfuykУченик (95) 6 лет назад
мало этого очень мало, за такой ответ мне автоматом влепят двойку
Злой Высший разум (11749871) Культура поведения открывает перед человеком возможности более объемного общения, открывает двери к познанию нового, способствует повышению умственного потенциала итд
Андрей Костиков Профи (719) 5 лет назад
Культура поведения, этикет - это выполнение правил поведения в обществе. Любые правила помогают вести себя достойно не задумываясь и не ошибаясь)
Natali Belska Мыслитель (5487) 5 лет назад
Культура существует для того, чтобы занять достойное место в своем окружении, выглядеть цивилизованным и воспитанным человеком.

Если в двух словах, их смысл в том, чтобы улучшить понимание между людьми. Знание правил этикета и культуры в целом позволяет определить, насколько уместны те или иные действия в конкретной ситуации. Примером: вы приезжаете в другую страну, привычки местных жителей могут отличаться от ваших. Если вы будете при них делать то, что они считают неуместным, вы им не понравитесь. Но если вы запомните их правила поведения и будете с ними считаться, быстро найдете с ними общий язык и станете своим.
dadushka au Ученик (173) 5 лет назад
соблюдение поведения в обществе помогает не слиться и не стать ОТАКУ
Данил Клёц Знаток (351) 5 лет назад
Жизнедеятельность общества - многосферна (труд, политика, экономика, этика, эстетика, право, семья, религия и др.) Каждой из сфер жизни общества соответствует определенный достигнутый им уровень культуры как качественной характеристики его жизнедеятельности. Культура играет важную роль в жизни человека и общества, которая состоит, прежде всего, в том, что культура выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. Именно культура делает человека личностью. Индивид становится членом общества, личностью по мере социализации, т. е. освоения знаний, языка, символов, ценностей, норм, обычаев, традиций своего народа, своей социальной группы и всего человечества. Уровень культуры личности определяется ее социализированностью - приобщением к культурному наследию, а также степенью развития индивидуальных способностей. Культура личности обычно ассоциируется с развитыми творческими способностями, эрудицией, пониманием произведений искусства, свободным владением родным и иностранными языками, аккуратностью, вежливостью, самообладанием, высокой нравственностью и т. д. Все это достигается в процессе воспитания и образования [1].

Культура сплачивает людей, интегрирует их, обеспечивает целостность сообщества. Но сплачивая одних на основе какой-либо субкультуры, она противопоставляет их другим, разъединяет более широкие сообщества и общности. Внутри этих более широких сообществ и общностей могут возникать культурные конфликты. Таким образом, культура может и нередко выполняет дезинтегрирующую функцию. В ходе социализации ценности,

идеалы, нормы и образцы поведения становятся частью самосознания личности. Они формируют и регулируют ее поведение. Можно сказать, что культура в целом определяет те рамки, в которых может и должен действовать человек. Культура регулирует поведение человека в семье, школе, на производстве, в быту и т. д., выдвигая систему предписаний и запретов. Нарушение этих предписаний и запретов приводит в действие определенные санкции, которые установлены сообществом и поддерживаются силой общественного мнения и различных форм институционального принуждения. Культура, представляющая собой сложную знаковую систему, передает социальный опыт от поколения к поколению, от эпохи к эпохе. Кроме культуры, общество не располагает иными механизмами сосредоточения всего богатства опыта, который был накоплен людьми. Поэтому не случайно культуру считают социальной памятью человечества [2].
olezhkaoldstar Ученик (244) 5 лет назад
делает из бомжа в человека
Милана Романцова Знаток (289) 5 лет назад
Главная роль культуры - роль показателя общего уровня развития общества, связанного с мышлением людей, нормами этики, нормами этикета, набором ценностей, правил поведения в обществе. Культура исполняет роль многофункциональной системы с разнообразными аспектами человеческой деятельности.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 5 лет назад
Культура поведения того или иного человека в известной мере характеризует его духовный и морально-эстетический облик, показывает, насколько глубоко и органично он усвоил культурное достояние человечества, сделал его своим собственным достоянием. Культура поведения человека — это весь человек, во всей совокупности не только внешних проявлений, но и внутренних качеств. А это значит, что на каждом из нас лежит ответственность за собственную культуру поведения, за окружающих людей и особенно за растущих, за тех, кто идет на смену.
Людмила Болматова Оракул (52857) 5 лет назад
Культура поведения в обществе заключается в том, чтобы своим поведением не шокировать это самое общество и соответствовать нормам общепринятой морали.
Масис Давоян Знаток (412) 5 лет назад
Как бы сказать: "Из обезьяны - в человека".
Альмукамбетова Меруерт Ученик (95) 5 лет назад
Перед собой и другими людьми человек предстает в первую очередь через поведение. Ведущая мотивация поведения — самоутверждение личности.

Культура самоутверждения имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Оптимальное их состояние в культуре — единство, согласованность.

В этом случае и личность выступает цельным субъектом и объектом собственной культуры и культуры общества. В отношениях двух индивидов, индивида и микрогруппы поведение проявляется как общение. Культура общения может возникать в реальном, а также и в потенциальном взаимодействии, еще только намечаемом, планируемом. Общение имеет очень много форм проявления: разговор, знакомство, товарищество, дружба, любовь, общение в учебном, трудовом и ином коллективе, общение в семье, досуговое общение, общение по интересам и т. д. Но у культуры поведения и культуры общения существует одна ведущая основа — нравственность.

Служебная, профессиональная, правовая, политическая и другие формы социальной активности личности косвенно или непосредственно влияют на поведение и общение, на их культурологическое содержание. Как поведение, так и общение личности в любой сфере жизнедеятельности признаются культурными, если они нравственны. Нравственное поведение и нравственное общение оцениваются всегда положительно. Выше отмечалось, что нормы, принципы и законы морали общества определяют основное содержание нравственной культуры субъектов, придают ей позитивный характер.

Добросовестность, ответственность, справедливость — эти и другие понятия, характеризующие нравственную культуру, применимы ко всем сферам деятельности человека. Но они отражают также специфику поведения и общения. Отступления от этих норм и принципов признаются аморальными или безнравственными. Характерна в этом плане данная академиком Н. Моисеевым оценка нынешней экономической активности в России с точки зрения категории безнравственности. У нас, считает он, «начался самый страшный период в истории России — дележ имущества. Вопросы нравственности, благополучия Родины, патриотизма отходят на второй план, а биосоциальные законы начинают диктовать свои условия жизни». [49] Ситуация и на рубеже XX — XXI вв. в России мало изменилась в лучшую сторону. Нравственное содержание поведения и общения в экономической сфере, нравственный характер трудовой деятельности требуют существенного изменения.

Культуру поведения личности можно определить как меру согласованности индивидуально-личностного достоинства с общественными установлениями разрешительного или запретительного характера. Культура поведения личности — умение демонстрировать свои положительные качества себе и другим. Это способность соблюдать установленные обществом нормы, сохраняя при этом личностную самостоятельность. Культура поведения личности выражается в поступках и действиях, стиле и способах обнаружения своих достоинств, проявлении возможностей и способностей, которые могут быть положительно восприняты как самой личностью, так и другими людьми. Культура поведения реализуется индивидуально или в какой-либо группе. В межличностных взаимосвязях поведение приобретает характер общения.

Культура общения — один из способов воспроизводства человека как личности посредством обмена опытом, взаимовлияния, сочувствия и понимания, совместного творчества и созидания. Общение может быть индивидуально межличностным и общением в составе социальной группы. Культура общения предполагает и включает то, что находится выше поведения и взаимодействия животных. Она возвышает и положительно выделяет человека из окружающей среды. Культура общения воспроизводит человеческое в человеке. Она во многом зависит от субъективных установок личности