Бастурма из курицы. Безопасно ли?

сергей тотсамый Гуру (3207), закрыт 6 лет назад
Видел несколько рецептов и люди хвалят. Но меня смущает сальмонеллёз и прочие. Я подумал, может сушилке для овощей подержать полчасика при 60 градусах, прогреть так сказать. И когда это делать, до засола или после ненанесения специй? А может я зря переживаю, не знаю.

И еще вопрос. Я делал говяжью бастурму на маринаде и просто засыпал солью с последующем вымачиванием. А какой вариант лучше для курицы? Точнее, какой безопасней? Маринад (соляной+специи) он более равномерно распределяет соль, лучше вкус, а соль лучше вытянет влагу, но потом смывая и вымачивая соль, мы вроде как восстанавливаем и заносим бактерии (какой-то глупый процесс, если честно).
В общем, просьба людей знающих, откликнуться. Спасибо.
Лучший ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (170125) 6 лет назад
Посмотрел рецепты, это в духовке делают.
Птичий грипп и прочее... Хотя сало солят, оно всяко опаснее курицы
Если хочешь обезопасить сырое мясо, самый эффективный способ добавить уксус столовый, он хорошо вирусы и бактерии убивает
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148629) 6 лет назад
если ты курицу не из мусорки взял - а купил в нормальном месте - там нет салмонелёза
Унесенная ветром. Гений (87817) 6 лет назад
Готовила и не один раз, филе покупаю в хорошем супермаркете., мясо там в продаже проверенно... готовлю без духовки
Иван Иванов Просветленный (21681) 6 лет назад
В супермаркетах СЭС-контроль. Вероятность купить птицу с сальмонеллезом маловероятна. Через отмачивание никакой сальмонеллез и прочее опасное попасть не могут.
Сам я периодически делаю бастурму (пастрому) из куриной грудки.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (256905) 6 лет назад
этот режим достаточный, срок надо увеличить
++++++++ Оракул (93695) 6 лет назад
В идеале не вялят курицу и свинину. Только индейку и говядину модно вялить без проблем.
++++++++Оракул (93695) 6 лет назад
Можно, т. е.
Denis Cherezov Знаток (302) 4 года назад
Сальмонелла в сыром мясе практически 99% везде есть. Да что там супермаркет, они и у частников часто бывают. Убить эту гадость действительно очень сложно без варки. Замачивание уксусной кислотой может помочь, но нужна такая концентрация что бастурма будет уже не бастурмой. Есть немного сомнительный вариант, сальмонелла гибнет через пол года в замороженном мясе. Нужно искать такое мясо, пусть оно будет заветренное и пр., но есть вероятность что с ним более или менее все норм.