Че там, зарплаты-то подымут в России? Центробанк мол будет вам повыше

kinistrem Мыслитель (8567), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
яна кот Ученик (167) 5 лет назад
А вопрос актуален, как биткоин летом этого года. Когда дело касается заработной платы и денег в этой стране, становится не до смеха. Вот одна из причин, уважаемая группа «Каста», почему от колыбели и до могилы мы хмурые, как небо над Тагилом. Слишком много причин приспособиться к жизни. Заработная плата маленькая, а цены отнюдь не копеечные, даже по сравнению с благословенными и пушистыми временами СССР. Например, прожиточный минимум в России в 9 раз меньше, чем во многих странах Европы. А зарплата — в 12 раз. Вот захочешь купить себе новые штаны и рубашку, пойдешь в магазин, а цены одинаковые: что в городе Мадриде, что в Праге, что в родном Татарстане. А если одеваться в европейских аутлетах, то выйдет даже дешевле. Вот тебе простая арифметика выживания. А сусеки заскребены до кровавых корост, деньги брать не откуда. Не хватает на излишества, поездку на фестиваль Burning Man и конкурс дымковской игрушки в Кировской области. Можно кричать про безумные европейские налоги, которые грабят простого бюргера с тем же жестоким азартом, с каким чекисты обирали кулаков. Плюс коммунальные тарифы в загнивающем Западе грабительские. Но не стоит, потому что от этого наш минимум выше не становится. И посмотри на нашу коммуналку — это разве коммуналка? Это грабеж! Большая часть того самого минимума уходит на свинские тарифы за газ, воду и свет. Иногда возникает ощущение, что все, включая воду, мы закупаем как минимум из Австралии. Даже невольно завидуешь туркменам, у которых глаз бесплатен. А ведь у нас его тоже добывают. И не надо забывать про ипотечную ставку, которая у нас 13% (можно найти и за 9%, но для этого должны сойтись звезды и удача), а в Европе и США — 3,5-6%. Наш прожиточный минимум — набор для выживания. Во Франции в него включены вино и даже салоны красоты. Это не решает всех проблем: везде есть свои недочеты, каждая нация найдет их. Жить — вообще вредно для здоровья. Проблема не в том, что у кого-то лучше, а в том, что у нас плохо. Нет, товарищ полковник, мне все нравится. Мы очень любим свою Родину, просто хотим, чтобы она была лучшей в мире. Слава богу, у тебя есть заботливые премьер-министр и депутаты, которые подскажут, что для счастливой и сытой жизни нужно идти в бизнес. Да и мы об этом говорили, хотя отталкивались от действительности, мол, есть такая ситуация, не хочешь голодать — иди работать. Нас даже ругают за то, что мы навязываем культ денег, хотя на самом деле мы просто не видим ничего плохого в том, чтобы много зарабатывать. И, следовательно, многое себе позволять. Выход есть всегда, и ты не будешь жить достойно в относительном, пускай даже мизерном, достатке только потому, что ты гражданин своей страны. Но разговор не об этом. Он о том, почему все так происходит. До 2008 года нас уверяли в том, что зарплаты выросли в 8,8 раз, хотя прирост ВВП был скромнее. Власть как бы говорила: «Народ, может, ты, конечно, и не заметил, но начал жировать. Мы просто так обратим на это внимание, чтобы не было поводов для претензий». А потом шандарахнул легендарный кризис 2008-го и упрекать стало как-то неприлично. А в прошлом году Дмитрий Анатольевич признал, что заработная плата и впрямь низкая. Но есть одна проблема: производительность труда всегда опережала рост зарплаты. Даже в тучные «нулевые», когда все казалось таким прекрасным, экономика переживала ренессанс, а на дворе стоял тот самый 2007-й. Сухие цифры. Рост производительности в 2007 7,9% обеспечил превышение уровня 1991 года на 19,8%, а рост зарплаты за тот же год — на 16,2% — превышение исходного значения на 17,2%. Что это значит? Что работали больше, а получали меньше. Раньше, когда нашими соседями по схожему ВВП были Чили, Польша и Литва, мы все равно уступали европейским соседям, обгоняя только латиноамериканцев. Тогда цифра составляла $15,2 тысяч. Теперь наши соседи
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (389517) 5 лет назад
КЕРГУДА ЛИ БАМБИРБУЯ ?
Остальные ответы
Михаил Маяковский Мудрец (16457) 5 лет назад
Ну если и поднимут, что с того? Если они и пойдут на такой шаг, то и цены с налогами повзлетают. Или Вы наивно полагаете, что они во благо народа что-то делать будут?
Злой Высший разум (11747341) 5 лет назад
Да вроде должны, думаю начнут после инаугурации
Нико БелликПросветленный (30497) 5 лет назад
официальной узурпации
StasOnИскусственный Интеллект (115081) 5 лет назад
Ахаха)) Наивный)))
Мировой судья Просветленный (34889) 5 лет назад
это такая мразь... допустить подорожание в 2 и более раз.. стукнуть себя в левую грудь и пообещать увеличение на 2-3 процента.. это издевательство...
Нико Беллик Просветленный (30497) 5 лет назад
Пенсионный возраст же поднимут, а средняя продолжительность жизни в России 65 лет, вот ис накопленных пенсий мертвых они и будут повышать
вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 5 лет назад
если поднимут, то и цены взлетят.... первый раз штоли....))))))
StasOn Искусственный Интеллект (115081) 5 лет назад
Харош глумиться над нищими... Не будет никакого подъёма, а если и будет, то в процентном отношении цены ещё будут больше)
офицер из West Point Мастер (1219) 5 лет назад
А никто ничего поднимать и не собирается:" выборы" прошли, все свободны.
Матюша Мудрец (19955) 5 лет назад
Погодите, детки, дайте только срок
Будет вам и белочка, будет и свисток.
12345 Мыслитель (5647) 5 лет назад
угу как токо так сразу.
Сергей Можаровский Просветленный (22051) 5 лет назад
Зарплаты = (инфляция * объём производства товаров). Производство падает, отсюда какой вывод?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (203807) 5 лет назад
Поднимут как обычно. Сначало з. п. повысят согласно инфляции, а потом и цены подтянутся вслед за з. п.
Или вы что-то новое хотите увидеть?!)) Инфляции уровень небольшой кстати в условиях экономической войны и экономического рекета американо-фашистов против России, поэтому ЦБ молодец.
sUnset man Искусственный Интеллект (973126) 5 лет назад
все поднимут даже ххх у импотентов. пацан сказал-пацан сделал
Хорон Мыслитель (9002) 5 лет назад
Конечно, госчиновникам.
LEAVE it ASAP Знаток (264) 5 лет назад
НЕ ВОЛНУЙСЯ , -значит чтото гдето опустят ...или налоги взвинтят
DeComp Искусственный Интеллект (167355) 5 лет назад
Конечно, когда гиперинфляция начнется, зарплата будет каждую неделю расти.
СОВА Искусственный Интеллект (217301) 5 лет назад
Если только бюджетникам, остальные как всегда в пролёте.
Зелёный человечек Мудрец (13011) 5 лет назад
Зарплаты уже подняты на 9% за последний год. Средняя теперь 41650 руб.
Мусаиб Бабаев Ученик (233) 5 лет назад
Почему в России такие ничтожно низкие зарплаты?

А спросить я хочу вот о чем: почему в России такие ничтожно низкие зарплаты? Если можно, пусть ответит Теодор Седин. Не в обиду другим авторам, просто он всегда так подробно раскрывает темы. ..Кто-то скажет, что страна не однородная, вы, мол, взгляните на Москву, куда стекаются все средства. С одной стороны, какого черта, ведь Россия — это не только столица, а с другой… давай взглянем. Без НДФЛ средняя заработная плата $1164, или 67899 милых сердцу рублей. ..Там средняя заработная плата после вычета налогов составляет $4750. Так что средний веллингтонский хоббит получает больше москвича. Так почему это происходит? Причин множество, и ни одной конкретной. Там и кризис виноват, и глупость. Скрыть