А если жёсткий диск в корпусе поставить боком или вверх дном, то это никак не повлияет на его работу?

Максим Иванович Оракул (61004), закрыт 6 лет назад
Просто он мне мешается внизу системного блока - во всех 4-х слотах. Его можно поместить в разъём для Floppy, но там шурупы нельзя прикрутить - они на разных уровнях, чуть ниже, чем диск. Можно либо крепление у корпуса подогнуть, чего делать не хочется, чтобы не портить, либо перевернуть жёсткий диск вверх дном. Но я боюсь, что это как-то скажется на его долговечности. Или всё будет хорошо?
Лучший ответ
Рабочий стол Оракул (60262) 6 лет назад
вверх дном лучше, чем боком. Боком износ вала будет больше, на котором вращается шпиндель.
Остальные ответы
Гена Тучин Искусственный Интеллект (186119) 6 лет назад
нет
Гена ТучинИскусственный Интеллект (186119) 6 лет назад
щас новые корпуса продают-ставь -хоть вертикально-хоть горизонтально
Максим Иванович Оракул (61004) Мне не нужен новый, нет смысла деньги на него тратить ради этого.
Денис Сапелкин Гуру (4511) 6 лет назад
лучше просто положи сверху на корпус, хотя желательно чтобы обдувался
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
У него раб. температура от 30 до 50 градусов. У меня он более 40 не нагревается. Максимум 38, и то, если вентиль на выдув сзади выключен и всю ночь он работает.
Мне нужно именно в корпусе.
Денис Сапелкин Гуру (4511) боком не надо клеить, не ссд все же, там диск внутри виу виу делает, пока лежит он равномерное виу виу, а под наклоном таким тоже будет, но все равно нехорошо
ξένος Искусственный Интеллект (310103) 6 лет назад
У меня вообще на кабелях висит уже третий год. Все ок.
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
:D
ξένος Искусственный Интеллект (310103) HDD вообще без разницы в каком положении он работает. Там все откалибровано. И никаких износов вала нет о котором выше пишут.
pri kol Гуру (4421) 6 лет назад
а на дне у него плата контроллер, если ей кверху -вся пыль на ней будет, эффектов хочешь получить?) в теории диску HDD можно в любой, либо горизонтальной плоскости работать, либо вертикальной, лишь бы не полубоком.
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Та-ак, понятненько... Пыль мне не нужна... Жаль, придётся терпеть...
pri kol Гуру (4421) чего терпеть? прикрути диск вертикально и готово, важно, чтоб диск прикручен был, а не дрягался просто лежа.