Если желание воевать и военные страсти связаны с тестостероном, то почему ...читайте дальше...

Олег Мудрец (12836), закрыт 5 лет назад
то почему в этом мире так много военно - политических страстей? Ведь лидеры стран - в основном не молодые люди, а многие - старики (тот же Путин и Трамп) . Я не раз читал, что уровень этого гормона, гормона "мужественности" возрастает до 25 лет, а потом планомерно закономерно убывает. И у 70 - летнего старика тестостерона аж в 5 (!) раз меньше, чем у 25 - летнего молодого человека. И не удивительно, что многие старики, как и мой сосед, могут сказать " мне надо спокойствие". Мой сосед даже интернет отказался себе проводить, несмотря на то, что он бывший авиатор и пенсия нормальная. Объяснил это просто " я уже столько видел и слышал, мне нужно спокойствие".
Если я ошибся в своих рассуждениях, то в чём ?
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52687) 5 лет назад
Ошибка на мой взгляд в том, что война - это социальный феномен а не биологический. Ее начинают и ведут не из-за "желания подраться" а из экономических или политических причин. Важен и набор ценностей присутствующих в головах. Для огромного процента населения (может быть и для большинства) насилие является допустимым инструментом разрешения противоречий. Но это не из-за тестостерона а потому, что их так воспитали. Достаточно сравнить уровень умышленных убийств например в США и РФ с одной стороны и в Японии с другой для того чтобы понять, что насилие - оно не в природе человека а в культуре (что, кстати, дает надежду на его искоренение).
Остальные ответы
Владислав Федин Профи (681) 5 лет назад
Лидеры стран не устраивают войн по собственному желанию
ОлегМудрец (12836) 5 лет назад
А что, народ решает ?
Решают жернова истории
силы мировой реакции Мудрец (13562) 5 лет назад
Снижение тестостерона с возрастом не такое сильное. Ниже приводится табличка из Википедии с референсными значениями (общий Т, плазма крови, мужчины).
В любом случае, понятно, что у молодого мужчины тестостерон только начал оказывать своё разрушительное действие на психику, в то время как у 65-летнего мозг всю сознательную жизнь компостировался в тестостероне.