Кем могли служить графы при дворе короля?

Алиса Роуз Ученик (180), закрыт 6 лет назад
Кем могли служить графы при дворе короля?
Кем могли быть графини при дворе короля?
Могли ли они жить всей семьёй рядом с монархом, если кто-то из графской семьи имел должность при дворе?
Лучший ответ
Остальные ответы
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340725) 6 лет назад
палачами короля и его семьи... или регентами.
Статег Ушастый Мастер (2181) 6 лет назад
Граф - это правитель области королевства на ленном праве. В Англии и США до сих пор округа наз. county -"графство", по традиции... а count - граф по-английски. Граф, который правил пограничной областью, наз. "марк-граф", чуть ниже его - "маркизы" - "пограничники", от mark - граница, марка.
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 6 лет назад
Главой всего королевского двора являлся его ГЛАВНЫЙ РАСПОРЯДИТЕЛЬ (Grand-maître de France).
Формально он ежегодно утверждал весь штат двора, принимая клятву верности от руководителей служб, которые подчинялись ему непосредственно, и представлял этот штат королю

(На данный момент главным распорядителем двора является Людовик де Бурбон, граф де Суассон).

Ряд высших придворных должностей был поставлен практически в равное положение с постом главного распорядителя путем возведения их в ранг главных коронных чинов, что позволяло заседать в королевском совете.

Таковыми являлись главный раздатчик милостыни Франции, обер-камергер и обер-шталмейстер.

ГЛАВНЫЙ РАЗДАТЧИК МИЛОСТЫНИ был главой церковной службы.
Ему подчинялись духовник короля, глава придворной церкви и другие духовные лица при дворе. В ХVII веке в высшей иерархии церковного дома короля ДУХОВНИК МОНАРХА стал занимать четвертую позицию вместо прежней второй, уступив место ПЕРВОМУ РАЗДАТЧИКУ МИЛОСТЫНИ и ГЛАВЕ КОРОЛЕВСКОЙ КАПЕЛЛЫ.
.
ОБЕР-КАМЕРГЕР (Grand chambellan) отвечал за королевские апартаменты. Ему подчинялись камер-юнкеры, камергеры и пажи. Он также отвечал за медицинское обслуживание короля (лейб-медики и т. д.).

Клод де Лоррен, герцог де Шеврез, пэр Франции, губернатор Марша).

ОБЕР-ШТАЛМЕЙСТЕР (конюший) (Grand ecuyer) - отвечал за состояние королевских конюшен.
Ему подчинялись шталмейстеры и пажи. Кроме того ему подчинялся весь огромный (несколько сот человек) штат конюшен. Здесь были и свои казначеи, интенданты, герольды, горнисты, лакеи и т. д. Кроме того, здесь же проходили обучение молодые пажи. Конюшенное ведомство двора с 1582 г. разделялось на большую и малую конюшни.

Большую возглавлял ОБЕР-ШТАЛМЕЙСТЕР, малую – ПЕРВЫЙ ШТАЛМЕЙСТЕР (Premier ecuyer). Последний фактически не зависел от первого, в его подчинении находились лошади, предназначенные для охоты короля.
Нравится
Показать список оценивших
Любовь Шокурова
Любовь Шокурова 8 фев 2011 в 20:22
К числу иных главных дворцовых чинов относились обер-церемониймейстер, первый гофмейстер, первый шталмейстер, обер-квартирмейстер, а также почетные лица при королевском столе: первый хлебодар, первый виночерпий и первый кравчий.
Перечисленные посты не были коронными, и их носители занимали вторую позицию в должностной иерархии двора, за исключением герцогов-пэров, которые обладали равным положением с коронными чинами, хотя и могли быть смещаемы по желанию короля.

ОБЕР-ЦЕРЕМОНИМЕЙСТЕР (Grand- maître des cérémonies de France) отвечал за порядок при дворе и расположение дворян при проведении различных церемоний.
То где стоял или сидел, и на какие церемонии был допущен тот или иной дворянин, было серьезным знаком общественного положения и королевской милости (или немилости) к этому человеку.

ПЕРВЫЙ ГОФМЕЙСТЕР или гофмаршал двора (Premier-maître d'Hôtel) был организатором церемоний королевских трапез и ответственным за состояние королевского замка, находился в подчинении у главного распорядителя французского двора и состоял в его клиентеле.

Важное положение при дворе занимал ОБЕР-КВАРТИРМЕЙСТЕР (Grand-maître des logis), который отвечал за размещение всех придворных и обслуживающего персонала в месте пребывания короля – замке или дворце. Его роль была особенно велика при выездах за пределы дворца, когда он следил за выделением соответствующих апартаментов придворным.

Трапеза короля в торжественных случаях проходила с участием приглашенных лиц, и руководил ею главный распорядитель французского двора, либо первый гофмейстер.
Помимо них, еще со средних веков главными почетными лицами, обслуживающими стол короля, являлись ПЕРВЫЙ ХЛЕБОДАР (Premier panetier), ПЕРВЫЙ ВИНОЧЕРПИЙ (Premier echançon) и ПЕРВЫЙ КРАВЧИЙ, формально зависевшие от главного распорядителя.

vk.com/topic-22885865_24106866
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) 5 лет назад
Если Вы снова о 15-16 веках...

Вообще, графы формально могли занимать придворные должности, но на самом деле это были должности скорее государственные, правительственные.

Чтобы граф реально обеспечивал повседневный быт короля - это вряд ли.

У королевы Мэри (Шотландия, 16 век) были четыре фрейлины, все тоже Мэри. Они были из довольно знатных семей (Ситон, Битон, Флэминг, Ливингстон), но никак не графских.