Почему ось Земли смотрит на северный полюс?

gj Ученик (203), закрыт 5 лет назад
Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. Поэтому пуля на круговой орбите вокруг Солнца не нацелена своей осью в одну точку на небе. Поэтому и ось Земли на орбите вокруг Солнца должна совершать полный круг (с радиусом 23 градуса) за один год. Почему же ось Земли смотрит на Полярную Звезду, а не чертит вокруг неё этот годовой круг?

Мой адрес для тех, кто хочет помочь мне это опубликовать в журнале и СМИ:
familyname50@mail.ru
Прошу, не плагиатить! Боженька накажет адскими муками!
Дополнен 5 лет назад
Выпустим из супер-пулемёта облако пуль, все они не вращающиеся, только одна пуля в облаке вращается и ось её вращения изначально направлена вдоль полёта облака пуль. Окружим это облако пуль летящим кораблём. Чтобы не-вращающиеся пули были неподвижны относительно корпуса корабля, корпус направлен вдоль полёта пуль. А так как свободные пули парят в невесомости корабля, то корабль есть инерциальная система отсчёта. А в такой системе выполняется закон сохранения момента импульса вращающейся пули: пуля всегда будет нацелена вдоль корпуса корабля. Корпус же летит вдоль полёта облака пуль. Поэтому и сказано: "Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. "
Дополнен 5 лет назад
пришёл к выводу, что ось вращения Земли за год должна совершить полный круг вокруг Полярной звезды с радиусом отклонения от звезды - 23 градуса. Это наклон оси Земли к плоскости орбиты вокруг Солнца. Если бы Земля была пулей на орбите вокруг Солнца, то круг вокруг какой-то звезды на небе был бы радиусом 90 градусов.
Дополнен 5 лет назад
Известная в теории прецессия оси Земли совершается в периоде за много тысяч лет. У меня же - за один год. Вот в чём новшество!
Дополнен 5 лет назад
Расстояния на т. н. "Небесной Сфере" измеряются в градусах, а не в метрах. Ось вращения Земли пересекает Небесную Сферу в т. н. "Полюсе Мира". Его положение (чисто по факту, я не враг фактам, я лишь их сравниваю с логикой и теорией) изменяется за несколько тысяч лет, совершая таким образом замкнутый круг. Мой же теоретический круг (углового радиуса 23 градусов) длится всего лишь один год.
Дополнен 5 лет назад
В ОТО будет ИСО, ведь ускорение вычисленное по правилам ОТО при круговой орбите свободного тела равно нулю.
Лучший ответ
Злой Высший разум (11748561) 5 лет назад
Потому что, все подкорректировано Создателем
Широков АлександрПросветленный (46414) 5 лет назад
Запятая должна стоять между "потому" и "что", а не дальше.
DKИскусственный Интеллект (125977) 5 лет назад
С средние века за такое сжигали, вообще-то. Богохульство - утверждать что знаешь замысел Божий.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (153798) 5 лет назад
бог тебя ума лишил
gjУченик (203) 5 лет назад
А тебе дал?
Искусственный Интеллект (153798) главно, что ты--дура
Пывапыв Пшынпып Просветленный (29047) 5 лет назад
тебе на рентв - там таких даунов ооочень любят
Krab Bark Искусственный Интеллект (281886) 5 лет назад
Первый абзац целиком неверный.
gjУченик (203) 5 лет назад
Докажи.
Krab Bark Искусственный Интеллект (281886) Вращающаяся пуля на орбите вокруг Солнца именно нацелена своей осью в оду точку на небе. Закон сохранения момента импульса.
Бобр Просветленный (32199) 5 лет назад
А ты публикуй прямо здесь.
Ну или на заборе, вполне подойдёт для твоих гениальных, богодухновенных откровений :)))
gjУченик (203) 5 лет назад
Выпустим из супер-пулемёта облако пуль, все они не вращающиеся, только одна пуля в облаке вращается и ось её вращения изначально направлена вдоль полёта облака пуль. Окружим это облако пуль летящим кораблём. Чтобы не-вращающиеся пули были неподвижны относительно корпуса корабля, корпус направлен вдоль полёта пуль. А так как свободные пули парят в невесомости корабля, то корабль есть инерциальная система отсчёта. А в такой системе выполняется закон сохранения момента импульса вращающейся пули: пуля всегда будет нацелена вдоль корпуса корабля. Корпус же летит вдоль полёта облака пуль. Поэтому и сказано: "Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. "
Бобр Просветленный (32199) Да ты просто гигант мысли! Ну вот и опубликовал :) Полегчало?
x x Оракул (55995) 5 лет назад
Вот этот один абзац ты хочешь опубликовать в журнале? В разделе "Анекдоты", что ли?
gjУченик (203) 5 лет назад
Выпустим из супер-пулемёта облако пуль, все они не вращающиеся, только одна пуля в облаке вращается и ось её вращения изначально направлена вдоль полёта облака пуль. Окружим это облако пуль летящим кораблём. Чтобы не-вращающиеся пули были неподвижны относительно корпуса корабля, корпус направлен вдоль полёта пуль. А так как свободные пули парят в невесомости корабля, то корабль есть инерциальная система отсчёта. А в такой системе выполняется закон сохранения момента импульса вращающейся пули: пуля всегда будет нацелена вдоль корпуса корабля. Корпус же летит вдоль полёта облака пуль. Поэтому и сказано: "Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. "
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186338) Выпустим из супер-пулемёта облако пуль, все они не вращающиеся, только одна пуля в облаке вращается и ось её вращения изначально направлена вдоль полёта облака пуль. Окружим это облако пуль летящим кораблём. Чтобы не-вращающиеся пули были неподвижны относительно корпуса корабля, корпус направлен вдоль полёта пуль. А так как свободные пули парят в невесомости корабля, то корабль есть инерциальная система отсчёта. А в такой системе выполняется закон сохранения момента импульса вращающейся пули: пуля всегда будет нацелена вдоль корпуса корабля. Корпус же летит вдоль полёта облака пуль. Поэтому и сказано: "Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. "
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160045) 5 лет назад
так надо значить... чтоб на северный полюс
Источник: баба Дуся
Женя Дынга Ученик (115) 5 лет назад
Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. Поэтому пуля на круговой орбите вокруг Солнца не нацелена своей осью в одну точку на небе. Поэтому и ось Земли на орбите вокруг Солнца должна совершать полный круг (с радиусом 23 градуса) за один год. Почему же ось Земли смотрит на Полярную Звезду, а не чертит вокруг неё этот годовой круг?
Мой адрес для тех, кто хочет помочь мне это опубликовать в журнале и СМИ:
familyname50@mail.ru
Прошу, не плагиатить! Боженька накажет адскими муками!
Открыт 7 часов назад
Выпустим из супер-пулемёта облако пуль, все они не вращающиеся, только одна пуля в облаке вращается и ось её вращения изначально направлена вдоль полёта облака пуль. Окружим это облако пуль летящим кораблём. Чтобы не-вращающиеся пули были неподвижны относительно корпуса корабля, корпус направлен вдоль полёта пуль. А так как свободные пули парят в невесомости корабля, то корабль есть инерциальная система отсчёта. А в такой системе выполняется закон сохранения момента импульса вращающейся пули: пуля всегда будет нацелена вдоль корпуса корабля. Корпус же летит вдоль полёта облака пуль. Поэтому и сказано: "Ось вращающейся пули постоянно направлена вдоль полёта пули. "
Я ЕСМЬ Гуру (4503) 5 лет назад
Может перейдешь на что нибудь послабее??
xSitiSx Мудрец (14809) 5 лет назад
Пывапыв ПшынпыпПросветленный (29047) 5 лет назад
ипать - он даже по линейке шомпол начертил!
May Cat.8 Мастер (1153) 5 лет назад
Щыто?!
Окружить пули кораблем?
Дай телефон своего дилера!
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (186338) 5 лет назад
Он в парке под скамейкой закладку случайно нашёл, а дозу не знал...
May Cat.8 Мастер (1153) Он очень везучий поц. Много дней подряд находит закладки, но в этот раз торкнуло особо круто
obstinate Просветленный (45089) 5 лет назад
Потому что Полярная звизда главнее Сонца
Елена Александровна Мыслитель (5383) 5 лет назад
а почему вода мокрая? Вопрос из той же серии. Потому что и точка.
KniLKnoLos Оракул (94129) 5 лет назад
Почему бомба всегда падает в эпицентр взрыва?
Широков Александр Просветленный (46414) 5 лет назад
Ось Земли действительно чертит вокруг Полярной звезды круг. Но его диаметр (диаметр орбиты Земли вокруг Солнца) ничтожно мал, по сравнению с расстоянием до Полярной звезды. Поэтому визуально на таком расстоянии этот радиус зафиксировать невозможно.
Роман ТитановМастер (1829) 5 лет назад
годичный параллакс, кажется, это называется.
Александр ака toft Гений (62698) 5 лет назад
А почему бы ей, этой оси, и не смотреть в сторону Полярной звезды? Волчок - он волчок и есть, сохраняет ось вращения. А двигаться он может как угодно, поскольку в механике никаких выделенных направлений поступательного движения нет и быть не может. Равно как и покоя абсолютного. Можно ему, волчку то есть, двигаться и в направлении оси вращения. И поперек оси вращения. И под углом.
Планеты - это волчки. И в этом смысле могут быть ориентированы своими осями вращения как угодно.
Но.
Это если отвлечься от канонической теории происхождения планет из гравитационно сгущающегося протопланетного облака с ненулевым начальным моментом вращения.

Исходя из этой теории оси вращения планет должны были бы быть перпендикулярны эклиптике, причем направления вращений планет должны были бы совпадать с направлением движения по орбите.
Тот факт, что сегодня это далеко не так (например, у Земли ось вращения располагается под углом около тридцати градусов, у Урана плоскость экватора перпендикулярна плоскости орбиты, а Венера и вовсе вращается в противоположном каноническому направлении) свидетельствует о весьма бурном прошлом (возможно, и будущем) этих планет - поскольку задача многих тел однозначного решения не имеет и носит эмерджентный характер. Но это уже высокие материи пошли, Вам это незачем, да и не к чему.
gjУченик (203) 5 лет назад
И что самое главное: я так и думаю про волчков. Однако пришёл к выводу, что ось вращения Земли за год должна совершить полный круг вокруг Полярной звезды с радиусом отклонения от звезды - 23 градуса. Это наклон оси Земли к плоскости орбиты вокруг Солнца. Если бы Земля была пулей на орбите вокруг Солнца, то круг вокруг какой-то звезды на небе был бы радиусом 90 градусов. Но вот "проблема":
Александр ака toft Гений (62698) То, что полярка не описывает круг, как раз понятно. До нее все-таки около четырехсот световых лет. А диаметр орбиты земли - шестнадцать ...световых минут. Таким образом, угловое смещение полярки в течение полугода составляет всего лишь 3.6 на 10 в минус восьмой радиан. Или, если угодно, 2.1 на 10 в минус шестой градуса. Такой параллакс трудно измерить, а на глаз - точно не определить. А Вас что же, никогда не удивляло, что видимое движение удаленных деревьев и домов из окна движущегося поезда или автомобиля представляется гораздо более медленным - по сравнению с теми, что возле дороги? Потому что линейные отрезки их движения одинаковы за каждый отрезок времени. А угловые - различны. Чем дальше предмет, тем меньше угловое смещение в единицу времени. С параллаксом - то же самое.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 5 лет назад
"Можно ему, волчку то есть, двигаться и в направлении оси вращения"
НЕЛЬЗЯ!!!
В направлении вращения волчку можно двигаться ПО ПРЯМОЙ, а не ПО ОКРУЖНОСТИ (где направление движения всё время изменяется, а вращения, ясен пень, нет)

Именно это и есть нелепая ошибка автора, которой вы просто видимо не заметили, поскольку не ожидали от внешне грамотных рассуждений такой феерической ЧЕПУХИ)))
Александр ака toft Гений (62698) Ну да. Для такого случая лучше говорить о плоскости вращения, которая может составлять угол с плоскостью орбиты хоть в 90 градусов. В этом случае ось вращения будет совпадать по направлению с вектором скорости два раза в год (случай Урана).
ARCOBALENO a MONTEPARASCO Профи (776) 5 лет назад
ЭТО очень важная тема, да ...есть ли жизнь на марсе ...
Тадасана Гений (76843) 5 лет назад
Вы же, вроде как, считаете себя в меру сбрендившим физиком, про ЗСМИ должны знать (и про всякую прецессию/нутацию, если что, тоже).
Не понял - а какой ответ вы ожидаете услышать??? Что-нибудь такое, о чем можно написать в научпопе?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138503) 5 лет назад
НИКТО из астрономов не утверждает, что ось Земли направлена на Полярную звезду. Ось действительно чертит на небесной сфере некий круг, центр которого и называют Северным полюсом мира; тот не совпадает точно с центром Полярной звезды. Так что ничего нового вы не сказали.
А почему обычно говорят, что "ось Земли направлена на Полярную звезду" - толково объяснил Широков в своём ответе.
gjУченик (203) 5 лет назад
Я не спорю с непреложными фактами. Я исследую связь фактов с логикой и теорией.