Какую роль играет чип при заполнении лазерного картриджа?

ivan gerasimenko Мыслитель (5877), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Толик Гришин Просветленный (24030) 6 лет назад
Чип – это простейшая микросхема, встроенная в картридж, снабжённая функцией обмена данными с принтером.

В память чипа закладывается информация о его производителе, модели принтера, для которой он изготовлен, о количестве копий, которое может распечатать данный принтер. Кроме того, микрочип содержит информацию о дате и времени его изготовления и активации, количестве установок картриджа в принтер и количестве распечатанных на картридже страниц.

Чипы устанавливаются производителями под предлогом более точного определения остатков тонера в картридже, оптимизации процесса печати и ускорения обмена информацией между принтером и ЭВМ.

На самом деле картриджи чипуются для того, чтобы потребители не заправляли выработавшие ресурс картриджи, а покупали новые оригинальные картриджи.

Основной функцией чипа картриджа является обратный отсчёт количества напечатанных копий. После того, как счётчик дойдёт до нуля, принтер перестанет печатать, даже если в бункере останется неизрасходованный тонер.

Чип картриджа ведёт отсчёт страниц, а не израсходованного при печати тонера. Поэтому в большинстве случаев после блокирования чипом работы картриджа в нём остаётся от 30 до 50 % неизрасходованного тонера. Это создаёт значительные неудобства для пользователей, делает использование чипованных картриджей не экономичным.

После того, как картридж напечатает 90% копий от своего заявленного ресурса, чип выдаёт на монитор ЭВМ сообщение о том, что в ближайшее время тонер закончится и картридж следует заменить на новый. Если ресурс картриджа рассчитан на 3000 страниц, то сообщение о скором окончании его ресурса выводится на экран компьютера после печати 2700 страниц.

Некоторые производители (Canon, hp) предусматривают возможность продолжения работы картриджа после окончания обратного отсчёта страниц. Другие производители (Xerox, Samsung) такой возможности не предусматривают.
Источник: www. orgprint.com/wiki/lazernaja-pechat/chipy-lazernyh-kartridzhej
Остальные ответы
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233437) 6 лет назад
Чип этот-самое тупое устройство защиты: там в память записан код, что бы принтер знал, что это родное... И счётчик страниц, который по определенному производителем принтера условию уменьшается на 1 при печати каждого листа.