Как буде меняться g на глубине ( от поверхности земли ) 1000 км и почему не могут рассчитать массу Земли верно ?

владимир иванов Знаток (404), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Ведь g на глубине 1000 км другое и так далее
Как рассчитать правильно массу Земли ?
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87541) 6 лет назад
Хотя в центре Земли гравитационный потенциал наибольший — часы там идут медленнее всего — напряженность поля там наименьшая: g = 0.

А ты считал электрическое поле непроводящего равномерно заряженного шара — внутри и снаружи? Вот для Земли — то же самое.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Так вот массу Земли рассчитать не могут верно
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (220823) 6 лет назад
"Не пытайтесь помочь идиотам. Не идите против естественного отбора"
Марк Твен
Destino Искусственный Интеллект (332154) 6 лет назад
Массу Земли легко рассчитать по скорости вращения луны. На глубине 1000 км ускорение свободного падения превысит 10 м/с^2.
АндрейИскусственный Интеллект (220823) 6 лет назад
а в центре Земли какое ускорение свободного падения будет?
Destino Искусственный Интеллект (332154) 0 м/с^2
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
А на глубине 2000 км? А в центре Земли ?
Destino Искусственный Интеллект (332154) На глубине 2000 - около 11 м/с^2, в центре - 0 м/с^2
Александр ака toftГений (65637) 1 год назад
Вы правы в том, что размеры, расстояния и параметры орбит ближайших к Земле планет (Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна и Юпитера) были довольно точно определены астрономам ещё до эксперимента Кавендиша. Были определены также и массы светил относительно массы Земли. Но без абсолютного значения массы нашей планеты судить о массах планет и Солнца было невозможно. Эксперимент Кавендиша вкупе с работами Парижской академии Наук решал эту проблему.
Геологам было также очень интересно узнать значение средней плотности планеты, чтобы получить понятие о внутреннем строении Земли... Поскольку всё, что они в те времена знали - это состав самого внешнего, относительно тонкого слоя планеты.
Destino Искусственный Интеллект (332154) Геологи до сих пор знают о внутреннем строении планеты ровно СТОЛЬКО же, что и в 17-м веке. То есть ничего. Но КАК измерили массу планеты я так и не понял...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) 6 лет назад
рассчитать на глубине можно только приблизительно, а кому это интересно-то?

для расчета массы Земли не требуется знание g на разных ее слоях. Масса прекрасно меряется с поверхности. Знание g на разной глубина дало бы только информацию о изменении плотности в каждом слое - но это другой вопрос.

Кстати, а извиниться за брехню про меня и РЕН-ТВ не хочешь?

Ты расчет, что я давал только что, видел? Где там g на разных слоях? Там требуется только g на поверхности.
А можно и его не брать, обойтись периодом обращения Луны или любого искусственного спутника Земли.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Значит твоя ф-ла про расчёт массы ЗЕМЛИ есть очевидная ложь
Хотя это не твоя формула
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) опять эти вопли идиота... был бы умный - спросил бы, почему гравитация не зависит от распределения массы по слоям. Это вопрос выходящий из школьной программы, Ньютон на него потратил 30 лет жизни. Но ты идиот, ничего не спрашиваешь, только вопишь про очевидную ложь. (кстати, кому очевидную? Все-то, кто интересовался - разобрались и ошибок не нашли! Только тебе, балбесу безграмотному тут все очевидно).
Сергей ЛогиновОракул (87541) 6 лет назад
Так это постоянно считают в задачах: "электрическое поле непроводящего равномерно заряженного шара — внутри и снаружи". Элементарщина.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) кстати, тут есть и проблема, у нас в школе говорится, что шар и физточка гравитируют одинаково (не уточняя, что это - уже отдельная теорема), а про гравитацию в полости не говорится ни слова. А потом в электричестве вдруг появляется как чудо: "внутри равномерно заряженного шара поле отсутствует".
Константин Петров Искусственный Интеллект (150344) 6 лет назад
эксперименты в физике запрещены давно

например, многие убеждены, что температура это результат молекулярного движения
однако какие либо эксперименты на эту тему учёные проводить отказались https://otvet.mail.ru/answer/1909593752

аналогично и в случае с ускорением свободного падения - эксперименты запрещены
абсолютно все выводы нам приказывают делать лишь на основании чисто бумажных вычислений

думаю, запреты сделаны неспроста
наверняка F=mg не подтверждается экспериментально

с точки зрения нынешней науки =
чем ближе к центру Земли, тем меньше её масса, должно проявиться притяжение со всех сторон, а в центре Земли обязана проявиться невесомость, потому что притяжение во все стороны будет одинаковое и, в результате, g = 0

а опыт Кавендиша не проводился
во первых, на тот момент просто отсутствовала любая мотивация провести такой опыт
во вторых, ТАКОЙ опыт можно обьяснить ЗАКАЗОМ ИЗ БУДУЩЕГО
ИНЫМИ СЛОВАМИ, этот "опыт" выдуман сравнительно недавно
кстати, ПО СЕЙ ДЕНЬ, учёные категорически отказываются этот "опыт" воспроизвести
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
У НИХ И ШАРИКИ ТО ОДНОРОДНЫЕ И НЕ ПРОСТО ТАК
Александр ака toft Гений (65637) 6 лет назад
Вопрос сформулирован изначально коряво. Абсолютно непонятно, почему на глубине g должна "меняться"? Она будет постоянной. Меньшей по величине, чем на поверхности. Но такой же стабильной, как и на поверхности.

Второе. Экспериментально померить её затруднительно. Потому что на современном уровне техники прокопать шахту такой глубины невозможно.

Третье. Подсчитать - можно. Но, естественно, в модели, более-менее отвечающей действительности.

Так, в нулевом приближении (в модели однородной плотности) величина g на глубине в 1000 км будет примерно 9.8*5370/6370=8.30 На самом деле - больше. Поскольку факт неоднородности Земли доказал ещё Кавендиш.

В более точной модели, если принять массу ядра за 1.9 на 10 в 24 кило а радиус за 3500 км, а плотность мантии за 3300 кило на метр в кубе (данные из сейсмозондирования), то g на глубине в 1000 км будет составлять 8.32, если я в арифметике, по обыкновению, не проврался ))))
Это значение наверняка ближе к действительности, поскольку вторая модель гораздо лучше согласуется с экспериментом.
Точнее сказать на сегодняшний день, думаю, нельзя.
владимир ивановЗнаток (404) 6 лет назад
Никто не знает радиус железо -никеева ядра планеты
А ускорение свободного падание зависит от глубины и плотности
Оно разное Даже на поверхности планеты g разное
Александр ака toft Гений (65637) Никто не знает в смысле НЕ МОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ. И выбрать между конечным спектром теоретических возможностей. Но это отнюдь не значит, что никто не знает НИЧЕГО. В этом и разница между нигилизмом невежд и научным знанием специалистов.
Гвидон в бочке Ученик (141) 6 лет назад
Вплоть до границы ядра g почти не изменяется.