Можно ли учиться на категорию A и под категорию A1 одновременно?

Допустим сейчас 16 лет, отучусь на A, получу права в 18, под категории тоже откроются только с 18. А чтобы отучиться и на A и на A1 сразу. Да, это возможно ростратно, но вопрос на интерес.

учись хоть на все категории. получишь права когда возраст подойдёт.

У нас цена, что на М, что на А1, что на А одинакова. Учись на А. Сдавай экзамены. Не знаю как у Вас, у нас экзамены одинаковые на все категории. Со мной сдавали и мотоциклисты и автомобилисты по одним и тем же билетам. И это логично т. к. ПДД на запорожец ничем не отличаются от ПДД на мопед. Получай права на А1. Через 2 года предоставишь документ об обучении (он действителен, если мне не изменяет память, в течение 10-ти лет), заплатишь налог и заменишь права.
Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят.

Программа категории А полностью включает в себя программу категории А1, поэтому, отучившись на А и сдавши экзамен вы получите и А и А1.
Но, если вы учились на А, то не сможете сдавать на А1 (по какой программе учились, на ту и сдаёте). Так что у вас вариант учиться на А1, потом "доучиваться" (программа переобучения А1 на А, она короткая). Только узнайте, есть ли в вашей автошколе программа переобучения А1 на А.

Никаких проблем, учись. Автошколе пофигу, гибдд тоже

Если отучиться на "A", категория "A1" добавится автоматически...
Но сдать экзамен на категорию "A" можно только с 17 лет (а за руль в 18 лет)

А если будете сдавать в 16 лет категорию "A1", то что бы получить категорию "A" придется снова сдавать экзамен и получать новые права, в которых будут уже обе категории.

Подождали бы уже два года и сразу отучились на категорию A, с которой получили бы A1 автоматом.