Как просветители объяснили переустройство мира по законам разума??? пж сделайте быстро, срочно нужно

Данил Турубанов Ученик (113), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10095) 6 лет назад
Просветители, их ещё называли гуманисты, неправильно понимали прогресс. Они воспринимали развитие человечества только как движение вперёд, были убеждены, что человек ( по крайней мере, современный человек) прекрасно знает, к чему нужно стремиться, а от чего отказаться. Нововведения, созданные " по науке" объявлялись достижениями.

Так как просветители не верили в Бога, то считали, что человечество только собственными усилиями, опираясь на научные достижения и здравый смысл, может создать справедливое общество. Они считали человека высшим творением природы, который имеет право переделывать мир по своему усмотрению. И выдвинули привлекательную, но ложную идею "царства разума". То есть, на место Бога они поставили человека.

Сегодня прошло уже достаточно времени, и ясно видно, к чему привели такие идеи. Убедительно пишет об этом известный русский мыслитель, астролог, историк Павел Глоба:

" Да, с одной стороны, небывалый в известной нам истории уровень развития техники. Техники выпускается очень много, она совершенствуется год от года, она окружает нас на каждом шагу.
А с другой стороны? Огромные масштабы загрязнения природы. Люди загрязнили все, что только можно: землю, воду, воздух и даже околоземное космическое пространство. Уничтожаются на наших глазах леса, реки, моря, исчезают целые виды растений и животных. Во многих районах, признанных зонами экологических бедствий, вырождаются люди: болеют, умирают, рожают больных детей. Появилась реальная угроза существованию самой нашей планеты, если не от ядерного оружия, то от экологической катастрофы. А ведь все развитие цивилизации проходило на строго научной основе, по рекомендациям ведущих и авторитетнейших ученых, с просчитыванием всех возможных последствий, с выбором оптимальных вариантов и т. д. и т. п.

Теперь вспомним ради чего все это делалось. Получается, что ради развития техники. Если проанализировать структуру современной промышленности, то выяснится, что львиная доля добываемой энергии идет на производство машин, большая часть которых используется для изготовления других машин. То же самое можно сказать о полезных ископаемых. То есть в основном производство работает на производство.
А человек? Он стал, по сути, рабом этих машин, он занимается тем, что нужно им для их появления на свет, для поддержания их жизнедеятельности, для их модернизации и, наконец, утилизации. На заре развития техники предполагалось, что она освободит человека для духовной жизни, искусства, творчества, однако сегодня мы видим совсем иное. Строя гигантские города - центры современной машинной цивилизации, люди создают себе огромную массу проблем (транспорт, снабжение продовольствием, теплом, энергией и т. д.). Решение этих проблем порождает новые, в частности, резкое ухудшение окружающей среды..."
" Живой огонь " Введение. http://litlife.club/br/?b=56630&p=1

Идеи так называемых просветителей завели человечество в такой жуткий тупик, что выбраться из него будет необычайно сложно.
Остальные ответы