Выбор недорогого фотоаппарата.

Си Рожа Оракул (58624), закрыт 5 лет назад
Доброго времени суток, дорогие друзья!
Пришла мне в голову, значит, идея- приобрести фотоаппарат. На первое время для баловства: сфоткать жопку шмеля в хорошем качестве, поснимать пейзажи, мероприятия какие-нибудь... А дальше- как пойдет, поэтому хотелось бы, чтобы у камеры был хоть какой-то потенциал.
Бюджет заложил небольшой- тысяч 25 рублей.
В общем, порыскал я по просторам интернета, почитал обзоры и всякую другую лабуду и остановил свой выбор на Canon EOS 1300D: и по цене один из самых дешевых, и отзывы о нем в основном положительные, якобы для новичка- самое то.

Собственно, возникло несколько вопросов:

1. Стоящий ли выбор?

2. Встретился мне "Новинка" Canon EOS 4000D, и дешевле аж на целую тыщу)). Какой на ваш взгляд заслуживает большего внимания?

3. Будет ли профит от комплектного объктива с оптической стабилизацией? Будет ли ощутимая разница и стоит ли переплачивать за него две-три тысячи, или взять с самым дешманским объективом? Оптику в будущем планирую докупить получше, но вначале буду пользоваться Kit'овой.

4. Или вообще плюнуть на зеркалки и взять что-нибудь вроде SONY Alpha A3500. Опять же, есть ли ощутимая разница в качестве съемке и возможностях? Все таки, в пределах бюджета хочется взять оптимальный вариант..

P.S. Вопрос ниже, про выбор фотоаппарата, читал, но там, сцуко, больно уж дорогие советуют..

P.P.S. Если есть варианты лучше- предлагайте. Буду премного благодарен))
Дополнен 5 лет назад
Ох-хо-хо.., вопросов еще больше стало, чем было..
Дополнен 5 лет назад
Бюджет внезапно вырос до 35000 рублей..
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177190) 5 лет назад
1. Нет
2. Canon EOS 4000D те же яйца вид сбоку.
3. Нет, гуано со стабилизацией всё равно гуано
4. Да, стоит посмотреть среди беззеркалок, например ещё на Fujifilm X A10 или Olympus OM-D E-M10
Си РожаОракул (58624) 5 лет назад
А, например, CANON EOS M10?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177190) Не думаю, что это хорошая идея.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95160) 5 лет назад
ну скажем так, жопку шмеля зеркалкой с китовым объективом не поснимаешь... или она будет уж очень маленькой, а вот пейзажи и мероприятия можно пробовать будет кита хватит для начала, для портретиков купите переходник м42 и советский гелиос с рук,

но будет ли вам охота таскать с собой зеркалку всюду где неуловимые жопы шмеля маневрируют - вот вопрос так вопрос....

может лучше попробовать с panasonik tz90?
Си РожаОракул (58624) 5 лет назад
Спасибо за совет!
В силу специфики своей работы часто бываю за городом, так что недостатка во всевозможных жопах на будет) Положу камеру в машину- и всегда под рукой будет.

Компактный не хочу ( Размер не проблема и, наоборот, хочется побольше возни. В молодости черно-белой фотографией занимался, потом забросил, но помню как это интересно было..
КотЭ Оракул (95160) так купите полноформатную пленочную камеру типа Nikon f100 и пленок зато это будет совершенно профессиональная тушка а фото снятые на пленку будут цениться еще больше
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799210) 5 лет назад
...представляю, сколько вы будете жену выбирать...
Брать ответственность за принятие решений придётся таки самому.
Почему вы верите обзорам и отзываи в интернете меньше, чем нам ?
здесь просто добавится куча индивидуальных мнений в ваш багаж...
Си РожаОракул (58624) 5 лет назад
Два раза уже сам жену выбирал..
В следующий раз перед выбором обязательно на "Ответах" совета буду просить))
Данила Герасимов Профи (807) Это как шутка "был женат пять раз, каждый раз всё удачней и удачней".
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) 5 лет назад
Останавливая выбор на зеркалке (и на системной камере вообще) надо чётко понимать, что для жопки шмеля, для пейзажей и для мероприятий понадобятся разные объективы, и суммарная их стоимость будет существенно выше цены самой зеркалки начального уровня.
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Если не требуется видео, 1300 - неплохой вариант. Стабилизатор на объективе с такими фокусными как 18-55 не обязателен (если с деньгами не очень, можно не покупать). А3500 не советую, потому что к зеркалкам есть недорогая оптика, это их очень сильная сторона, обслуживание беззеркалки будет дороже (в остальном особой разницы нет).
@lex Искусственный Интеллект (113900) 5 лет назад
По причине вашей бедности, вы не можете себе позволить купить 10 зеркальных камер и 10 беззеркальных камер разных моделей и разных производителей.
Если бюджет позволяет протестируйте 10 камер тех и тех. На предмет съёмки одного и того же. Для сравнения.
Проделав эту работу вы оставите себе один девайс. Это и будет ваш выбор по факту проделанной работы.
Извините. Сам то совет забыл написать. По бюджету ищите беззеркалку.
А так что спрашивать? Надо руками пробовать делать снимки разными моделями.
Мы думаем наш совет полезен автору вопроса и всем.
@lexИскусственный Интеллект (113900) 5 лет назад
А так ищите модель беззеркалку по бюджету.
Владимир Пыков Просветленный (48296) 5 лет назад
Лучше посмотрите б/у lumix lx100, намного более классный аппарат да ещё и с прекраснейшим объективом.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 5 лет назад
Ну, за 25 000 рублей выбор зеркалок не особо велик. В любом случае это будет простейшая зеркалка начального уровня. Не думаю, что новый Canon EOS 4000D будет намного лучше, чем 1300-й.
И, как правильно Вам ответили выше, "китовый" объектив для пейзажей может подойти. А вот для макро и других видов съёмок, возможно, придётся другие объективы покупать....
Так что, возможно, лучше остановить свой выбор на каком-нибудь компакте-цифромыльнице, они более универсальны....
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 5 лет назад
Мдя. Не влезаете вы в бюджет, разве что впоследствии макрообъектив взять какой-нить
Си РожаОракул (58624) 5 лет назад
Да, объективы-то в будущем планирую докупать. Сейчас вопрос стоит больше в самой, как ее там называют, "тушке". Дорогая мне не нужна, все равно фотографией профессионально заниматься вряд ли буду... и жаба еще душит) Такое что-нибудь надо, начально-любительского уровня...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283453) 5 лет назад
Если есть желание именно УЧИТЬСЯ, то зеркалку брать можно, причем любую не очень старую (смотри год выхода на рынок), с китом - это правильно, только мероприятия снимать будет трудно, а жoпку шмеля снять не получится совсем, но это неизбежные издержки узенького бюджета. Если учеба затянет, то скоро уже сам будешь знать, ЧТО именно нужно докупить сначала, а что потом. Удачи. :)
Си РожаОракул (58624) 5 лет назад
Спасибо!)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283453) Пожалуйста. Люди верно пишут, что Кэнон-Никон предпочтительнее чем Сони и все остальные, по причине изобилия недорогих объективов.
Данила Герасимов Профи (807) 5 лет назад
За Ваши денюшки что либо доброго не купить. Присмотритесь к беззеркалкам б. у. на авито вполне хорошие варианты есть. Плюс бэзэшек малые габариты, качество фотографии на уровне зеркалок, хорошее видео. Основной плюс вижу в разности от зеркалок рабочего отрезка, который позволяет устанавливать через переходник огромный парк качественной доступной по ценам мануальной оптики начиная от наших гелиосов юпитеров и т. д. заканчивая.... всех и не перечислить. Ну на пример Sony Neх-6, Fujifilm Х-E1 или Х-Рro1. Выбор есть! ИМХО.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46715) 5 лет назад
зеркалку не советую. найди Sony Neх-6 б/у свежую, это камера с кишками зкркалки но маленькая. она тебе на вырост лет на 10
Си РожаОракул (58624) 5 лет назад
А почему зеркалку-то не стоит? Я тут уже и бюджет до 35к готов увеличить..)
Вообще, я никогда в жизни ничего б/у не брал: и доверия нет к таким товарам, и удовольствия от покупки, думаю, не будет..
Какую новую в пределах 30-35к можете посоветовать?
Свиной Хранитель Просветленный (35673) 5 лет назад
Если из новых, я бы взял беззеркалку Sony Alpha ILCE-5100 Kit ( https://market.yandex.ru/product/10999401 )
или (опять же беззеркалку)
Fujifilm X-A10 Kit ( https://market.yandex.ru/product/1714059228 )
Если уж зеркалку, то Nikon D5300 Kit ( https://market.yandex.ru/product/10545588 )